精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

(6分)(1)298K时,由氢气和氧气反应生成l mol水蒸气放热241.8 kJ,写出该反应的热化学方程式                 

(2)已知:①C(s)+O2(g)=CO2(g)            △H=△H1

②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)                  △H=△H2

③TiO2(s)+2C12(g)=TiCl4(s)+O2(g)        △H=△H3

则TiO2(s)+2C12(g)+2C(s)=TiCl4(s)+2CO(g)的△H               

(3)在一密闭容器中充人一定量的N2和H2,经测定反应开始后的2 s内氢气的平均速率:v(H2)=0.45mol/(L?s),则2 s末NH3的浓度为               

(1)H2(g)+O2(g)=H2O(g),H=-241.8 KJ/mol (2分)

 (2)H=2HlH2+H3  (2分)

 (3)0.6 mol?L-1(2分)

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:山东省模拟题 题型:填空题

铬是水体的主要污染物之一,可以导致水生生物死亡。化学实验中,如使某步中的有害产物作为另一步的反应物,形成一个循环,就可不再向环境排放该有害物质。例如处理铬的实验循环示意图如下
(1)在上图所示的编号步骤中,其中反应①所用的试剂是硫酸酸化的H2O2,请写出该反应的离子方程式
_____________________
(2)现有含Cr3+和Fe3+的溶液,使用NaOH溶液和盐酸溶液,可将这两种离子相互分离,根据上图信息分析,在涉及的过滤操作中,上述两种离子的存在形态分别是____________(写化学式);
(3)铬的化合价除了示意图中涉及的+3和+6价外,还有0,+2,+4和+5价等。现有24 mL浓度为0.05mol/L的Na2SO3溶液恰好与20 mL浓度为 0. 02 mol/L的Na2Cr2O7溶液完全反应。已知Na2SO3被Na2Cr2O7氧化为
Na2SO4,则元素Cr在还原产物中的化合价为___________;
(4)已知298 K时,Cr(OH)3的溶度积常数Ksp=6.3×10-31(mol/L)4,取少量Cr2(SO4)3溶液,加入一定量的氨水达到沉淀溶解平衡,测得pH=11,则此温度下残留在溶液中Cr3+的浓度为__________mol/L。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(10分) (CN)2被称为拟卤素,它的阴离子CN- 作为配体形成的配合物有重要用途。

(1)  HgCl2 和Hg(CN)2反应可制得 (CN)2, 写出反应方程式。                  

(2)  画出CN-、(CN)2的路易斯结构式。                                      

(3)  写出(CN)2 (g) 在O2 (g) 中燃烧的反应方程式。                              

(4)  298 K下,(CN)2 (g) 的标准摩尔燃烧热为 -1095 kJ mol-1,C2H2 (g) 的标准摩尔燃烧热为 -1300 kJ mol-1,C2H2 (g) 的标准摩尔生成焓为227 kJ mol-1,H2O (l) 的标准摩尔生成焓为 -286 kJ mol-1,计算 (CN)2 (g) 的标准摩尔生成焓。         

(5)  (CN)2在300~500 oC形成具有一维双链结构的聚合物,画出该聚合物的结构。

(6)  电镀厂向含氰化物的电镀废液中加入漂白粉以消除有毒的CN-,写出化学方程式(漂白粉用ClO-表示)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(共6分)提出查理定律的查理很幸运,碰巧开始时没有以N2O4来研究气体行为,否则他或许会得出一种相当特殊的温度效应。

    对于平衡N2O4(g)2NO2 (g),在 298K时其Kp= 0.1 pθ,而,α为N2O4的离解度,p为平衡体系的总压。假设,298 K时,查理把0.015 mol的N2O4放于一只2.44×10m3的烧杯中,当离解达到平衡后,他将看到平衡压力等于0.205pθ。其对应的α = 0.33

    (1) 在保持体积不变的前提下,查理做把温度升高10%的实验,即把温度升高至328K。根据理想气体定律,其压力也应只增大10%,即等于0.226pθ,但查理发现这时的压力为0.240pθ。自然,问题是出在N2O4的离解度增加上了。试求此时的α和Kp

    (2) 若NO2在298K下的标准摩尔生成自由能为51.463kJ?mol,试计算N2O4在298K下的标准摩尔生成自由能。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(10分)  (CN)2被称为拟卤素,它的阴离子CN- 作为配体形成的配合物有重要用途。

