精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.下列各项中的两个量,其比值一定为2:1的是(  )
A.在Na2SO4溶液中,c(Na+):c(SO42-
B.相同温度下,0.2 mol/L CH3COOH溶液中c(H+)与0.1 mol/LCH3COOH溶液中c(H+
C.在密闭容器中,反应N2(g)+3H2(g)?2NH3 (g)已达平衡时的c(NH3)与c(N2
D.液面均在“0”刻度时,50mL碱式滴定管和25mL碱式滴定管所盛溶液体积

分析 A.Na2SO4溶液中,钠离子和硫酸根离子都不水解,结合硫酸钠的化学式判断c(Na+):c(SO42-);
B.醋酸的浓度大小影响醋酸的电离程度,浓度越大醋酸的电离程度越小;
C.没有告诉氨气与氮气的浓度关系,无法判断c(NH3):c(N2)的比值;
D.滴定管最大数值下面还有溶液,其体积未知.

解答 解:A.在Na2SO4溶液中,Na+和SO42-都不水解,则硫酸钠溶液中c(Na+):c(SO42-)=2:1,故A正确;
B.相同温度下,0.2 mol/L CH3COOH溶液中c(H+)与0.1 mol/LCH3COOH溶液中c(H+),前者溶液中醋酸的电离程度小于后者,则前者溶液中的氢离子浓度小于后者的2倍,故B错误;
C.在密闭容器中,由于氮气和氨气的浓度未知,无法计算反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)已达平衡时c(NH3)与c(N2)的比值,故C错误;
D.滴定管最大值下面还有溶液,且这部分溶液的体积未知,导致无法计算其溶液体积的比值,故D错误;
故选A.

点评 本题考查了可逆反应特点、弱电解质的电离、滴定管构造等知识,题目难度中等,明确弱电解质的电离平衡、可逆反应特点为解答关键,试题培养了学生的灵活应用能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列说法错误的是(  )
A.石油中含有C5~C11的烷烃,可以通过石油的分馏得到汽油
B.含C18以上烷烃的重油经过催化裂化得到汽油
C.石油的裂解是化学变化,石油的分馏是物理变化
D.石油裂解气的主要成分是各种烯烃,并不含有烷烃

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.互为同素异形体的一组是(  )
A.${\;}_{1}^{1}$H和${\;}_{1}^{2}$HB.金刚石和石墨
C.CH3CH2OH和CH3OCH3D.CH4和C2H6

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.Ⅰ.对金属制品进行抗腐蚀处理,可延长其使用寿命.
(1)以下为铝材表面处理的一种方法如图1:

