物质 项目 | 乙炔水化法 | 乙烯氧化法 |
原料 | 乙炔、水 | 乙烯、空气 |
反应条件 | HgSO4(催化剂) 100℃~125℃ | PdCl2~CuCl2(催化剂) 100℃~125℃ |
平衡转化率 | 乙炔转化率 90% | 乙烯转化率 80% |
反应速率 | 较 慢 | 较 快 |
原料来源生产工艺 | CaCO3$\stackrel{高温}{→}$CaO$\stackrel{+C电炉}{→}$ CaC2$\stackrel{饱和食盐水}{→}$C2H2 | 石油裂解气 |
分析 (1)乙醇在催化剂存在条件下与氧气反应生成乙醛和水;
(2)乙醛和新制Cu(OH)2的反应发生氧化反应,乙醛分子中的醛基被氧化为羧基,氢氧化铜被还原为氧化亚铜红色沉淀;
(3)剩余气体为氢气、甲烷,根据摩尔质量在数值上等于相对分子质量,求出混合气体的平均相对分子质量.
解答 解:(1)乙醇中含-OH,可发生催化氧化生成乙醛,化学方程式为:2CH3CH2OH+O2$→_{△}^{催化剂}$2CH3CHO+2H2O,
故答案为:2CH3CH2OH+O2$→_{△}^{催化剂}$2CH3CHO+2H2O;
(2)乙醛和新制Cu(OH)2的反应发生氧化反应,乙醛分子中的醛基被氧化为羧基,氢氧化铜被还原为氧化亚铜红色沉淀:CH3CHO+2Cu(OH)2$\stackrel{△}{→}$CH3COOH+Cu2O↓+2H2O,
故答案为:CH3CHO+2Cu(OH)2$\stackrel{△}{→}$CH3COOH+Cu2O↓+2H2O;
(3)经溴水充分吸收再干燥后,剩余两种气体的成份为氢气和甲烷,
设混合气体的质量为100g,甲烷5%、乙烯40%、丙烯10%、丁二烯(C4H6)10%、氢气35%,则氢气的质量为35g,物质的量为n=$\frac{m}{M}$=$\frac{35g}{2g/mol}$=17.5mol,甲烷的质量为5g,物质的量为$\frac{5g}{16g/mol}$=0.3125mol,
混合气体的摩尔质量为:$\frac{35g+5g}{17.5mol+0.3125mol}$≈2.25g/mol,即平均相对分子质量为2.25,
故答案为:2.25.
点评 本题考查了常见有机物的结构和性质,明确物质结构和性质是解题关键,注意(3)溴水吸收烯烃,剩余气体为氢气、甲烷为解答关键点,题目难度不大.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 8个中子的碳原子的符号:14C | B. | N2的电子式:N:::N: | ||
C. | Cl-离子的结构示意图:![]() | D. | HF的电子式:H+![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 铜片插入硝酸银溶液中 Cu+Ag+═Cu2++Ag | |
B. | 铁溶于盐酸中:Fe+6H+═Fe3++3H2↑ | |
C. | 氯化铝溶液和氨水反应 Al3++NH3•H2O═Al(OH)3↓+NH4+ | |
D. | NaHCO3溶液与HCl溶液反应:H++HCO3-═CO2↑+H2O |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 含有大量HSO3-的澄清透明溶液中:K+、OH-、Cl-、Na+ | |
B. | 能使无色酚酞变红的溶液中:Ca2+、NH4+、Cl-、Fe2+ | |
C. | 有NO3-存在的强酸性溶液中:Na+、Mg2+、I-、Br- | |
D. | 能与Fe反应放出大量H2的溶液:Al3+、Mg2+、SO42-、Cl- |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 1 mol H2 | B. | 0.5 mol NH3 | ||
C. | 6.02×1023个的CH4分子 | D. | 0.3 mol H3PO4 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | X为0.2 mol•L-1 | |
B. | Y为0.1 mol•L-1 | |
C. | Z为0.4 mol•L-1 | |
D. | Z为0.1 mol•L-1时,Y为0.15 mol•L-1 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | Fe2+、Cl-、NO3-、K+ | B. | K+、Mg2+、Cl-、SO42- | ||
C. | Na+、Br-、NO3-、S2- | D. | K+、CO32-、Na+、AlO2- |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com