精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

(11分) (Ⅰ) 室温下,在30ml的 Al2(SO4)3溶液中,逐滴加入1.0 mol·L-1 NaOH溶液,实验测得溶液pH随NaOH溶液体积的变化曲线如图所示。

(1)写出a点溶液呈酸性的离子方程式:

(2)若c点时V(NaOH)为90ml,则Al2(SO4)3溶液的物质的量浓度约为:

(3)写出b~c段反应的离子方程式: ,

(4)d点时,V(NaOH)约为

(Ⅱ)常温下有浓度均为0.5 mol/L的四种溶液:

①Na2CO3溶液 ②NaHCO3溶液 ③HCl溶液 ④氨水

(1)向④中加入少量氯化铵固体,此时c(NH4+)/c(OH-)的值________(填“增大”、“减小”或“不变”)。

(2)若将③和④的溶液混合后溶液恰好呈中性则混合前③的体积________④的体积(填“大于”、“小于”或“等于”),此时溶液中离子浓度由大到小的顺序是________________。

 

(Ⅰ) (1) Al3++3H2O Al(OH)3+3OH-; (2) 0.5 mol/L(2分);

(3) Al3++3OH- = Al(OH)3↓(2分);(4)120(2分);

(Ⅱ) (1)增大(2)小于,c(Cl-)=c(NH)>c(OH-)=c(H+)(2分)

【解析】

试题分析:(Ⅰ)(1)Al2(SO4)3是强酸弱碱盐,在溶液中Al3+会发生水解反应消耗水电离产生的OH-,使溶液中c(H+)>c(OH-),所以最终使溶液显酸性,离子方程式是:Al3++3H2O Al(OH)3+3OH-;(2)若c点时V(NaOH)为90ml,溶液的pH=5, Al2(SO4)3溶液的pH增大一倍,在加入NaOH,溶液 pH会发生大的变化,说明Al2(SO4)3恰好反应完全。根据反应方程式:Al3++3OH- = Al(OH)3↓,n(OH-)=0.09L×1.0mol/L=0.09mol,则n(Al3+)=0.03mol,n(Al2(SO4)3)=0.015mol,则Al2(SO4)3溶液的物质的量浓度约为:0.015mol÷0.03L=0.5 mol/L; (3)在b~c段反应的离子方程式是Al3++3OH- = Al(OH)3↓;(4) 在d点时,产生的Al(OH)3恰好被完全溶解,根据反应方程式Al(OH)3+ OH-= AlO2-+ 2H2O可知:n(Al(OH)3)=n(Al3+)=0.03mol又消耗NaOH的物质的量是0.03mol,其体积是0.03mol÷ 1mol/L= 0.03L= 30ml,所以V(NaOH)约为90ml+30ml=120ml;(Ⅱ) (1) 在氨水中存在电离平衡:NH3·H2O NH4++OH-,若向其中中加入少量氯化铵固体,由于c(NH4+)增大,平衡逆向移动,c(OH-)减小,但是平衡移动的趋势是微弱的,总的来说,c(NH4+)增大,所以此时c(NH4+)/c(OH-)的值增大;(2)盐酸是强酸,完全电离,一水合氨是弱碱,部分电离,原来二者的浓度相等,所以若将③HCl和④氨水的溶液等体积混合,则二者恰好反应,醋酸的盐是强酸弱碱盐盐,水解使溶液显酸性,而为了使混合后溶液恰好呈中性,则混合前③的体积要略小于④的体积。盐电离产生的两种浓度远大于水的电离产生的离子浓度,所以根据电荷守恒及溶液显中性可知此时溶液中离子浓度由大到小的顺序是c(Cl-)=c(NH)>c(OH-)=c(H+)。

考点:考查盐的水解平衡及影响因素、盐与碱反应时的物质的量的关系、溶液中离子浓度的大小关系的比较的知识。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2015届河北省衡水市高三上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

Na2O2、HCl、Al2O3三种物质在水中完全反应后,溶液中只含有Na+、H+、Cl-、OH-,且溶液呈中性,则Na2O2、HCl、Al2O3的物质的量之比可能为(  )

A.2:4:1 B.3:2:1 C.2:3:1 D.4:2:1

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015届河北省石家庄市五校联考高三上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

一定条件下硝酸铵受热分解的化学方程式(未配平)为:NH4NO3=HNO3+N2+H2O,在反应中被氧化与被还原的氮原子数之比为

A.5:3 B.5:4 C.1:1 D.3:5

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015届河北省唐山市高三10月月考理综化学试卷(解析版) 题型:填空题

