精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

将17.9g由Al、Fe、Cu组成的合金溶于足量的NaOH溶液中,产生气体3.36L(标准状况);另取等质量的合金溶于过量的稀硝酸中,向反应后的溶液中加入过量的NaOH溶液,得到沉淀的质量为25.4g;若HNO3的还原产物仅为NO,则生成NO的标准状况下的体积为

A.2.24L B.4.48L C.6.72L D.8.96L

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2017届湖北省高三上学期8月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

将足量HCl通入下述各溶液中,所含离子还能大量共存的是

A.K+、SO32-、Cl-、NO3-

B.H+、NH4+、Al3+、SO42-

C.Na+、S2-、OH-、SO42-

D.Na+、Ca2+、CH3COO-、HCO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届天津市高三上学期开学测化学试卷(解析版) 题型:选择题

一定量的CuS和Cu2S的混合物投入足量的HNO3中,收集到气体VL(标准状况),向反应后的溶液中(存在Cu2+和SO42-)加入足量NaOH,产生蓝色沉淀,过滤,洗涤,灼烧,得到CuO 12.0 g,若上述气体为NO和NO2的混合物,且体积比为1﹕1,则V可能为( )

A.9.0L B.13.5L C.15.7L D.16.8L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届江西省高三上学期第二次月考化学试卷(解析版) 题型:实验题

某化学兴趣小组为探究铜跟浓硫酸反应,用下图装置进行有关实验。请回答下列问题:

(1)装置A中发生的化学反应的化学方程式为

(2)装置B的作用是贮存多余的气体,B中广口瓶内应盛放的液体是 (填序号);

①水 ②酸性KMnO4 ③Na2CO3溶液 ④饱和的NaHSO3溶液

(3)装置C和D中产生的现象相同,但原因却不同。C中是由于SO2 ,而D中则是由于SO2具有

(4)装置D中试管口塞一团棉花,棉花中应浸有一种液体,其作用是

(5)实验完毕,待A中烧瓶内液体冷却后,过滤,向滤液中加入少量的蒸馏水稀释,溶液为蓝色,为了证明蓝色只与Cu2+有关,而与其它离子无关,某同学设计了下列实验,其中对实验目的没有意义的是 (填序号);

①观察稀H2SO4溶液呈无色

②观察CuSO4粉末呈白色

③稀释CuSO4溶液,溶液蓝色变浅

④往CuSO4溶液中加入足量NaOH溶液,生成蓝色沉淀,过滤,滤液呈无色

⑤往CuSO4溶液中加入足量BaCl2的溶液,生成白色沉淀,过滤,滤液仍显蓝色

(6)若实验中用7.2g铜片和12.5mL18.0ml·L-1的浓硫酸在加热条件充分反应,最终铜片仍有剩余。根据所学的知识,某同学认为溶液中一定还有硫酸剩余,其理由是

假定反应前后溶液的体积不变,设剩余硫酸的浓度为amol/L,现向反应后溶液中缓慢加入硝酸钾固体,充分搅拌直到剩余铜片恰好完全反应,反应消耗硝酸钾 mol(用含a的代数式表示,要化简)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届江西省高三上学期第二次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

向一定量的含Fe、FeO、Fe2O3、Fe3O4的混合物中,加入150ml4mol·L-1的稀硝酸,恰好使混合物完全溶解,并放出标准状况下NO气体2.24L。往所得溶液中加KSCN溶液,无红色出现。若用一定量的氢气在加热条件下还原相同质量的该混合物,所得固体的物质的量可能为

A.0.30mol B.0.28mol C.0.25mol D.0.22mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届江西省高三上学期第二次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

设NA为阿伏伽德罗常数的值,下列说法正确的是

①常温常压下,17g甲基(—14CH3)中所含的中子数为9NA

②常温常压下,6.4gCu与40mL 10mol·L-1浓HNO3作用,产生NO2分子的数目为0.2NA

③1.6g甲烷中含有的C—H键数目为0.1NA

④某温度时,1LpH=6的纯水中含有1.0×10-6NA个H+

⑤7.8g中含有的碳碳双键数目为0.3NA

⑥20g氖气中所含的原子数目为NA

⑦25℃时,pH=12的NaHCO3溶液中含有OH-的数目为0.01NA

⑧含NA个阴离子的Na2O2溶于水形成1L溶液,其浓度为1 mol·L-1

A.①②⑦ B.④⑥ C.③⑤⑧ D.②③⑤⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届湖北省沙市高三上学期第三次考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

已知H2SO3+I2+H2O=H2SO4+2HI,将0.1molCl2通入100ml含等物质的量的HI与H2SO3的混合溶液中,有一半的HI被氧化,则下列说法正确的是

A.物质的还原性:HI>H2SO3>HCl

B.HI与H2SO3的物质的量浓度为0.6 mol·L-1

C.通入0.1molCl2发生反应的离子方程式为:5Cl2+4H2SO3+2I-+4H2O=4SO42-+I2+10Cl-+16H+

D.若再通入0.05molCl2,恰好能将HI和H2SO3完全氧化

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届湖北省沙市高三上学期第三次考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列说法正确的是

A.石英玻璃、分子筛的主要成分是硅酸盐

B.分散系可分为溶液、浊液和胶体,浊液的分散质粒子大小介于溶液和胶体之间

C.铁在氧气中燃烧生成氧化铁,镁在空气中燃烧生成氧化镁、氮化镁

D.针对埃博拉病毒扩散情况,可选用含氯消毒剂对疫区可能的污染区域进行消毒预防

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届福建省高三上学期开学考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列说法中正确的是( )

A.SO2、CO2、SiO2中的S、C、Si均为sp3杂化

B.H3O+、NH4+、[Cu(NH3)4]2+均含有配位键

C.SO32﹣、CO32﹣、SiO32﹣均为平面三角形

D.石墨、新型高分子导电材料聚乙炔、金属晶体均含有金属键

查看答案和解析>>

同步练习册答案