【题目】四氧化三铅(Pb3O4,也可写作2PbO·PbO2)俗名“铅丹”或“红丹”,可用作防锈剂。工业上以废旧铅酸电池的铅膏(主要成分是PbSO4和PbO2)为原料制备Pb3O4的流程如下:
(1)“还原”时的化学方程式为__________。
(2)已知: Ksp[PbCO3]=1.5×10-13。 若使溶液中Pb2+的浓度小于1×10-5 mol/L,此时溶液中的c(CO32-)>_____mol/L。
(3)为测定某样品四氧化三铅含量,称取样品0.1200g,加入足量的6 mol/LHNO3充分溶解,过滤,得到含Pb2+的滤液和PbO2固体。将固体PbO2连同滤纸一并置于另一只锥形瓶中,加入足量的醋酸和醋酸钠混合溶液,再加入过量KI,使PbO2充分氧化I-,以淀粉溶液作指示剂,用0.01000mol/L Na2S2O3溶液滴定,终点时用去30.00mL。已知:I2+ 2 Na2S2O3 = Na2S4O6 + 2NaI。
①所加KI必须过量,原因是_____________________________。
②计算试样中Pb3O4的质量分数____________。(写出计算过程)
【答案】 2PbO2 + 2NaHSO3 + H2SO4 =2PbSO4 + Na2SO4 + 2H2O或者 PbO2 + NaHSO3 + H2SO4 =PbSO4 + NaHSO4 + H2O 1.5×10-8 使 PbO2与 I-反应充分;I-+I2I3-,过量的 KI 可固定 I2 85.6%
【解析】分析:本题以废旧铅酸电池的铅膏为原料制备Pb3O4的流程为载体,考查指定情境下化学方程式的书写、溶度积的计算、物质含量的测定和计算。
(1)根据铅膏的成分和流程,“还原”时NaHSO3将PbO2还原为PbSO4,NaHSO3被氧化成NaHSO4。
(2)根据溶度积的表达式计算。
(3)①KI过量可确保PbO2完全反应,过量的KI可固定I2。②根据关系式Pb3O4~PbO2~I2~2Na2S2O3计算。
详解:(1)铅膏的主要成分是PbSO4和PbO2,根据流程,铅膏中加入NaHSO3、H2SO4后生成PbSO4,PbO2被还原成PbSO4,NaHSO3被氧化成NaHSO4,根据得失电子守恒和原子守恒,“还原”时的化学方程式为PbO2+NaHSO3+H2SO4=PbSO4+NaHSO4+H2O。
(2)Ksp(PbCO3)=c(Pb2+)·c(CO32-)=1.510-13,若c(Pb2+)
1
10-5mol/L,则溶液中c(CO32-)
1.5
10-13
(1
10-5)=1.5
10-8(mol/L)。
(3)实验中依次发生的反应为:Pb3O4+4HNO3=2Pb(NO3)2+PbO2+2H2O、PbO2+2KI+4CH3COOH=(CH3COO)2Pb+2CH3COOK+I2+2H2O、I2+2Na2S2O3=Na2S4O6+2NaI,通过消耗的Na2S2O3计算Pb3O4的质量分数。
①KI必须过量的原因是:确保PbO2充分反应;过量KI会与I2发生反应:I-+I2I3-,过量KI可固定I2。
②根据反应原理得出关系式:Pb3O4~PbO2~I2~2Na2S2O3,n(Pb3O4)=n(Na2S2O3)=
0.01000mol/L
0.03L=0.00015mol,m(Pb3O4)=0.00015mol
685g/mol=0.10275g,试样中Pb3O4的质量分数为
100%=85.6%。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某化学兴趣小组利用如图装置进行铁与水蒸气反应的实验,并检验产物的性质,请回答下列问题:
(1)A装置的作用是____________,烧瓶底部放碎瓷片的作用是_____________。
(2)装置B中发生反应的化学方程式是___________,该反应中氧化剂是__________,氧化产物是_____________。
(3)D的作用是__________。
(4)E中的实验现象是_______________。
(5)A、B两个装置中应先点燃____处的酒精(喷)灯,点燃E处酒精灯之前应进行的操作是_______。
(6)该同学对反应后硬质试管中固体物质的组成提出了如下假设:
假设1:只有Fe;
假设2:只有________;
假设3:既有Fe也有Fe3O4。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列实验现象的预测不正确或实验设计不能达到实验目的的是
A. 实验I:继续煮沸溶液至红褐色,停止加热,当光束通过体系时可产生丁达尔效应
B. 实验II:倒转振荡后正立静置,下层液体为紫红色
