A. | 56gN2 | B. | 3.01×1023个硫酸分子 | ||
C. | 标准状况下22.4L Cl2 | D. | 1.5molO2 |
分析 先根据物质的量与其它物理量之间的转化关系,将选项中的各量转化成物质的量,根据N=nNA可知物质的量越大,含有的分子数越多.
解答 解:A、56gN2的物质的量为:$\frac{56g}{28g/mol}$=2mol;
B、3.01×1023个硫酸分子的物质的量为:$\frac{3.01×1{0}^{23}}{6.02×1{0}^{23}}$=0.5mol;
C、标准状况下22.4LCl2的物质的量为:$\frac{22.4L}{22.4L/mol}$=1mol;
D、1.5molO2;
所以物质的量最大的是A,含有分子数最多的就是A,
故选A.
点评 本题考查阿伏加德罗常数的有关计算,题目难度中等,注意掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,准确弄清分子、原子、原子核内质子中子及核外电子的构成关系.
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 氢气的摩尔质量是2克 | |
B. | 20克氖气所含分子数为0.5NA(NA为阿伏加德罗常数) | |
C. | 将20克NaOH固体溶于1L水所得溶液的物质的量浓度为0.5mol/L | |
D. | 在相同温度和压强下,等质量的SO2和SO3所含硫原子个数比为5:4 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 常温常压下,14 g由N2与CO组成的混合气体含有的原子数目为NA | |
B. | 0.5 mol O3与11.2 L O2所含的分子数一定相等 | |
C. | 标准状况下,22.4 L的CCl4中含有的CCl4分子数为NA | |
D. | 常温常压,22.4 L的NO2和CO2混合气体含有2NA个氧原子 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 苯中含苯酚杂质:加入溴水,过滤 | |
B. | 乙烷中含乙烯杂质:通入酸性高锰酸钾溶液,洗气 | |
C. | 乙醇中含乙酸杂质:加入氢氧化钠溶液洗涤,分液 | |
D. | 乙酸丁酯中含乙酸杂质:加入饱和碳酸钠溶液洗涤,分液 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 甲乙装置中的铜片都作正极 | |
B. | 甲乙装置中的溶液内的H+均在锌片上被氧化 | |
C. | 甲乙装置中锌片上发生的反应都是还原反应 | |
D. | 甲装置中铜片上有气泡生成,乙装置中的铜片质量减小 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 原子最外层电子数:X>Y>Z | B. | 原子半径:X>Y>Z | ||
C. | 离子半径:X2->Y+>Z- | D. | 原子序数:X>Y>Z |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com