4-1  HgCl2 和Hg(CN)2反应可制得 (CN)2, 写出反应方程式。                  

4-2  画出CN-、(CN)2的路易斯结构式。                                      

4-3  写出(CN)2 (g) 在O2 (g) 中燃烧的反应方程式。                              

4-4  298 K下,(CN)2 (g) 的标准摩尔燃烧热为 1095 kJ mol1,C2H2 (g) 的标准摩尔燃烧热为 1300 kJ mol1,C2H2 (g) 的标准摩尔生成焓为227 kJ mol1,H2O (l) 的标准摩尔生成焓为 -286 kJ mol1,计算 (CN)2 (g) 的标准摩尔生成焓。        

4-5  (CN)2在300~500 oC形成具有一维双链结构的聚合物,画出该聚合物的结构。

4-6  电镀厂向含氰化物的电镀废液中加入漂白粉以消除有毒的CN-,写出化学方程式(漂白粉用ClO表示)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(12分)车载甲醇质子交换膜燃料电池(PEMFC)将甲醇蒸气转化为氢气的工 艺有两种:(1)水蒸气变换(重整)法;(2)空气氧化法。两种工艺都得 到副产品CO。

1.分别写出这两种工艺的化学方程式,通过计算,说明这两种工艺的优缺点。有关资料(298 .15K)列于表3。

表3  物质的热力学数据

物质

ΔfHm/kJ?mol-1

Sm/J?K-1?mol-1

CH3OH(g)

-200.66

239.81

CO2(g)

-393.51

213.64

CO(g)

-110.52

197.91

H2O(g)

-241.82

188.83

H2 (g)

0

130.59

2.上述两种工艺产生的少量CO会吸附在燃料电池的Pt或其他贵金属催化剂表面,阻碍H2的吸附和电氧化,引起燃料电池放电性能急剧下降,为此,开发了除去CO的方法。现有一组实验结果(500K)如表4。

表中PCO、PO2 分别为CO和O2的分压;rco为以每秒每个催化剂Ru活性位上所消耗的CO分子数表示的CO的氧化速率。(1)求催化剂Ru上CO氧化反应分别对CO和O2的反应级数(取整数),写出 速率方程。(2)固体Ru表面具有吸附气体分子的能力,但是气体分子只有碰到空活性位才可能发生吸附作用。当已吸附分子的热运动的动能足以克服固体引力场的势垒时,才能脱附,重新回到气相。假设CO和O2的吸附与脱附互不影响,并且表面是均匀的,以θ表示气体分子覆盖活性位的百分数(覆盖度),则气体的吸附速率与气体的压力成正比,也与固体表面的空活性位数成正比。研究提出CO在Ru上的氧化反应的一种机理如下:

其中kco,ads、 kco,des分别为CO在Ru的活性位上的吸附速率常数和脱附速率常数,ko2,ads为O2在Ru的活性位上的吸附速率常数。M表示Ru催化剂表面上的活性位。CO在Ru表面活性位上的吸附比O2的吸附强得多。试根据上述反应机理推导CO在催化剂Ru表面上氧化反应的速率方程(不考虑O2的脱附;也不考虑产物CO2的吸附),并与实验结果比较。

3.有关物质的热力学函数(298.15 K)如表5。

表5 物质的热力学数据

物质

ΔfHm/kJ?mol-1

Sm/J?K-1?mol-1

H2 (g)

0

130.59

O2(g)

0

205.03

H2O (g)

-241.82

188.83

H2O (l)

-285.84

69.94

在373.15K,100kPa下,水的蒸发焓Δvap Hm=40.64kJ?mol-1,在298.15~3

73.15K间水的等压热容为75.6 J?K-1?mol-1。(1)将上述工艺得到的富氢气体作为质子交换膜燃料电池的燃料。燃料电池的理论效率是指电池所能做的最大电功相对于燃料反应焓变的效率。在298.15K,100 kPa下,当1 molH2燃烧分别生成H2O(l) 和 H2O(g)时,计算燃料电池工作的理论效率,并分析两者存在差别的原因。(2)若燃料电池在473.15 K、100 kPa下工作,其理论效率又为多少(可忽略焓 变和嫡变随温度的变化)?(3)说明(1)和(2)中的同一反应有不同理论效率的原因。

查看答案和解析>>

同步练习册答案