精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
7.实验是进行化学研究的重要手段之一.
(1)下列有关实验叙述正确的是ad(填序号).
a.金属钠在空气中会迅速被氧化,因此通常保存在煤油或石蜡油中
b.称量NaOH固体时,将NaOH直接放在托盘上的纸上
c.试管、烧杯、量筒、集气瓶均不能用酒精灯直接加热
d.湿润的蓝色石蕊试纸放入盛有氯气的集气瓶中,其颜色最终变为白色
e.配制稀硫酸时,先沿烧杯内壁缓缓注入浓硫酸,再向烧杯中缓缓加水
(2)实验室需用1000mL 0.1mol•L-1标准Na2CO3溶液.请回答下列问题:
①在图所示仪器中,配制上述溶液肯定不需要的是AC(填序号),除图中已有仪器外,配制上述溶液还需要的玻璃仪器有烧杯、玻璃棒、1000mL容量瓶.

②使用容量瓶前必须进行的操作时是检验容量瓶是否漏水.
③配制1000mL 0.1mol•L-1 Na2CO3溶液的实验步骤如下:
a.计算应称取碳酸钠固体的质量为10.6g.
b.称量碳酸钠固体.
c.将烧杯中的溶液注入容量瓶,并用少量蒸馏水洗涤烧杯内壁2~3次,洗涤液也注入容量瓶中.
d.用适量的蒸馏水溶解称量好的碳酸钠固体,并冷却至室温.
e.盖好瓶塞,反复上下颠倒,摇匀.
f.继续向容量瓶中加蒸馏水至刻度线下1~2cm时,改用胶头滴管滴加蒸馏水至凹液面与刻度线相切.上述步骤的正确操作顺序为abdcfe(用序号表示).

分析 (1)a.金属钠在空气中会迅速被氧化,需要隔绝空气保存;
b.氢氧化钠具有强腐蚀性,且溶液潮解变质,不能直接放在纸片上称量;
c.实验室中,能够直接加热的仪器有:试管、燃烧匙、蒸发皿和坩埚等;需要垫石棉网的是:烧杯、烧瓶、锥形瓶等.不能加热的仪器有:漏斗、量筒、集气瓶等,据此进行判断;
d.湿润的蓝色石蕊试纸放入盛有氯气的集气瓶中,氯气与水反应生成次氯酸,次氯酸具有漂白性;
e.配制稀硫酸时,应该先加蒸馏水再加入浓硫酸,顺序不能颠倒,否则容易发生危险;
(2)①根据配制1000mL 0.1mol•L-1标准Na2CO3溶液的步骤选择使用的仪器,然后判断不需要的仪器及还缺少的仪器;
②容量瓶有瓶塞,配制过程中需要摇匀,所以需要据此容量瓶是否漏水,避免影响配制结果;
③根据1000mL 0.1mol•L-1标准Na2CO3溶液中碳酸钠的物质的量计算出需要碳酸钠固体的质量,然后根据配制过程对各操作进行排序.

解答 解:(1)a.金属钠化学性质比较活泼,在空气中会迅速被氧化,需要隔绝空气密闭保存,因此通常保存在煤油或石蜡油中,故a正确;
b.称量NaOH固体时,不能将NaOH直接放在托盘上的纸上,因为氢氧化钠具有强腐蚀性、容易潮解变质,应该放在烧杯中快速称量,故b错误;
c.试管可以直接加热、烧杯需要垫上石棉网加热,而量筒、集气瓶不能用酒精灯直接加热,故c错误;
d.湿润的蓝色石蕊试纸放入盛有氯气的集气瓶中,氯气与水反应生成了具有强氧化性的次氯酸,次氯酸具有漂白性,所以试纸的颜色最终变为白色,故d正确;
e.配制稀硫酸时,由于浓硫酸密度大于水,且稀释过程中放出大量的热,所以应该先向烧杯中加入少量的蒸馏水,然后沿烧杯内壁缓缓注入浓硫酸,故e错误;
故答案为:ad;
(2)①配制1000mL 0.1mol•L-1标准Na2CO3溶液的步骤为:计算、称量、溶解、冷却、转移、洗涤、定容、摇匀等,使用的仪器有:托盘天平、药匙、烧杯、玻璃棒、1000mL容量瓶、胶头滴管,所以不需要的仪器为A烧瓶和C分液漏斗,还缺少的仪器为:烧杯、玻璃棒、1000mL容量瓶,
故答案为:AC;烧杯、玻璃棒、1000mL容量瓶;
②配制过程中需要摇匀容量瓶中的溶液,容量瓶有瓶塞,所以使用容量瓶前必须检查容量瓶是否漏水,
故答案为:检验容量瓶是否漏水;
③1000mL 0.1mol•L-1标准Na2CO3溶液中含有溶质碳酸钠:0.1mol/L×1L=0.1mol,需要碳酸钠的质量为:106g/mol×0.1mol=10.6g;配制1000mL 0.1mol•L-1标准Na2CO3溶液的步骤为:计算、称量、溶解、冷却、转移、洗涤、定容、摇匀等,所以正确的操作顺序为:abdcfe,
故答案为:10.6;abdcfe.

