精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.LiBH4为近年来储氢材料领域的研究热点.
(1)B在元素周期表中的位置为第二周期,第ⅢA族.
(2)2LiBH4═2LiH+2B+3H2↑,生成22.4L H2(标准状况)时,转移电子的物质的量为2mol.
(3)如图是LiBH4/MgH2体系放氢焓变示意图,则反应Mg(s)+2B(s)═MgB2(s)的△H=-93 kJ•mol-1

(4)用NaBH4作诱导剂.可使Co2+与肼(N2H4)在碱性条件下发生反应,制得高纯度纳米钴,该过程不产生有毒气体.写出该反应的离子方程式:2Co2++N2H4+4OH-=2Co↓+N2↑+4H2O.

分析 (1)B是原子序数是5,所以在元素周期表中的位置为第二周期,第ⅢA族;
(2)反应2LiBH4═2LiH+2B+3H2↑,可知生成3mol的氢气转移6mol的电子,则生成22.4L H2(标准状况)时,也就是产生1mol的氢气,转移电子的物质的量为2mol;
(3)应用盖斯定律,来解答;
(4)依据题意,反应物为Co2+与肼(N2H4)、碱性条件下存在OH-,生成物为:钴单质,据此得出Co的化合价降低,故N的化合价升高,只能为0价,即氮气,依据氧化还原反应得失电子守恒回答即可.

解答 解:(1)B是原子序数是5,所以在元素周期表中的位置为第二周期,第ⅢA族,故答案为:第二周期,第ⅢA族;
(2)反应2LiBH4═2LiH+2B+3H2↑,可知生成3mol的氢气转移6mol的电子,则生成22.4L H2(标准状况)时,也就是产生1mol的氢气,转移电子的物质的量为2mol,故答案为:2;
(3)由图可知:2LiBH4(s)+MgH2(s)=2LiH(s)+2B(s)+MgH2(s)+3H2(g)△H=+200 kJ•mol-1
2LiBH4(s)+MgH2(s)=2LiBH4(s)+Mg(s))+H2(g)△H=+76 kJ•mol-1
2LiBH4(s)+MgH2(s)=2LiH(s)+MgB2(s)+4H2(g)△H=+183 kJ•mol-1
2LiH(s)+MgB2(s)+4H2(g)=2LiH(s)+2B(s)+MgH2(s)+3H2(g)△H=+(200-183)kJ•mol-1
即:MgB2(s)+H2(g)=2B(s)+MgH2(s)△H=+17 kJ•mol-1
所以-④-②得:Mg(s)+2B(s)═MgB2(s)△H=-(17+76)kJ•mol-1
故答案为:-93 kJ•mol-1
(4)依据题意,反应物为Co2+与肼(N2H4)、碱性条件下存在OH-,生成物为:钴单质,据此得出Co的化合价降低,故N的化合价升高,只能为0价,即氮气,据此得出还有水生成,氧化还原反应中存在得失电子守恒以及元素守恒,故此反应的离子反应方程式为:2Co2++N2H4+4OH-=2Co↓+N2↑+4H2O,
故答案为:2Co2++N2H4+4OH-=2Co↓+N2↑+4H2O.

点评 本题考查元素化合物知识,涉及热化学方程式的书写,盖斯定律的应用,离子方程式的书写,综合性非常强,难度大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.某温度下水的离子积为KW=1×10-13,若将此温度下pH=11的NaOH溶液a L与pH=1的稀硫酸b L混合(设混合后溶液体积的微小变化忽略不计),试通过填写以下不同情况时两种溶液的体积比:
(1)若所得混合液为中性,则a:b=10:1;
(2)若所得混合液的pH=2,则a:b=9:2;
(3)若所得混合液的pH=10,则a:b=101:9.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.国家环境保护总局网公布了”141种高污染、高环境风险”的产品名录,包括43号氰化钠、46号氢氰酸、55号高氯酸铵、57号硫化钠等.下列说法不正确的是(  )
A.已知常温下0.1 mol.L -1NaCN溶液的pH=12,则已水解的CN -约占总数的10%
B.已知25℃时NH4CN溶液显碱性,则25℃时的电离常数K(NH 3.H 2O)>K(HCN)
C.NH4ClO4溶液中,c(ClO4-)>c (NH4+)>c(OH -)>?c(H +)?
D.欲使0.1 mol•L-1Na2S溶液中$\frac{c(Na)^{+}}{c({S}^{2-})}$更接近2,可加入适量KOH

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.用一定量的Cu与100mL物质的量浓度为1mol/L的稀硝酸反应,测得反应后溶液的体积为448mL.请计算:
(1)需要消耗Cu多少g?被还原的HNO3的物质的量是多少?
(2)若将反应后溶液的体积不变,则此时溶液中NO3-物质的量浓度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.常温下,pH相同且都等于2的盐酸和醋酸,各取20mL,则下列说法正确的是(  )
A.将两种溶液都稀释100倍,醋酸的pH大于盐酸
B.用相同浓度的氢氧化钠溶液中和,消耗氢氧化钠的体积相等
C.分别加入质量相同的足量锌粉,开始时盐酸反应速率快
D.盐酸的浓度为0.01mol•L-1,醋酸浓度大于0.01mol•L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.25℃时,下列各溶液中有关物质的量浓度关系不正确的是(  )
A.pH=2的醋酸溶液与pH=12的NaOH溶液等体积混合:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(CH3COO-
B.Na2CO3溶液中:2c(Na+)=c(CO${\;}_{3}^{2-}$)+c(HCO${\;}_{3}^{-}$)+c(H2CO3
C.NaHCO3溶液中:c(H+)+c(H2CO3)=c(OH-)+c(CO${\;}_{3}^{2-}$)
D.常温下,pH=4.75、浓度均为0.1mol•L-1的CH3COOH和CH3OONa混合液:c(CH3COO-)+c(OH-)>c(CH3COOH)+c(H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

16.25℃时,有下列四种溶液:
①0.1mol/L CH3COOH溶液②pH=13NaOH溶液③0.05mol/LH2SO4④0.1mol/L Na2CO3溶液
请根据要求填写下列空白:
(1)在上述①至④四中溶液中,pH由大到小的顺序为②④①③(填序号)
(2)将该温度下amL的溶液②与bmL的溶液③混合,所得混合溶液的pH=12,则a:b=1:.
(3)将该温度下溶液①与溶液②等体积混合后,所得溶液中离子浓度由大到小的顺序是c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.现有50mL0.1mol•L-1三种一元弱酸,分别用0.1mol•L-1的NaOH溶液滴定,所得滴定曲线如图所示,下列说法正确的是(  )
A.Ka(HA)>Ka(HB)>Ka(HC)
B.滴定到50%时,溶液中:c(A-)>(B-)>(C-
C.V(NaOH)溶液=50mL时,溶液中水的电离程度:①>②>③
D.V(NaOH)溶液=50mL时,溶液pH的大小关系:pH(A)<pH(B)<pH(C)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.如图是元素周期表的一部分,针对表中的①~⑨种元素,填写下列空白:

(1)写出元素符号和名称:
①C、碳,②N、氮,⑧Ar、氩,⑨K、钾.
(2)写出下列反应的化学方程式:
⑦单质跟④的氢氧化物溶液反应:Cl2+2NaOH═NaCl+NaClO+H2O.
⑤的氧化物跟④的氢氧化物溶液反应:Al2O3+2NaOH═2NaAlO2+H2O.
⑥的单质在③的单质中燃烧:S+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$SO2

查看答案和解析>>

同步练习册答案