精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
10.自然界中铜有63Cu和65Cu两种同位素,已知铜元素的平均相对分子质量为63.5.求:
(1)63Cu的原子个数百分含量?
(2)65Cu的原子质量百分含量?

分析 设同位素63Cu和65Cu的丰度分别为x和y,则有:x+y=100% ①63x+65y=63.5 ②,解①②可得63Cu和65Cu的丰度,然后根据同位素65Cu所占的质量百分比=$\frac{65y}{63.5}$来计算.

解答 解:设同位素63Cu和65Cu的丰度分别为x和y,则有:x+y=100% ①63x+65y=63.5 ②,解①②可得x=0.75,y=0.25.
(1)63Cu的原子个数百分含量=$\frac{0.75}{1}×100%$=75%,答:63Cu的原子个数百分含量是75%;
(2)同位素65Cu所占的质量百分比=$\frac{65y}{63.5}$=$\frac{65×0.25}{63.5}$=25.6%.答:65Cu的原子质量百分含量是25.6%.

点评 本题考查了同位素的丰度、质量分数的有关计算,注意解题思路的梳理,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.下列关于Na2CO3和NaHCO3的说法中,不正确的是(  )
A.均溶于水B.均为白色固体
C.受热均易分解D.其水溶液均能使酚酞溶液变红

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.将一定质量的铁片,投入盛有1L 0.9mol/L CuSO4溶液的烧杯里,一段时间后取出铁片,洗净、烘干、称量,质量增加了0.64g,若反应后溶液的体积没有变化,则反应后溶液中Cu2+的浓度为(  )
A.0.89mol/LB.0.82mol/LC.0.78mol/LD.0.60mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列关于油脂的叙述中,不正确的是(  )
A.油脂没有固定的熔点和沸点,油脂是混合物
B.天然油脂大多是由混甘油酯分子构成的混合物
C.油脂的主要成分是高级脂肪酸的甘油酯,是酯的一种
D.从溴水中提取溴可用植物油作萃取剂

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列各项中表达正确的是(  )
A.F-的结构示意图:B.乙烯的结构简式CH2CH2
C.NaCl的电子式:D.N2的结构式::N≡N:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.在100mL 0.4mol/L的硝酸和0.1mol/L的硫酸混合溶液中,加入1.92g的铜粉,充分反应.求:
(1)以上反应的离子方程式3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O.
(2)反应前混合酸液中的n(H+)=0.06molmol.
(3)反应后,生成NO的体积是336mL(S.T.P)
(4)向反应后的溶液中再加入多少毫升0.1mol/L的硫酸就能将1.92g铜恰好完全溶解?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.节能减排、低碳生活已经成为时尚,下列举措不符合这一要求的是(  )
A.购物尽量使用可反复使用的布袋B.保持饮水机24小时开启
C.尽量避免使用一次性餐具D.随手关灯

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.某同学设计了一种利用电解法制取Fe(OH)2的实验装置(如图),通电后,溶液中产生白色沉淀,且较长时间不变色.下列说法中正确的是(  )
A.电源中a一定为负极,b一定为正极
B.可以用NaCl作为电解质,但不能用Na2SO4
C.A、B两端都必须用铁作电极
D.阴极上发生的反应是:2H++2e-═H2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.金属钠、钾燃烧引起失火时,最适宜灭火的是(  )
A.泡沫灭火器B.液态CO2灭火器C.大量水降温D.干细砂

查看答案和解析>>

同步练习册答案