C. 实验III:比较NaHCO3和Na2CO3的热稳定性
D. 实验IV:制备Fe(OH)2并观察其颜色
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】根据下列实验操作和现象所得到的结论正确的是
选项 | 实验操作和现象 | 实验结论 |
A | 溴乙烷与氢氧化钠乙醇溶液共热,生成气体通入酸性高锰酸钾溶液中,褪色 | 有乙烯生成 |
B | 向试管中的浓硫酸加入铜片,盖好胶塞,导管通气入品红溶液,无明显现象 | 铜片未打磨 |
C | 除去CuSO4溶液中Fe2+:先加足量H2O2,再加Cu(OH)2调溶液pH=4 | Ksp[Cu(OH)2]>Ksp[Fe(OH)2] |
D | 将有色纸条放入盛满干燥氯气的集气瓶中,盖上玻璃片,无明显现象 | 氯气漂白不是Cl2分子直接作用的结果 |
A. A B. B C. C D. D
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】实验室回收利用废旧锂离子电池正极材料锰酸锂(LiMn2O4)的一种流程如下:
(1)废旧电池可能残留有单质锂,拆解不当易爆炸、着火,为了安全,对拆解环境的要求是____________。
(2)“酸浸”时采用HNO3和H2O2的混合液体,可将难溶的LiMn2O4转化为Mn(NO3)2、LiNO3等产物。请写出该反应离子方程式___________________。
如果采用盐酸溶解,从反应产物的角度分析,以盐酸代替HNO3和H2O2混合物的缺点是____________。
(3)“过滤2”时,洗涤Li2CO3沉淀的操作是_______________________。
(4)把分析纯碳酸锂与二氧化锰两种粉末,按物质的量1:4混合均匀加热可重新生成LMn2O4,升温到515℃时,开始有CO2产生,同时生成固体A,比预计碳酸锂的分解温度(723℃)低很多,可能的原因是__________。
(5)制备高纯MnCO3固体:已知MnCO3难溶于水、乙醇,潮湿时易被空气氧化,100℃开始分解;Mn(OH)2开始沉淀的pH=7.7。请补充由上述过程中,制得的Mn(OH)2制备高纯MnCO3的操作步骤[实验中可选用的试剂:H2SO4、Na2CO3、C2H5OH];向Mn(OH)2中边搅拌边加入_________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】常用CH3CHO+NaOH+2Cu(OH)2CH3COONa+Cu2O↓+3H2O检验醛类。
(1)Cu2+基态核外电子排布式为___________________。
(2)CH3COONa中碳原子轨道的杂化类型是______,1molCH3COONa中含有σ键的数目为_______。
(3)与OH-离子互为等电子体的阴离子为__________________。
(4)沸点高低:乙酸钠>乙酸>乙醛,这是因为_________________。
(5)Cu2O晶体结构可能是_____(填字母)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某化学小组按如图所示实验流程比较浓硝酸和稀硝酸的氧化性强弱,其中B为一种紫红色金属,C为红棕色气体。
请回答下列问题:
(1)A与B反应的化学方程式是___________________________________;A与B反应迅速,实验中需要采取措施控制气体放出的快慢及多少,则装置Ⅰ可以选择的装置为________。
(2)实验时在装置Ⅰ中加入B后,在加入A之前需向整套装置中通入足量的CO2气体,该操作的目的是______。
(3)装置Ⅱ中发生反应的化学方程式是_________________________。
(4)通过实验可得出:浓硝酸的氧化性比稀硝酸______(填“强”或“弱”),判断的依据是_________。
(5)小组内有同学指出该流程中装置Ⅴ可有可无,你认为装置Ⅴ是否需要___ (填“是”或“否”),理由是____。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列反应的离子方程式正确的是( )
A.石灰石溶于醋酸:CaCO3 + 2H+ = Ca2++ CO2↑+ H2O
B.硫酸溶液与氢氧化钡溶液反应:Ba2+ + SO42- = BaSO4↓
C.氧化镁与稀硫酸:MgO + 2H+ = Mg2+ + H2O
D.常温下,将铜片插入硝酸银溶液中:Cu + Ag+ = Cu2+ + Ag
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com