精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.用中和滴定法测定某烧碱样品的纯度.
(1)配制待测液:将0.85g含有少量杂质(不与盐酸反应)的固体烧碱样品配制成100mL溶液,所用的主要仪器有烧杯、玻璃棒、100mL容量瓶、胶头滴管.
(2)滴定:①盛装0.20mol/L盐酸标准液应该用酸式滴定管.
②滴定时,应先向锥形瓶中加酚酞作为指示剂;滴定过程中两眼应该注视锥形瓶内溶液颜色的变化,滴定终点时,锥形瓶中的溶液的颜色变化是由红色变为无色,且半分钟内不变色.
③有关数据记录如下:
滴定序号待测液体积
(mL)
所消耗盐酸标准液的体积(mL)
滴定前滴定后
120.000.5020.70
220.006.0026.00
(3)纯度计算:NaOH溶液的浓度为0.201mol/L,烧碱样品的纯度为94.6%.
(4)对几种假定情况的讨论(填无影响、偏高、偏低)
①若刚见到指示剂局部的颜色有变化就停止滴定,则会使测定结果偏低.
②读数时,若滴定前仰视,滴定后俯视,则会使测定结果偏低.

分析 (1)根据操作步骤有称量、溶解、移液、洗涤、定容、摇匀等操作选取实验仪器;
(2)①酸性溶液应用酸式滴定管盛放;
②滴定时眼睛注视锥形瓶中颜色变化;如溶液颜色变化且半分钟内不变色,可说明达到滴定终点;
(3)先分析数据的有效性,求出消耗盐酸的平均体积,然后根据关系式NaOH~HCl求出氢氧化钠的物质的量浓度,再计算烧碱样品的纯度;
(4)①指示剂局部的颜色有变化就停止滴定,反应没有结束,消耗的标准液体积偏小;
②滴定前仰视,导致读数偏大;滴定后俯视,导致读数偏小,导致标准液体积偏小.

解答 解:(1)操作步骤有称量、溶解、移液、洗涤、定容、摇匀等操作,一般用托盘天平称量,用药匙取用药品,在烧杯中溶解(可用量筒量取水),冷却后转移到1000ml容量瓶 容量瓶中,并用玻璃棒引流,当加水至液面距离刻度线1~2cm时,改用胶头滴管滴加,所以需要的仪器是天平、药匙、烧杯、量筒、玻璃棒、100ml容量瓶、胶头滴管;
故答案为:烧杯、玻璃棒、100mL容量瓶、胶头滴管;
(2)①盛装0.1000mol•L-1盐酸标准液应该使用酸式滴定管;
故答案为:酸式;
②滴定时双眼应注意观察锥形瓶内溶液颜色的变化,以判定滴定终点;
滴定时,当溶液颜色由红色变为无色,且半分钟内不变色,可说明达到滴定终点;
故答案为:锥形瓶内溶液颜色的变化;由红色变为无色,且半分钟内不变色;
(3)三次消耗盐酸体积分别为:20.70mL-0.50mL=20.20mL、26.00mL-6.00mL=20.00mL,两消耗盐酸的平均体积为:20.10mL,
        NaOH~HCl
         1          1
   n(NaOH) 0.2mol•L-1×0.0201L
n(NaOH)=0.00402mol,故c(NaOH)=$\frac{0.00402mol}{0.02L}$=0.201mol/L,即20.00mL待测溶液含有m(烧碱)=n•M=0.00402mol×40g/mol=0.1608g,
所以100mL待测溶液含有m(烧碱)=0.1608g×$\frac{100}{20}$=0.804g,
烧碱的纯度ω(烧碱)=$\frac{0.804g}{0.85g}$×100%=94.6%,
故答案为:0.201mol/L;94.6%;
(4)①指示剂局部的颜色有变化就停止滴定,反应还没有结束,导致消耗的标准液体积偏小,测定结果偏低,
故答案为:偏低;
②滴定前仰视,导致标准液的体积读数偏大;滴定后俯视,导致标准液的体积的读数偏小,最终导致标标准液体积偏小,测定结果偏低;
故答案为:偏低.