①碱洗的目的是除去铝材表面的自然氧化膜,碱洗时常有气泡冒出,原因是2Al+2OH-+2H2O═2AlO+3H2↑(用离子方程式表示).为将碱洗槽液中铝以沉淀形式回收,最好向槽液中加入下列试剂中的b.
a.NH3   b.CO2  c.NaOH   d.HNO3
②以铝材为阳极,在H2SO4溶液中电解,铝材表面形成氧化膜,阳极电极反应式为2Al+3H2O-6e-═Al2O3+6H+.取少量废电解液,加入NaHCO3溶液后产生气泡和白色沉淀,产生沉淀的原因是因为Al3+和HCO3-发生了双水解,Al3++3HCO3-═Al(OH)3↓+CO2↑.
(2)镀铜可防止铁制品腐蚀,电镀时用铜而不用石墨作阳极的原因是:阳极Cu可以发生氧化反应生成Cu2+,补充溶液中消耗的Cu2+,保持溶液中Cu2+的浓度恒定
Ⅱ.用Al单质作阳极,石墨作阴极,NaHCO3溶液作电解液进行电解,生成难溶物R,R受热分解生成化合物Q.写出阳极生成R的电极反应式:Al+3HCO3--3e-=Al(OH)3↓+3CO2↑ (或Al-3e-=Al3+、Al3++3HCO3-=Al(OH)3↓+3CO2↑).
Ⅲ.Na2FeO4是一种既能杀菌、消毒、又能絮凝净水的水处理剂,其电解制法如图2所示,请根据图示分析:Fe电极的电极反应为Fe+8OH--6e-═FeO42-+4H2O,与铁电极相连的为电源的正极.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.研究和深度开发CO、CO2的应用对构建生态文明社会具有重要的意义.CO可用于炼铁,已知:
Fe2O3(s)+3C(s)═2Fe(s)+3CO(g)△H1=+489.0kJ•mol-1
C(s)+CO2(g)═2CO(g)△H2=+172.5kJ•mol-1;则CO还原Fe2O3(s)的热化学方程式为(  )
A.Fe2O3+3CO=═2Fe+3CO2△H=-28.5 kJ•mol-1
B.Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g)△H=-28.5 kJ
C.Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g)△H=+28.5 kJ•mol-1
D.Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g)△H=-28.5 kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.氯碱工业以电解精制饱和食盐水的方法制取氯气、氢气、烧碱,以及生产ClO2和氯的含氧酸盐(NaClO、NaClO3)等系列化工产品.
(1)写出氯碱工业中电解饱和食盐水的离子方程式:2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2OH-+H2↑+Cl2↑.
(2)①室温下,0.1mol•L-1NaClO溶液的pH大于 0.1mol•L-1 Na2SO3溶液的pH.(填“大于”、“小于”或“等于”)已知:H2SO3的Ka1=1.54×10-2,Ka2=1.02×10-7;HClO的Ka=2.95×10-8
②写出一种可以证明NaHSO3溶液中HSO3-的电离程度大于HSO3-水解程度的方法:用pH试纸(或pH计)测定NaHSO3溶液的酸碱性,测得溶液的pH<7
(3)常温下,饱和氯水中,存在反应Cl2+H2O?HCl+HClO.下列有关叙述正确的是B(填字母).
A.饱和氯水中只存在HClO的电离平衡
B.饱和氯水中:[H+]=[Cl-]+[ClO-]+[OH-]
C.往饱和氯水中加水,HClO 的电离程度减小
D.用氯气处理饮用水时,在夏季的杀菌效果比在冬季好
(4)氯气含量检测仪中,原电池工作原理示意图如图:则Cl2在Pt电极放电的电极反应为Cl2+2Ag++2e-=2AgCl.
(5)工业上用NaClO3氧化酸性FeCl2废液,通过控制条件,使Fe3+水解产物聚合,形成可溶的多聚体,
最终析出红棕色胶状沉淀Fe2O3•nH2O.其中水解形成羟桥配离子的离子方程式为:
2Fe3++10H2O?[Fe(H2O)4 (OH)2 Fe(H2O)4]4++2H+
欲使上述水解平衡正向移动,可采用的方法有A、B、D(填字母).
A.加水稀释    B.加热    C.加入盐酸   D.加入NaHCO3
(6)ClO2和Cl2均能将电镀废水中的CN-氧化为无毒的物质,自身被还原为Cl-.处理含CN-相同量的电镀废水,所需Cl2的质量是ClO2的2.63 倍.(保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.SO42-中存在一种特殊的π键,它是由配位氧原子p轨道上的孤对电子与中心硫原子的空3d轨道发生肩并肩重叠而形成,称为d-pπ键.下列微粒可能含有d-pπ键的是(  )
A.PO43-B.CCl4C.NO3-D.SiH4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列化学反应中,属于氧化还原反应的是(  )
A.CaCO3═CaO+CO2B.NaHCO3+NaOH═Na2CO3+H2O
C.Ca(ClO)2+CO2+H2O═CaCO3↓+2HClOD.3K2MnO4+2H2O═2KMnO4+MnO2↓+4KOH

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.某厂每天产生800m3含氮的废水(NH3的含量为168mg?L-1).该厂处理废水的方法是:将废水加热得到NH3,使废水中NH3的含量降为15mg?L-1(假设废水处理前后体积不变).再对加热蒸发得到的NH3进一步处理制取硝酸.
(1)制取硝酸过程中主要发生反应如下:①4NH3+5O2$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{△}$4NO+6H2O,②4NO+3O2+2H2O=4HNO3.反应①是氨气在一定条件下被氧气氧化,请在横线上写出该反应的化学方程式.
(2)该厂每天通过加热蒸发可得到NH3的物质的量是7200.
(3)若在反应①中N元素损失10%,则该厂每天可生产硝酸多少吨?(写出计算过程,结果保留2位小数)

查看答案和解析>>

同步练习册答案