精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
将18 g铜和铁的混合物投入200 mL稀硝酸中,充分反应后得到标准状况下2.24 L NO,剩余9.6 g金属;继续加入200 mL等浓度的稀硝酸,金属完全溶解,又得到标准状况下2.24 L NO。若向反应后的溶液中加入KSCN溶液,溶液不变红,则下列说法正确的是(  )
A.原混合物中铜和铁各0.15 mol
B.稀硝酸的物质的量浓度为1 mol/L
C.第一次剩余的9.6 g金属为铜和铁
D.再加入上述200 mL稀硝酸,还能得到标准状况下2.24 L NO
A
因反应后的溶液加入KSCN不变红,说明铁生成了Fe2,稀硝酸共生成了0.2 mol NO,转移电子总数为0.6 mol。设混合物中Cu为x mol,铁为y mol,则,解之x=0.15,y=0.15,所以A项正确。无法确定硝酸的总物质的量,B项错误。9.6 g金属失去0.3 mol电子,金属的物质的量为0.5 mol,M==64 g/mol,剩余金属为铜,C项错误。Fe2的物质的量为0.15 mol,只能失去0.15 mol电子,所以不能生成2.24 L NO,D项错误。
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

火法炼铜首先要焙烧黄铜矿,反应为:2CuFeS2+O2→Cu2S+2FeS+SO2  则下列说法正确的是
A.CuFeS2仅作还原剂,硫元素被氧化
B.每生成1mol Cu2S,有4 mol硫被氧化
C.SO2只是氧化产物,FeS只是还原产物
D.每转移1.2 mol电子,有0.2 mol硫被氧化

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

已知FeS2与某浓度的HNO3反应时生成Fe(NO3) 3、H2SO4和某单一的还原产物,若FeS2和参与反应的HNO3的物质的量之比为1:8,则该反应的还原产物是
A.NO2B.NOC.N2OD.NH4NO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

用0.1 mol/L的Na2SO3溶液30 mL,恰好将2×10-3 mol XO4还原,则元素X在还原产物
中的化合价是
A.+4B.+3C.+2D.+1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

工业废水中常含有一定量的Cr2O72和CrO42,它们会对人类及生态系统产生很大的危害,必须进行处理。下面是一种处理方法的工业流程:

下列说法正确的是:
A.改变反应①的平衡体系中c(H+)浓度,溶液颜色无明显变化
B.若2v (Cr2O72) ="v" (CrO42),说明反应①达平衡状态
C.反应②中还原1mol Cr2O72,需要6 mol的Fe2+
D.FeSO4溶液呈酸性的原因是Fe2++ 2H2O Fe(OH) 2↓+ 2H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

某磁黄铁矿的主要成分是FexS(S为-2价),既含有Fe2又含有Fe3。将一定量的该磁黄铁矿与100mL的盐酸恰好完全反应(注:矿石中其他成分不与盐酸反应),生成硫单质2.4g,FeCl2 0.425mol和一定量H2S气体,且溶液中无Fe3。则下列说法正确的是
A.100mL的盐酸中HCl物质的量浓度为7.5mol/L
B.生成的H2S气体在标准状况下的体积为2.24L
C.该磁黄铁矿中FexS的x=0.85
D.该磁黄铁矿FexS中,Fe2+与Fe3+的物质的量之比为3:1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

物质的量之比为1∶3的锌与稀硝酸反应,若硝酸被还原的产物为N2O,反应结束后锌没有剩余,下列说法正确的是    (  )。
A.在此反应中硝酸体现强氧化性,全部被还原
B.向反应后的溶液中再加入金属铁,不再发生化学反应
C.该反应中被还原的硝酸与未被还原的硝酸之比为1∶4
D.该反应中被还原的硝酸与未被还原的硝酸之比为1∶5

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

许多硫的含氧酸盐在医药、化工等方面有着重要的用途。
(1)重晶石(BaSO4)常做胃肠道造影剂。
已知:常温下,Ksp(BaSO4)=1.1×10-10。向BaSO4悬浊液中加入硫酸,当溶液的pH=2时,溶液中c(Ba2)=   __。
(2)硫酸亚铁铵晶体[(NH42Fe(SO42·6H2O]常做分析剂。
①检验晶体中含有NH4+的方法为               
②等物质的量浓度的四种稀溶液:
a.(NH42Fe(SO42        b.NH4HSO4
c.(NH4 2SO4             d.(NH42SO3
其中c(NH4+)由大到小的顺序为   __(填选项字母)。
(3)过二硫酸钾(K2S2O8)常做强氧化剂,Na2S2O3常做还原剂。
①K2S2O8溶液与酸性MnSO4溶液混合,在催化剂作用下,可以观察到溶液变为紫色,该反应的离子方程式为   __。
②用铂做电极,电解H2SO4和K2SO4的混合溶液可以制备K2S2O8,其阳极的电极反应式为   __,电解过程中阴极附近溶液的pH将   __(填“增大”“减小”或“不变”)。
③产品中K2S2O8的含量可用碘量法测定。操作步骤为称取0.3000 g产品于碘量瓶中,加50 mL水溶解;加入4.000 g KI固体(稍过量),振荡使其充分反应;加入适量醋酸溶液酸化,以   __为指示剂,用0.1000 mol·L-1 Na2S2O3标准液滴定至终点(已知:I2+2S2O32-=2I+S4O62-)。重复2次,测得平均消耗标准液21.00 mL。该产品中K2S2O8的质量分数为(杂质不参加反应)   __(列式并计算)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

1.92 g Cu投入到一定量的浓硝酸中,Cu完全溶解,生成气体颜色越来越浅,共收集到标准状况下672 ml气体,将盛有此气体的容器倒扣在水槽中,通入标准状况下一定体积的O2,恰好使气体完全溶于水,则通入O2的体积为
A.504 mlB.336 mlC.224 mlD.168 ml

查看答案和解析>>

同步练习册答案