[化学一一化学与技术](15分)

氯碱工业是最基本的化学工业之一,离子膜电解法为目前普遍使用的生产方法,其生产流程如下图所示:

(1)该流程中可以循环的物质是 。

(2)电解法制碱的主要原料是饱和食盐水,由于粗盐水中含有Ca2+、Mg2+、SO42-等无机杂质,所以在进入电解槽前需要进行两次精制,写出一次精制中发生的离子方程式 ,若食盐水不经过二次精制就直接进入离子膜电解槽会产生什么后果 。

(3)图是工业上电解饱和食盐水的离子交换膜电解槽示意图(阳极用金属钛网制成,阴极由碳钢网制成)。则B处产生的气体是 ,E电极的名称是 。电解总反应的离子方程式为 。

(4)从阳极槽出来的淡盐水中,往往含有少量的溶解氯,需要加入8%~9%的亚硫酸钠溶液将其彻底除去,该反应的化学方程式为 。

(5)已知在电解槽中,每小时通过1安培的直流电可以产生1.492g的烧碱,某工厂用300个电解槽串联生产8小时,制得32%的烧碱溶液(密度为1.342吨/m3)113m3,电解槽的电流强度1.45 ×104A,该电解槽的电解效率为 。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015届河北省唐山市高三10月月考理综化学试卷(解析版) 题型:选择题

短周期主族元素X、Y、Z、W、Q的原子序数依次增大,X的气态氢化物极易溶于Y的氢化物中,常温下,Z的单质能溶于W的最高价氧化物的水化物的稀溶液,却不溶于其浓溶液。下列说法不正确的是

A.原子半径的大小顺序为W>Q>Z>X>Y

B.元素X的气态氢化物与Q的单质可发生置换反应

C.元素X与Y可以形成5种以上的化合物

D.元素Q的最高价氧化物对应的水化物酸性比W的强

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015届江西省红色六校高三第一次联考化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列各项判断正确的是(   )

A.AlN可通过反应Al2O3+N2+3C2AlN+3CO合成。该反应中,每生成1 mol AlN需转移1.5 mol电子

B.CsICl2是一种碱金属的多卤化物,这类物质在化学反应中既可表现氧化性又可表现还原性,则在CsICl2溶液中通入Cl2,有单质碘生成

C.反应A+3B2C+2D在四种不同情况下的反应速率分别为①v(A)=0.15 mol/(L·s);②v(B)=0.6 mol/(L·s);③v(C)=0.4 mol/(L·s);④v(D)=0.45 mol/(L·s)。该反应进行的快慢顺序为④>③=②>①

D.AlCl3溶液中加入过量稀氨水,则反应的离子方程式为:Al3++4NH3·H2O==AlO+4NH+2H2O

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015届江西省红色六校高三第一次联考化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列图示与对应的叙述相符的是 ( )

A.图1表示H2与O2发生反应过程中的能量变化,则H2的燃烧热为241.8 kJ·mol-1

B.图2表示压强对可逆反应2A(g)+2 B(g) 3C(g)+D(s)的影响,乙的压强比甲的压强大

C.根据图3,若除去CuSO4溶液中的Fe3+,可向溶液中加入适量CuO,调节pH=4,过滤

D.图4表示常温下,稀释HA、HB两种酸的稀溶液时,溶液pH随加水量的变化,则相同条件下NaA溶液的pH大于同浓度的NaB溶液的pH

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015届江西省上学期高三第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

在t℃时,将agNH3完全溶于水,得到V mL溶液,假设该溶液的密度为ρg·cm—1,质量分数为ω,其中含NH4+的物质的量为b moL。下列叙述中正确的是( )

A.溶质的质量分数为ω=

B.溶质的物质的量浓度

C.溶液中c (OH—)=

D.上述溶液中再加入VmL水后,所得溶液的质量分数大于0.5 ω

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015届江西省新余市高三第二次模拟考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

Cu2S与一定浓度的HNO3反应,生成Cu(NO3)2、CuSO4、NO2,NO和H2O。当产物n(NO2):n(NO)=1:1时,下列说法正确的是

A.1 mol Cu2S参加反应时有8 mol电子转移

B.参加反应的n(Cu2S):n(HNO3)=1:5

C.反应中Cu2S既作氧化剂,又作还原剂

D.产物n[Cu(NO3)2] : n[CuSO4 ]=l:1

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案