精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
根据“同温同压下,气体扩散速率与其相对分子质量的平方根成反比”的原理判断:在一根120cm长玻璃管两端分别盛有氨气和氯化氢气体,若两种气体同时扩散时,约在管内何处相遇而生成白烟()。
A.距HCl48.7cm处              B.距NH348.7cm处
C.距HCl71.3cm处              D.距NH360cm处
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

用“>”、“<”或“=”填空:
(1)同温同压下,H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g),光照和点燃条件的△H(化学计量数相同)分别为△H1、△H2,△H1
=
=
△H2
(2)相同条件下,2mol氢原子所具有的能量
1mol氢分子所具有的能量;
(3)已知常温时红磷比白磷稳定,比较下列反应中△H的大小:△H1
△H2
①4P(白磷,s)+5O2(g)=2P2O5(s)△H1
②4P(红磷,s)+5O2(g)=2P2O5(s)△H2
(4)已知:101kPa时,2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221kJ?mol-1,则碳的燃烧热数值
110.5kJ?mol-1;
(5)已知:稀溶液中,H+(aq)+OH (aq)=H2O(l)△H=-57.3kJ/mol,则浓硫酸与稀NaOH溶液反应生成1mol水,放出的热量
57.3kJ;
(6)可逆反应:aA(气)+bB(气)?cC(气)+dD(气);△H=Q,根据图回答:

①P1
 P2;  ②(a+b)
(c+d);  ③t1
 t2℃.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

工业上目前使用两种方法制取乙醛:(1)乙炔水化法;(2)乙烯氧化法.下列两表提供生产过程中原料、反应条件、原料平衡转化率、产量等有关的信息情况:
表一:原料、反应条件、平衡转化率、日产量
乙炔水化法 乙烯氧化法
原料 乙炔、水 乙烯、空气
反应条件 HgSO4、100~125℃ PdCl2-CuCl2、100~125℃
平衡转化率 乙炔平衡转化率90%左右 乙烯平衡转化率80%左右
日产量 2.5吨(某设备条件下) 3.6吨(相同设备条件下)
表二:原料来源生产工艺
原料生产工艺过程
乙炔 CaCO3
①850~1100℃
CaO
②+C、电炉
1100℃
CaC2
③饱和食盐水
C2H2
乙烯 来源于石油裂解气
根据上述两表,回答下列问题:
(1)从两表中分析,现代工业上乙烯氧化法逐步取代乙炔水化法(从环境、原料来源、产率和产量、能耗等角度),分析可能的原因.
从表一看:
乙炔水化法制乙醛使用的是汞盐催化剂,毒性大,且日产量不高
乙炔水化法制乙醛使用的是汞盐催化剂,毒性大,且日产量不高

从表二看:
乙炔的制取要经过多步反应制得,且消耗大量的热能、电能,较难获得
乙炔的制取要经过多步反应制得,且消耗大量的热能、电能,较难获得

(2)若乙烯由石油裂化(裂化气混合气体的平均化学式CnHm、m>2n),进一步完全催化裂解而来,得到体积百分含量分别为:甲烷:5%、乙烯:40%、丙烯:10%、其余为丁二烯和氢气(气体体积均在同温同压下测定).若得到40mol乙烯,求:能够得到丁二烯和氢气的物质的量各为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

精英家教网氮及其化合物与人们的生活息息相关.
(1)氮元素在周期表中的位置是
 

(2)实验室可用铜与稀硝酸反应制取NO,其离子方程式是
 
.为防止环境污染,可用碱液吸收氮的氧化物.NO与NO2按物质的量之比1:1被NaOH溶液完全吸收后得到一种钠盐,该钠盐的化学式是
 

(3)已知:①CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ?mol-1
②CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ?mol-1
根据①和②,标准状况下,4.48L CH4恰好将NO2转化为N2时,△H=
 

关于①和②,下列说法正确的是
 
(填字母).
a.由反应①可推知:CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(l)△H<-574kJ?mol-1
b.等物质的量的甲烷分别发生反应①、②,转移电子数相同
c.如图可表示①的反应过程和能量关系
(4)同温同压下,3.5L NH3恰好将3.0L NO和NO2的混合气完全转化为N2,则原混合气中 NO和NO2的体积比是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用(A)、“>”、(B)“<”(C)“=”填空.
(1)同温同压下,H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g),光照和点燃条件的△H(化学计量数相同分别为△H1
△H2,则△H1
 
△H2
(2)相同条件下,2mol氢原子所具有的能量
 
1mol氢分子所具有的能量;
(3)已知常温时红磷比白磷稳定,比较下列反应中△H的大小:△H1
 
△H2
①4P(白磷,s)+5O2(g)=2P2O5(s)△H1
②4P(红磷,s)+5O2(g)=2P2O5(s)△H2
(4)已知:在稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l)△H=-57.3kJ/mol,则浓硫酸与稀NaOH溶液反应生成1mol液态水,放出的热量
 
57.3kJ;
(5)可逆反应:aA(气)+bB(气)?cC(气)+dD(气);△H=-QkJ/mol,根据图回答:
精英家教网
①P1
 
 P2;②(a+b)
 
(c+d);  ③t1
 
t2℃; ④Q
 
0.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012-2013学年河北省定州中学高考复习综合测试化学试卷(带解析) 题型:计算题

(10分)工业上目前使用两种方法制取乙醛:(1)乙炔水化法;(2)乙烯氧化法。下列两表提供生产过程中原料、反应条件、原料平衡转化率、产量等有关的信息情况:
表一:原料、反应条件、平衡转化率、日产量

 
乙炔水化法
乙烯氧化法
原料
乙炔、水
乙烯、空气
反应条件
HgSO4、100~125℃
PdCl2-CuCl2、100~125℃
平衡转化率
乙炔平衡转化率90%左右
乙烯平衡转化率80%左右
日产量
2.5吨(某设备条件下)
3.6吨(相同设备条件下)
表二:原料来源生产工艺
 
原料生产工艺过程
乙炔

乙烯
来源于石油裂解气
根据上述两表,回答下列问题:
(1)写出下列化学方程式:
a.乙炔水化法制乙醛__________________________________________________。
b.乙烯氧化法制乙醛______________________________________________。
(2)从两表中分析,现代工业上乙烯氧化法逐步取代乙炔水化法(从环境、原料来源、产率和产量、能耗等角度),分析可能的原因:________________________________。
(3)从化学反应速率角度分析,在相同条件下,两种制取乙醛的方法哪种快?
___________________________________________________________________。
(4)若将上述两种方法的反应条件,均增加“100atm”,原料平衡转化率_______(填增大、减小、不变);而实际生产中不采用的理由是_____________________________。
(5)若乙烯由石油裂化(裂化气混合气体的平均化学式CnHm、m>2n),进一步完全催化裂解而来,得到体积百分含量分别为:甲烷:5%、乙烯:40%、丙烯:10%、其余为丁二烯和氢气(气体体积均在同温同压下测定)。若得到40mol乙烯,求:能够得到丁二烯和氢气的物质的量各为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案