点评 本题考查了滴定操作,操作时要规范,分析误差时要看是否影响标准体积的用量,若标准体积偏大,结果偏高;若标准体积偏小,则结果偏小;若不影响标准体积,则结果无影响.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列关于苯的叙述正确的是(  )
A.反应①为取代反应,有机产物与水混合浮在上层
B.反应②为氧化反应,反应现象是火焰为淡蓝色
C.反应③为取代反应,有机产物是一种烃的衍生物
D.反应④中1 mol苯最多与6 mol H2发生加成反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

4.如表为元素周期表的部分,列出了10种元素在元素周期表中的位置,试回答下列问题:

(1)②③④三种元素最高价氧化物的水化物碱性由强到弱的顺序是KOH>NaOH>Mg(OH)2(填化学式).
(2)10种元素中,原子半径最小的是①(填序号).
(3)元素⑦的氢化物与⑧的单质反应的离子方程式为Cl2+H2O=H++Cl-+HClO;
(4)元素②和⑤的最高价氧化物的水化物相互反应的化学方程式为NaOH+Al(OH)3=NaAlO2+2H2O;
(5)元素⑩的原子序数为26,其单质与⑦的氢化物高温下反应的化学方程式为3Fe+4H2O(g) $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Fe3O4+4H2
(6)单质⑨易溶于⑥与⑧形成的化合物中,所得溶液颜色为紫色.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

1.在0.1mol D2O中,含有1mol质子,NA个中子.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

8.计算下列各粒子的物质的量.
(1)6.02×1022个SO2分子中含有O原子的物质的量.
(2)含有6.02×1022个O原子的H2SO4的物质的量.
(3)含有6.02×1022个Fe3+的Fe2(SO43中SO42-的物质的量.
(4)含有6.02×1022个e-的H2O的物质的量.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.现有某铁碳合金(铁和碳两种单质的混合物),某化学兴趣小组为了测定铁碳合金中铁的质量分数,并探究浓硫酸的某些性质,设计了如图所示的实验装置(夹持仪器已省略)和实验方案进行实验探究.

(1)A中铁与浓硫酸发生反应的化学方程式是2Fe+6H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Fe2(SO43+3SO2↑+6H2O,反应中浓硫酸表现出的性质是酸性、氧化性.
(2)连接好装置后,首先应进行的操作是检查装置气密性.
(3)装置C溶液反应时,体现气体的还原性性.
(4)称量E的质量,并将a g铁碳合金样品放入装置A中,再加入足量的浓硫酸,待A中不再逸出气体时,停止加热,拆下E并称重,E增重b g.铁碳合金中铁的质量分数为$\frac{11a-3b}{11a}$×100%(写表达式).
(5)甲同学认为,依据此实验测得的数据,计算合金中铁的质量分数会偏低,原因是空气中CO2、H2O进入E管使b增大.你认为改进的方法是E装置后再连接一个盛碱石灰的干燥管.
(6)乙同学认为,即使甲同学认为的偏差得到改进,依据此实验测得合金中铁的质量分数还会偏高.你认为其中的原因是反应产生的CO2气体未能完全排到装置E中,导致b偏低.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

15.写出甲苯的一氯取代产物的结构简式(含苯环和侧链)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

12.已知A、B、C、D、E、F六种物质的转化关系如图所示 (反应条件和部分产物未标出)
(1)若A为短周期金属单质,D为短周期非金属单质,且所含元素的原子序数A是D的2倍,所含元素的原子最外层电子数D是A的2倍,F的浓溶液与A、D反应都有红棕色气体生成,则A的离子结构示意图为,反应④的化学方程式为C+4HNO3(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CO2↑+4NO2↑+2H2O.
(2)若A为常见的金属单质,D、F是气态单质,反应①在水溶液中进行,A是Fe(写元素符号),则反应②(在水溶液中进行)的离子方程式是2Fe2++Cl2═2Fe3++2Cl-
(3)若A、D、F都是短周期非金属元素单质,且A、D所含元素同主族,A、F所含元素同周期,A元素原子核外最外层电子数是内层电子数的2倍,则反应①的化学方程式为2C+SiO2 $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Si+2CO.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列反应可用于设计原电池的是(  )
A.CO2+2H2O═CH4+2O2B.NaOH+HCl═NaCl+H2O
C.4Al+3O2+6H2O═4Al(OH)3D.Cu+2HCl═CuCl2+H2

查看答案和解析>>

同步练习册答案