点评 本题考查了化学试剂的保存、配制一定物质的量浓度的溶液的方法,题目难度中等,注意掌握配制一定物质的量浓度的溶液方法,明确常见化学试剂的性质及化学试剂的正确保存方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.已知M为质量数为27,中子数为14的元素形成的单质,则下列物质不能与M反应的是(  )
A.AgNO3溶液B.NaOH溶液C.Fe3O4D.MgO

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.用2.5mol/L的H2SO4溶液配制100mL浓度为0.2mol/L的稀H2SO4,回答下列问题:

(1)需用量筒量取2.5mol/L的H2SO4溶液的体积是8.0mL.
(2)溶液配制的所需的基本步骤如下:
将上述实验步骤A到E按实验过程先后次序排列CBDAE.
(3)上述实验步骤A、B、E都用到的仪器名称为100mL容量瓶.
(4)取上述所配溶液10mL与足量BaCl2溶液反应,生成白色沉淀0.48g.
则该溶液浓度大于0.2mol/L(填“大于”“等于”或“小于”),造成此误差的操作可能是a.
a.定容时俯视容量瓶;
b.用量筒取2.4mol/LH2SO4溶液时俯视读数;
c.容量瓶使用前未干燥;
d.使用的烧杯和玻璃棒未洗涤彻底;
e.定容时将蒸馏水洒在容量瓶外面.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.化学反应都伴随着能量的变化,通常表现为热量的变化,以下叙述正确的是(  )
A.对于吸热反应,由于吸收热量后反应体系的温度升高
B.对于吸热反应,生成物的总能量,高于反应物的总能量
C.对于放热反应,放出热量后反应体系的温度降低
D.对于放热反应,生成物的总能量高于反应物的总能量

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.工业制硝酸经以下一系列反应(如图1):

(1)写出反应④的化学方程式3NO2+H2O=2HNO3+NO,实验室收集NO的方法是排水法.
(2)对于氮的化合物,下列说法不正确的是(选填序号字母)d.
a.氨可用作制冷剂
b.铵态氮肥一般不能与碱性化肥共同使用
c.硝酸可用于制化肥、农药、炸药、染料、盐类等
d.某浓硝酸中含有溶质2mol,标准状况下,该浓硝酸与足量的铜完全反应能生成1mol NO2
(3)已知:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(g)△H1=-241.8kJ/mol
N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H2=-92.0kJ/mol
则34g氨气与氧气反应生成N2(g)与H2O(g)时,△H=-633.4 kJ/mol.
(4)氨气在微生物的作用下与氧气反应生成HNO2,写出该反应的化学方程式2NH3+3O2$\frac{\underline{\;微生物\;}}{\;}$2HNO2+2H2O.
(5)氨气是氮肥工业的重要原料,某化肥厂生产铵态氮肥(NH42SO4的部分工艺流程如图2:向装有CaSO4悬浊液的沉淀池中先通氨气,再通CO2的原因(请从溶解度和溶解平衡角度分析)NH3极易溶于水且溶于水后呈碱性,增加了CO2的溶解度,生成了大量的CO32-,使CaSO4(s)?Ca2+(aq)+SO42-(aq)溶解平衡向右移动,提高了(NH42SO4的产量.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.NA表示阿伏加德罗常数的数值,下列叙述正确的是(  )
A.常温常压下,O2和O3组成的混合气48g中所含氧原子数为3NA
B.0.1mol•L-1硫酸溶液中含有H+个数为0.2 NA
C.1molFe与足量盐酸反应,Fe失去电子数为3NA
D.1.8g NH4+中含有的电子数为1.1 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.在450℃、5.05×107Pa时,如果把1体积N2和3体积H2的混合物通入一个装有催化剂的密闭容器中反应达到平衡时,得到含NH352%(体积分数)的混合气体.在同温同压下向密闭容器中通入2体积N2和6体积H2,达到平衡时NH3的体积分数为(  )
A.大于52%B.等于52%C.小于52%D.不能确定

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.为探究氯气的性质,某同学做了如图1所示的实验,将少量试剂分别放入培养皿中的相应位置,
已知:KClO3+6HCl(浓)=KCl+3Cl2↑+3H2O,实验时将浓盐酸滴在KClO3晶体上,并用表面皿盖好.请回答下列问题:

(1)实验A的现象是浅绿色溶液变为红色溶液,反应的离子方程式为2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-
(2)实验D的现象是无色溶液变为蓝色,反应的离子方程式为2I-+Cl2=I2+2Cl-
(3)实验C的现象是紫色石蕊溶液先变红,后褪色,使石蕊试液变红的反应的离子方程式为Cl2+H2O=H++Cl-+HClO.
为了探究褪色原因,这位同学又做了下图2所示实验,将干燥的氯气通入双通管中,其中a为干燥的红纸条,b为湿润的红纸条.
①实验现象是:a不褪色,b褪色.
②该实验说明具有漂白作用的物质是HClO.
③将氯气通入水中形成黄绿色的氯水,见光放置数天后黄绿色会褪去,同时失去漂白作用,原因是2HClO$\frac{\underline{\;光照\;}}{\;}$2HCl+O2↑(用化学方程式表示).
(4)工业上利用与实验B类似的反应制备漂白粉,制漂白粉的化学方程式为2Ca(OH)2+2Cl2=Ca(ClO)2+CaCl2+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.A、B、C、D、E五种短周期元素,它们的原子序数依次增大.A元素的单质最难液化;B元素的最高氧化物对应的水化物与其氢化物能生成一种盐;C元素与D元素能构成两种常见离子化合物,E元素原子的最外层电子数是其电子总数的$\frac{3}{8}$.回答并填空
(1)B元素在周期表中的位置是第二周期第VA族;D离子结构示意图
(2)含A、C、D、E四种元素的常见化合物是NaHSO3、NaHSO4(化学式).
(3)A与C构成的一种化合物与E的氢化物能发生反应生成沉淀物,写出该反应的化学方程式H2O2+H2S=S↓+2H2O.
(4)上述元素中能构成十电子分子的化学式为NH3、H2O.
(5)上述元素中能构成十电子阴离子和十八电子阴离子的两种微粒发生反应的离子方程式为OH-+HS-=S2-+H2O.

查看答案和解析>>

同步练习册答案