精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

下列有关石油炼制和煤的利用的说法正确的是

A.煤的气化、液化和干馏是物理变化

B.通过石油分馏得到的汽油是纯净物

C.石油裂解是为了得到乙烯、丙烯等气态短链烃

D.干馏的产物能提取出苯、甲苯等芳香烃,因为煤中含有苯和甲苯

 

C

【解析】

试题解析:煤的气化、液化和干馏是化学变化,故A错误;通过石油分馏得到的汽油,但汽油是混合物,故B错误;石油裂解最终得到一些不饱和气态烃,如乙烯、丙烯,故C正确;煤的干馏是化学变化,产物中能提取出苯、甲苯等芳香烃,但煤中不含有苯和甲苯,故D错误。

考点:煤和石油的综合利用

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2014-2015学年湖北省高二上学期期中考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列叙述正确的是

A.反应2A(g)+B(g)=3C(s)+D(g)在一定条件下能自发进行,说明该反应的△H>0

B.向沸水中滴加FeCl3饱和溶液制备Fe(OH)3胶体的原理是加热促进了Fe3+水解

C.0.1mol/L的NH4Cl溶液的Kw大于0.01mol/LNH4Cl溶液的Kw

D.等体积,pH都为3的酸HA、HB分别与足量的Zn反应,HA放出的H2多,说明HA的酸性大于HB

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年湖北武汉新洲三中高二10月月考化学(A卷)试卷(解析版) 题型:选择题

将2molSO2 和1molO2充入一容积固定的密闭容器中,在一定条件下发生反应:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)。下列哪些量不再变化时,不能说明化学反应已达平衡状态( )

A.混合气体的密度 B.混合气体的压强

C.混合气体的总物质的量 D.混合气体的平均相对分子质量

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年浙江省绍兴市高一上学期期中化学试卷(解析版) 题型:选择题

燃烧某有机物只生成二氧化碳8.8g和水2.7g,下列说法中,正确的是

A.该有机物的最简式为C2H3

B.该有机物分子中肯定不含有碳碳叁键

C.该有机物不可能含有氧元素

D.该有机物不可能是丁烷

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年浙江省绍兴市高一上学期期中化学试卷(解析版) 题型:选择题

某有机物的结构简式为

下列叙述不正确的是

A.1mol该有机物能与足量金属钠反应放出1molH2

B.能与乙醇发生酯化反应

C.1mol该有机物在催化剂作用下最多能与1molH2发生还原反应

D.1mol该有机物能与足量NaHCO3溶液反应放出2 molCO2

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年浙江省绍兴市高一上学期期中化学试卷(解析版) 题型:选择题

与100mL 0.5mol·L—1NaCl溶液中的Cl-的物质的量浓度相同的是

A.100mL 0.5 mol·L—1MgCl2溶液

B.100mL 0.5mol·L—1KClO3溶液

C.200mL 0.25 mo l·L—1 KCl溶液

D.100mL 0.5mol·L—1 HCl溶液

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年浙江省温州市十校联合体高二上学期期中联考化学试卷(解析版) 题型:填空题

(16分)Ⅰ.苯乙烷(C8H10)可生产塑料单体苯乙烯(C8H8),其反应原理是C8H10(g) C8H8(g)+H2(g) ΔH=120 kJ·mol-1。某温度下,将0.40 mol苯乙烷,充入2 L真空密闭容器中发生反应,

测定不同时间该容器内气体物质的量,得到数据如下表:

 

时间/min

0

10

20

30

40

n(C8H10)/mol

0.40

0.30

0.24

n2

n3

n(C8H8)/mol

0.00

0.10

n1

0.20

0.20

(1)当反应进行到20 min时,该段时间内H2的平均反应速率是_____ ___。

(2)该温度下,该反应的化学平衡常数是________ ________。

(3)若保持其他条件不变,用0.50 mol H2(g)和0.50 mol C8H8(g)合成C8H10(g),当有30 kJ热量放出时,该反应中H2的转化率是________________。此时,该合成反应是否达到了平衡状态?________(填“是”或“否”),且正反应速率 逆反应速率(填大于、小于或等于)

(4)对于反应C8H10(g) C8H8(g)+H2(g),下列说法正确的是

A、恒温恒容条件下C8H10(g)和C8H8(g)生成速率相等能说明该反应达到平衡状态

B、压强增大该反应的平衡常数也增大

C、在恒温恒压条件下,有2 mol C8H10(g)在容器中完全反应,该反应的反应热为ΔH1,另有4 mol C8H10(g)在容器中完全反应,该反应的反应热为ΔH2,则ΔH2=2ΔH1

Ⅱ.在一容积为2 L的密闭容器内加入0.2 mol的N2和0.6 mol的H2,在一定条件下发生如下反应:N2(g)+3H2(g) 2NH3(g) ΔH<0,反应中NH3的物质的量浓度的变化情况如下图:

(1)反应达到平衡后,第5分钟末,保持其它条件不变,若改变反应温度,则NH3的物质的量浓度不可能为________。

①0.20 mol·L-1 ②0.12 mol·L-1 ③0.10 mol·L-1 ④0.08 mol·L-1

(2)在第5分钟末将容器的体积缩小一半后,若在第8分钟末达到新的平衡(此时NH3的浓度约为0.25 mol·L-1),请在上图中画出第5分钟末达到此平衡时NH3浓度的变化曲线。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年浙江省温州市十校联合体高二上学期期中联考化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列反应中符合图示能量变化的是

A.碳与二氧化碳化合成为一氧化碳

B.HCl分解为H2和Cl2

C.Na与H2O反应

D.Ba(OH)2·8H2O和NH4Cl晶体混合反应

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年浙江省杭州市高二10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

用惰性电极电解下列溶液,一段时间后,再加入一定质量的另一种物质(括号内),溶液能与原来溶液完全一样的是:

A.CuCl2(CuO); B.NaOH(NaOH);

C.NaCl(HCl); D.CuSO4[Cu(OH)2]

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案