精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
5.实验测得常温下0.1mol/L某一元碱(BOH)溶液的pH值不等于13,0.1mol/L某一元酸(HA)溶液的$\frac{c({H}^{+})}{c(O{H}^{-})}$=1012,将两溶液等体积混和后,所得溶液中不正确的关系有(  )
A.c(A-)>c(B+ )>c(H+)>c(OH-B.c(B+ )+c(H+ )=c(A-)+c(OH-
C.c(B+ )>c(A-)>c(H+ )=c(OH-D.c(BOH)+c(OH-)=c(H+

分析 由0.1mol/L某一元碱(BOH)溶液的pH值不等于13,若为强碱其溶液的pH=13,说明BOH为弱碱;0.1mol/L某一元酸(HA)溶液的$\frac{c({H}^{+})}{c(O{H}^{-})}$=1012,即:$\frac{c({H}^{+})}{\frac{{K}_{w}}{c({H}^{+})}}$=1012,解得:c(H+)=0.1mol/L,则HA为强酸,则两溶液等浓度、等体积混合后恰好完全反应生成强酸弱碱盐BA,因B+部分水解,则c(A-)>c(B+),水解使溶液呈酸性,则c(H+)>c(OH-),再由水解的程度很弱,则c(B+)>c(H+),则溶液中离子浓度大小为:c(A-)>c(B+ )>c(H+)>c(OH-);溶液中还存在电荷守恒:c(B+)+c(H+)=c(A-)+c(OH-),物料守恒可得:c(A-)=c(B+)+c(BOH),据此对各选项进行判断.

解答 解:由0.1mol/L某一元碱(BOH)溶液的pH值不等于13,若为强碱其溶液的pH=13,说明BOH为弱碱,
0.1mol/L某一元酸(HA)溶液的$\frac{c({H}^{+})}{c(O{H}^{-})}$=1012,即:$\frac{c({H}^{+})}{\frac{{K}_{w}}{c({H}^{+})}}$=1012,解得:c(H+)=0.1mol/L,则HA为强酸,则两溶液等浓度、等体积混合后恰好完全反应生成强酸弱碱盐BA,
A.因B+部分水解,则c(A-)>c(B+),水解使溶液呈酸性,则c(H+)>c(OH-),再由水解的程度很弱,则c(B+)>c(H+),则溶液中离子浓度大小为:c(A-)>c(B+ )>c(H+)>c(OH-),故A正确;
B.因溶液不显电性,即电荷守恒式为:c(B+)+c(H+)=c(A-)+c(OH-),故B正确;
C.因B+能水解,则c(A-)>c(B+),水解使溶液呈酸性,则c(H+)>c(OH-),故C错误;
D.由溶液的电荷守恒可得:c(B+)+c(H+)=c(A-)+c(OH-),物料守恒可得:c(A-)=c(B+)+c(BOH),两者之和可得:c(H+)=c(BOH)+c(OH-),故D正确;
故选C.

点评 本题考查离子浓度大小比较、酸碱混合的定性判断等知识,题目难度中等,明确酸、碱的强弱是解答本题的关键,然后利用盐类水解的知识即可解答,注意掌握电荷守恒、物料守恒及盐的水解原理的含义及应用方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列离子中半径最大的是(  )
A.Na+B.Mg2+C.O2-D.F-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.以磷石膏(主要成分CaSO4,杂质SiO2、Al2O3等)为原料可制备轻质CaCO3

(1)匀速向浆料中通入CO2,浆料清液的pH和c(SO42-)随时间变化见图.清液pH>11时CaSO4转化的离子方程式为CaSO4+2NH3•H2O+CO2=CaCO3+2NH4++SO42-+H2O或CaSO4+CO32-=CaCO3+SO42-;能提高其转化速率的措施有AC(填序号)
 
A.搅拌浆料    B.加热浆料至100℃C.增大氨水浓度  D.减小CO2通入速率
(2)当清液pH接近6.5时,过滤并洗涤固体.滤液中物质的量浓度最大的两种阴离子为SO42-和HCO3-(填化学式);检验洗涤是否完全的方法是取少量最后一次的洗涤过滤液于试管中,向其中滴加盐酸酸化的氯化钡溶液,若不产生白色沉淀,则表明已洗涤完全.
(3)在敞口容器中,用NH4Cl溶液浸取高温煅烧的固体,随着浸取液温度上升,溶液中c(Ca2+)增大的原因是浸取液温度上升,溶液中氢离子浓度增大,促进固体中钙离子浸出.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.已知,水杨酸酯E为紫外吸收剂,可用于配制防晒霜.E的一种合成路线如下:

已知D的相对分子质量是130.请回答下列问题:
(1)一元醇A中氧的质量分数约为21.6%.则A的分子式为C4H10O,结构分析显示A只有一个甲基,A的名称为1-丁醇(或正丁醇);
(2)B能与新制的Cu(OH)2发生反应,该反应的化学方程式为:CH3CH2CH2CHO+2Cu(OH)2+NaOH $\stackrel{△}{→}$CH3CH2CH2COONa+Cu2O↓+3H2O;
(3)写出C结构简式:;若只能一次取样,请提出检验C中2种官能团的简要方案:用银氨溶液先检验醛基,再加稀盐酸使溶液呈酸性后,加溴水检验碳碳双键;
(4)写出同时符合下列条件的水杨酸所有同分异构体的结构简式:HOCH2C≡C-C≡CCH2COOH、、HOCH2CH2C≡C-C≡C-COOH、
(a)分子中有6个碳原子在一条直线上;
(b)分子中所含官能团包括羧基和羟基
(5)第④步的反应条件为浓H2SO4、加热;写出E的结构简式

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.下列关于乙烯的说法不正确的是(  )
A.可由石油裂解制取B.通过加聚反应可制得保鲜膜
C.通过加成反应可制得氯乙烯D.能使溴水和酸性高锰酸钾溶液褪色

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.如表所列各组物质中,物质之间通过一步反应能实现如图所示转化的是(  )
XYZ
SiO2H2SiO3Na2SiO3
CH3CH2OHCH3CHOCH2=CH2
AlCl3Al(OH)3Al2O3
NONO2HNO3
FeCl2FeFeCl3
A.③④⑤B.②③④C.④⑤D.①②⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.聚合硫酸铝铁[AlaFeb(OH)m(SO4n•xH2O]是一种新型高效净水剂,广泛应用于工业污染水的处理.
(1)聚合硫酸铝铁能够净水的原因是聚合硫酸铝铁溶于水电离的Al3+、Fe3+可以水解形成胶体,具有吸附性.
(2)AlaFeb(OH)m(SO4n•xH2O中a、b、m、n的代数关系式为3a+3b=m+2n.
(3)为了测定聚合硫酸铝铁的组成,进行如下实验:
步骤一:准确称取8.810g样品溶于150mL 0.100mol•L-1稀硫酸,恰好完全反应后,加入BaCl2溶液至沉淀完全,过滤、洗涤、干燥至恒重,得到白色固体10.485g;
步骤二:另取相同质量的样品,溶于过量的氢碘酸,以磁力搅拌机搅拌,充分反应后,以0.500mol•L-1Na2S2O3溶液滴定至浅黄色,滴入几滴淀粉溶液,再滴定至终点,消耗Na2S2O3溶液20.00mL.(已知:I2+2Na2S2O3=2NaI+Na2S4O6
①步骤二中使用磁力搅拌器进行搅拌的目的是混匀反应物,确保反应完全.
②通过计算确定聚合硫酸铝铁的化学式(写出计算过程).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.1967年舒尔滋提出金属互化物的概念,其定义为固相金属间化合物拥有两种或两种以上的金属元素,如Cu9Al4、Cu5Zn8等.回答下列问题:

(1)某种金属互化物具有自范性,原子在三维空间里呈周期性有序排列,该金属互化物属于晶体 (填“晶体”或“非晶体”).
(2)基态铜原子有1个未成对电子,二价铜离子的电子排布式为1s22s22p63s23p63d9,在CuS04溶液中滴入过量氨水,形成深蓝色溶液的溶质的化学式为[Cu(NH34]S04
(3)铜能与类卤素(SCN)2反应生成Cu(SCN)2,1mol(SCN)2分子中含有π键的数目为5NA;类卤素(SCN)2对应的酸有两种,理论上有硫氰酸(H-S-C≡N)和异硫氰酸(H-N═C═S),其中沸点较高的是异硫氰酸分子间可形成氢键,而硫氰酸不能(填化学名称)
(4)ZnS的晶胞结构如图1所示,在ZnS晶胞中,S2-的配位数为4.
(5)铜与金形成的金属互化物结构如图2,其晶胞边长为a nm,该金属互化物的密度为$\frac{389}{{N}_{A}•{a}^{3}×1{0}^{-21}}$(用含“a、NA 的代数式表示)g•cm-3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.分了式为C6H12O2并能与NaHCO3发生反应生成气体的有机物有x种(不包括立体异构,下同),分子式为C5H12O并能与Na发生反应的有机物有y种,则x和y的关系为(  )
A.x=yB.x>yC.x<yD.无法确定

查看答案和解析>>

同步练习册答案