精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
5.已知298K时,2SO2 (g)+O2(g)?2SO3(g);△H=-197kJ/mol,在相同温度和压强下,向某密闭容器中通人2mol SO2和1mol O2,达到平衡时放出热量Q1,向另一容积相同的密闭容器中通人1mol SO2和0.5mol O2,达到平衡时放出热量Q2,下列关系式正确的是(  )
A.Q2 =$\frac{{Q}_{1}}{2}$B.Q2 >$\frac{{Q}_{1}}{2}$C.Q1 =Q2=197 kJD.Q2 <$\frac{{Q}_{1}}{2}$<$\frac{197}{2}$kJ

分析 SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-Q1KJ/mol,表示一定条件下2mol SO2和1molO2完全反应生成1molSO3气体放出热量为197kJ,可逆反应中反应物不能完全反应;
另一容积相同的密闭容器中通人1mol SO2和0.5mol O2,等效为开始通入2mol SO2和1mol O2到达平衡的基础上压强减小一倍,平衡向逆反应移动,二氧化硫的转化率减小.

解答 解:SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-Q1KJ/mol,表示一定条件下2mol SO2和1molO2完全反应生成1molSO3气体放出热量为197kJ;
可逆反应中反应物不能完全反应,故向密闭容器中通入2molSO2和1molO2,参加反应的二氧化硫的物质的量小于2mol,故平衡时放出的热量小于197kJ,即Q1<197kJ,
另一容积相同的密闭容器中通人1mol SO2和0.5mol O2,等效为开始通入2mol SO2和1mol O2到达平衡的基础上压强减小一倍,平衡向逆反应移动,二氧化硫的转化率减小,参加反应的二氧化硫的物质的量小于上述平衡的$\frac{1}{2}$,故平衡时放出的热量Q2 <$\frac{{Q}_{1}}{2}$,
故Q2<$\frac{{Q}_{1}}{2}$<$\frac{197}{2}$kJ,
故选D.

点评 本题考查可逆反应特点、热化学方程式、等效平衡等,难度中等,注意对热化学方程式表示的含义理解,注意等效平衡的运用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.化学与生产、生活密切相关,下列叙述正确的是(  )
A.碘的升华、溴水中萃取溴、石油的分馏、煤的干馏均属于物理变化
B.BaSO4难溶于水,属于弱电解质,在医学上用作钡餐
C.“埃博拉”病毒在常温下较稳定,对热有中等度抵抗力,56℃不能完全灭活,60℃30min 方能破坏其感染性,此过程主要发生了蛋白质的变性
D.明矾和氯气均用于水的消毒、杀菌

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.如图是常见四种有机物的比例模型示意图.下列说法正确的是(  )
A.甲的二氯代物只有一种
B.乙能与溴水发生取代反应而使溴水褪色
C.1mol丙中含有碳碳双键的数目是3NA
D.丁在稀硫酸作用下可与甲酸发生取代反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

13.据图示填空

已知:CH3COOH+C2H5OH$\stackrel{H+}{?}$CH3COOC2H5+H2O  
(1)化合物A含有的官能团是羧基、醛基、碳碳双键.
(2)1mol A与2mo H2反应生成1moE,其反应方程式是OHC-CH=CH-COOH+2H2$→_{△}^{Ni}$HO-CH2-CH2-CH2-COOH.
(3)与A具有相同官能团的A的同分异构体的结构简式是
(4)B在酸性条件下与Br2反应得到D,D的结构简式是
(5)F的结构简式是

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.下列各组离子在指定溶液中能够大量共存的是(  )
A.无色溶液:K+、Al3+、NO3-、HCO3-
B.常温下c(H+)/c(OH-)=1×10-12的溶液:Na+、K+、AlO2-、CO32-
C.强酸性溶液:NH4+、Na+、SO32-、NO3-
D.加入苯酚显紫色的溶液:K+、NH4+、Cl-、I-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

10.按要求书写热化学方程式(是离子反应的也可用离子方程式表示).
(1)表示强酸和强碱中和热的热化学方程式:H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l)△H=-57.3kJ•mol-1
(2)火箭推进器常以气态联氨(N2H4)为燃料、液态过氧化氢为助燃剂进行热能提供.反应过程中生成的气体可参与大气循环.测得当反应过程中有1mol水蒸气生成时放出161kJ的热量.试写出反应过程中的热化学方程式:N2H4(g)+2H2O2(l)=N2(g)+4H2O(g)△H=-644kJ•mol-1
(3)由氢气和氧气反应生成1mol水蒸气.放热241.8kJ.写出该反应的热化学方程式:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(g)△H=-241.8kJ/mol.若1g水蒸气转化成液态水放热2.5kJ,则反应H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)的△H=-286.8kJ•mol-1,H2的燃烧热为286.8 kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.将一定量的A、B、C三种物质(都是气体)放入固定体积为10L的密闭容器中,一定条件下发生反应,一段时间内测得各物质的物质的量变化如图所示.
请解答下列问题:
(1)反应的化学方程式用A、B、C可表示为2C?A+3B.
(2)用B的浓度变化表示在0~10min内的反应速率是0.03mol/(L•min).
(3)在该条件达到反应的限度(平衡状态)时反应物的转化率(转化率═转化的物质的量/初始物质的量×100%,计算结果保留1位小数)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

14.咖啡酸具有止血功效,存在于多种中药中,其结构简式为
①写出咖啡酸中两种含氧官能团的名称:酚羟基、羧基;
②根据咖啡酸的结构,列举三种咖啡酸可以发生的反应类型:加成反应、加聚反应、取代反应.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.已知某温度下,重水D2O的离子积为1.6×10-15,可以用pH一样的定义来规定pD=-lg(D+),以下关于pD的叙述正确的是(  )
A.该温度下纯重水的pD=7
B.在1L D2O的溶液中溶解0.01mol NaOD(设溶液体积为1L),其中pD=12
C.向100mL 0.25mol•L-1的DCl重水溶液中加入50mL 0.2mol•L-1的NaOD的重水溶液,其中pD=2
D.在1L D2O中溶解0.01mol DCl(设溶液的体积为1L),其中pD=2

查看答案和解析>>

同步练习册答案