(10分)下图为实验室某浓盐酸试剂瓶上的标签,
试根据有关数据回答下列问题:
(1)该浓盐酸中HCl的物质的量浓度为 mol/L。
(2)取用任意体积的该盐酸溶液时,下列物理量中不随所取体积的多少而变化的是 。
A.溶液中HCl的物质的量 B.溶液的浓度
C.溶液中Cl-的数目 D.溶液的密度
(3)某学生欲用上述浓盐酸和蒸馏水配制500 mL物质的量浓度为0.3 mol/L稀盐酸。
①该学生需要量取 mL上述浓盐酸进行配制。
②配制过程中,需要使用的仪器是(填写代号)________。
A.烧杯 B.量筒 C.1000 mL容量瓶 D.托盘天平
E.药匙 F.500 mL容量瓶 G.胶头滴管 H.玻璃棒
③配制时,其正确的操作顺序是(字母表示,每个字母只能用一次) ;
A.用蒸馏水洗涤烧杯2—3次,洗涤液均注入容量瓶,振荡
B.用量筒准确量取所需浓盐酸的体积,慢慢沿杯壁注入盛有少量蒸馏水的烧杯中,用玻璃棒慢慢搅动,使其混合均匀
C.将已冷却的盐酸沿玻璃棒注入500mL的容量瓶中
D.将容量瓶盖紧,颠倒摇匀
E.改用胶头滴管加水,使溶液凹面恰好与刻度线相切
F.继续往容量瓶内小心加蒸馏水,直到液面接近刻度线1—2cm处
21.(10分)(1)12 mol·L-1 ;(2)BD ;(3)①12.5; ②ABFGH ; ③ BCAFED 。
【解析】
试题分析:(1)浓盐酸中HCl的物质的量浓度为:c==
=12mol/L;
(2)取用任意体积的该盐酸溶液时,不同体积的溶液浓度相同,密度相同,答案为:B、D;
(3)①溶液稀释前后溶质的物质的量不变,设需浓盐酸的体积为V,则有12mol/L×V=0.5L×0.3mol/L,则V=0.0125L,及12.5ml,答案为:12.5;
②一般用量筒量取,在烧杯中稀释(可用量筒量取水加入烧杯),并用玻璃棒搅拌,加速稀释.冷却后转移到500mL容量瓶中,并用玻璃棒引流,洗涤烧杯、玻璃棒2-3次,并将洗涤液移入容量瓶中,加水至液面距离刻度线1~2cm时,改用胶头滴管滴加,最后定容颠倒摇匀.所以所需仪器有量筒、烧杯、玻璃棒、500mL容量瓶、胶头滴管.答案为:ABFGH;
③操作步骤有计算、称量、溶解、移液、洗涤移液、定容、摇匀等操作,所以配制时,其正确的操作顺序是BCAFED,答案为:BCAFED。
考点:考查一定物质的量浓度溶液的配制。
科目:高中化学 来源:2014-2015学年福建省四地六校高二上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列设备工作时,将化学能转化为电能的是( )
A | B | C | D |
硅太阳能电池 | 锂离子电池 | 太阳能集热器 | 燃气灶 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015学年福建省厦门市高一上学期期中考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
同温同压下,1体积X2气体与3体积Y2气体生成2体积气体化合物,则该化合物的化学式为
A.XY B.XY3 C.X3Y D.X2Y3
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015学年甘肃省高一9月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
0.5L 1mol/L FeCl3溶液与0.2L1mol/L KCl溶液中的Cl-的数目之比( )
A.5:2 B. 3:1 C.15:2 D. 1:3
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015学年甘肃省高一9月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列有关气体体积的叙述中,正确的是( )
A.一定温度和压强下,各种气态物质的体积大小,由构成气体的分子大小决定
B.一定温度和压强下,各种气态物质的体积大小由构成气体的分子数决定
C.非标准状况下,1 mol任何气体的体积不可能为22.4 L
D.将0.5mol气体A和0.5mol气体B混合,在标准状况下的体积一定约为22.4 L
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015学年陕西省宝鸡市岐山县高一上学期期中质量检测化学试卷(解析版) 题型:选择题
如果a g某气体中含b个分子,则c g该气体在标准状况下的体积是(NA为阿伏加德罗常数)
A.L B.
L C.
L D.
L
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015学年陕西省宝鸡市岐山县高一上学期期中质量检测化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列反应的离子方程式书写中,正确的是
A.氯化铜溶液与铁粉反应:Cu2+ +Fe=Fe2+ +Cu
B.稀硫酸与铁粉反应:2Fe+6H+ =2Fe3++3H2↑
C.氢氧化钡溶液与稀硫酸反应:Ba2+ +SO=BaSO4↓
D.碳酸钙与盐酸反应:+2H+ =H2O+CO2↑
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015学年重庆市高二上学期9月培优复习化学试卷(解析版) 题型:选择题
在t℃时,某NaOH稀溶液中,c(H+)=10-a mol/L,c(OH-)=10-b mol/L,已知a+b=13,则在该温度下,将100 mL 0.10 mol/L的稀硫酸与100 mL 0.40 mol/L的NaOH溶液混合后,溶液的pH为(已知:忽略混合时体积的变化;lg2=0.30;lg3=0.48)( )
A.11.52 B.11.70
C.11.82 D.12.00
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015学年辽宁省高一上学期10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
MgCl2、KCl、K2SO4 3种盐配成混合液后,若溶液中n(K+)=1.5 mol、
n(Mg2+)=0.5 mol、n(Cl-)=1.5 mol,则溶液中n(SO42-)应为
A.0.5 mol B.0.25 mol
C.0.15 mol D.1 mol
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com