精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

不考虑气体溶解的情况下,把分别盛有熔融的氯化钾、硫酸水溶液、熔融氧化铝的三个电解槽串联,在一定条件下通电一段时间后,析出气体的总物质的量之比为

A.1:1:1    B2:2:1.  C.2:3:1    D.4:3:1

C


解析:

这是一道有关电化学的计算题,一般根据电子得失守恒就能快速解答。根据串联电路的各电极的得或失的电子数相等,设转移了4mol电子,则电解熔融的氯化钾可得2molCl2,电解硫酸水溶液可得2molH2、1molO2,电解熔融氧化铝可得1molO2,所以析出气体的总物质的量之比为2:3:1,选C。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(2010?厦门二模)某研究小组为了探究甲烷和氯气反应的情况,设计了几个实验,请填空:
【实验一】用如图所示装置,收集一试管甲烷和氯气的混合气体,光照后观察到量筒内形成一段水柱,认为有氯化氢生成.
(1)该反应的反应类型为
取代反应
取代反应

(2)该反应的化学方程式为
CH4+Cl2
光照
CH3Cl+HCl
CH4+Cl2
光照
CH3Cl+HCl
;(只写第一步)
(3)水槽中盛放的液体应为
C
C
;(填标号)
A.水    B.饱和石灰水
C.饱和食盐水D.饱和NaHCO,溶液
【实验二】收集一试管甲烷和氯气的混合气体,光照反应后,滴加AgNO3溶液,看到有白色沉淀生成,认为有氯化氢生成.
(4)该实验设计的错误之处
氯水中加入AgNO3溶液也会产生白色沉淀
氯水中加入AgNO3溶液也会产生白色沉淀

【实验三】
步骤一:收集半试管氯气,加入10mL蒸馏水,充分振荡,采用DIS系统的pH传感器测溶液的pH(下同).测得pH=3.26.
步骤二:收集一试管甲烷和氯气的混合气体(各占50%),在90W的日光灯下光照6min后,加入10mL蒸馏水,充分振荡,测得pH=1.00.
(5)判断该反应中有氯化氢生成的依据是
步骤二测得的pH值比步骤一测得的pH值低
步骤二测得的pH值比步骤一测得的pH值低

(6)假设氯气完全参与反应,且不考虑氯气溶解于水.往反应后的溶液中加水稀释到100.00mL,分别取20.00mL稀释液,以K2CrO7为指示剂,用浓度为0.01mol?L-1的AgNO3溶液滴定溶液中的Cl-,滴定终点时消耗AgNO3溶液的体积平均为10.00mL,则试管中原有氯气在标准状况下的体积为
11.2
11.2
mL;
步骤三:用5支试管充满甲烷和氯气的混合气体(各占50%),分别放在40W的日光灯下光照不同时间后,加入10mL蒸馏水,充分振荡,测得pH如下表:
编号 1 2 3 4 5
光照时间 2min 4min 6min 8min 10min
反应后pH 1.86 1.62 1.00 1.00 1.00
(7)该实验可得到结论:
相同条件下,一定时间内,甲烷与氯气反应的光照时间越长,甲烷取代反应的转化率越高或6分钟后甲烷与氯气的取代反应达到平衡
相同条件下,一定时间内,甲烷与氯气反应的光照时间越长,甲烷取代反应的转化率越高或6分钟后甲烷与氯气的取代反应达到平衡

步骤四:探究不同光照条件对甲烷与氯气反应速率的影响.
(8)试设计一个可行的实验方案:
用5支充满甲烷和氯气的混合气体(各占50%),分别放在不同功率的日光灯下光照相同时间后,加入l0mL蒸馏水,充分振荡,测pH
用5支充满甲烷和氯气的混合气体(各占50%),分别放在不同功率的日光灯下光照相同时间后,加入l0mL蒸馏水,充分振荡,测pH

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

10mL含有a mol HCl的稀盐酸和10mL含有b molNa2CO3的稀溶液,按下图方式分别缓慢向对方溶液中滴加,并不断摇动试管,试分析下表并完成各题:(题中气体体积均在标准状况下测定,且不考虑气体在水中的溶解)

(1)表中对应过程的离子反应方程式:①
CO32-+H+=HCO3-
CO32-+H+=HCO3-
;③
CO32-+2H+=CO2↑+H2O
CO32-+2H+=CO2↑+H2O

(2)上述所测六种情况下气体体积V1、V1'、V2、V2'、V3、V3'中为0的有
V1
V1

(3)V3与V3'的大小关系为V3
=
=
V3'(用“<”、“>”或“=”填空)
(4)若a=0.01,b=0.008,则V2=
44.8
44.8
mL、V2'=
112
112
mL.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

精英家教网某研究小组为了探究甲烷和氯气反应的情况,设计了几个实验.
请填写下列空白:
【实验一】用如图所示装置,排水法收集一试管甲烷和氯气的混合气体,光照后观察到量筒内形成一段水柱,认为有氯化氢生成.
(1)该反应的化学方程式为
 
;(只写第一步)
(2)水槽中盛放的液体最好为
 
;(填标号)
A.水    B.饱和石灰水    C.饱和食盐水      D.饱和NaHCO3溶液
【实验二】用排蒸馏水法收集一试管甲烷和氯气的混合气体,光照反应后,滴加AgNO3溶液,看到有白色沉淀生成,认为有氯化氢生成.
(3)该实验设计的错误之处
 

【实验三】
步骤一:收集半试管氯气,加入10mL 蒸馏水,充分振荡,采用DIS系统的pH传感器测溶液的pH(下同).测得pH=3.26.
步骤二:收集一试管甲烷和氯气的混合气体(各占50%),在40W的日光灯下光照6min后,加入10mL 蒸馏水,充分振荡,测得pH=1.00.
(4)判断该反应中有氯化氢生成的依据是
 

(5)假设氯气完全参与反应,且不考虑氯气溶解于水.往反应后的溶液中加水稀释到100.00mL,取20.00mL稀释液,加入10.00mL浓度为0.01mol?L-1的AgNO3溶液恰好完全反应,则试管中原有氯气在标准状况下的体积为
 
mL.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

不考虑气体溶解的情况下,把分别盛有熔融的氯化钾、硫酸水溶液、熔融氧化铝的三个电解槽串联,在一定条件下通电一段时间后,析出气体的总物质的量之比为


  1. A.
    1:1:1
  2. B.
    2:2:1
  3. C.
    2:3:1
  4. D.
    4:3:1

查看答案和解析>>

同步练习册答案