精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.下列热化学方程式或说法正确的是(  )
A.甲烷的燃烧热为△H=-890kJ•mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H=-890 kJ?mol-1
B.500℃、30MPa下,将0.5mol N2和1.5molH2置于密闭的容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3kJ,其热化学方程式为:
N2(g)+3H2(g)$\frac{\underline{\;\;\;\;\;催化剂\;\;\;\;\;}}{300℃.30Pa}$2NH3(g)△H=-38.6kJ?mol-1
C.已知:H2(g)+F2(g)═2HF(g);△H=-270 kJ/mol,则1 mol氢气与1 mol氟气反应生成2 mol液态氟化氢放出的热量小于270 kJ
D.在C中相同条件下,2 mol HF气体的能量小于1 mol氢气与1 mol氟气的能量总和

分析 A、燃烧热是指完全燃烧1mol物质生成稳定的产物所放出的热量;
B、0.5mol N2和1.5molH2置于密闭的容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3kJ,因反应为可逆反应,则1molN2和3molH2置于密闭的容器中充分反应生成NH3(g),放热不是38.6kJ;
C、气态的HF转化为液态的HF的过程是放热的过程;
D、反应物总能量大于生成物的总能量为放热反应,反应物总能量小于生成物的总能量为吸热反应.

解答 解:A、燃烧热应生成稳定氧化物,不能使水蒸气,应该是液态水,故A错误;
B、0.5mol N2和1.5molH2置于密闭的容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3kJ,因反应为可逆反应,则1molN2和3molH2置于密闭的容器中充分反应生成NH3(g),放热不是38.6kJ,则热化学反应方程式中的反应热数值错误,故B错误;
C、已知:H2(g)+F2(g)═2HF(g);△H=-270 kJ/mol,气态的HF转化为液态的HF的过程是放热的过程,则1 mol氢气与1 mol氟气反应生成2 mol液态氟化氢放出的热量大于270kJ,故C错误;
D、反应为放热反应,在相同条件下,2 mol HF气体的能量小于1 mol氢气与1 mol氟气的能量总和,故D正确;
故选D.

点评 考查学生对热化学方程式的理解、反应热与能量关系,难度不大,注意反应物总能量大于生成物的总能量为放热反应,反应物总能量小于生成物的总能量为吸热反应.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.某溶液含有K+、Cu2+、Fe3+、Al3+、Fe2+、Cl-、CO32-、OH-、NO3-、SO42-中的几种,已知该溶液各离子的浓度均为0.2mol/L(不考虑水的电离及离子的水解).为确定该溶液中含有的离子,现进行了如下的操作:
Ⅰ.取少量溶液,加入KSCN溶液时无明显变化;
Ⅱ.取原溶液加入BaCl2溶液,有白色沉淀生成;
Ⅲ.另取溶液加入盐酸,有无色气体生成,该无色气体遇空气变成红棕色,此时溶液依然澄清,且溶液中阴离子种类没有增加.
请推断:
(1)仅由操作Ⅰ及现象可得出的结论是溶液中一定不含Fe3+
(2)仅由操作Ⅱ及现象可得出的结论是溶液中可能含有CO32-或SO42-、或同时含有CO32-和SO42-
(3)由操作Ⅲ及现象可得出溶液中一定含有的阳离子是Fe2+ ( 写离子符号).操作Ⅲ中发生反应的化学方程式为3Fe2++4H++NO3-=3Fe3++NO↑+2H2O,2NO+O2=2NO2
(4)结合三步操作及题干已知,你认为原溶液中所含离子种类共有5种.
(5)另取100mL原溶液,加入足量的NaOH溶液,充分反应后过滤,洗涤,灼烧至恒重,得到的固体质量为3.2 g,写出此过程中涉及氧化还原反应的化学方程式4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下列叙述中正确的是(  )
A.溶于水后能电离出氢离子的化合物就是酸
B.能与水反应生成酸的氧化物是酸性氧化物
C.含金属元素的离子不一定都是阳离子
D.一种元素可形成多种离子,但只能是带同种电荷的离子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.开发、使用清洁能源发展“低碳经济”正成为科学家研究的主要课题.氢气、甲醇是优质的清洁燃料,可制作燃料电池.
(1)已知:①2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H1=-1275.6kJ•mol-1
②2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H2=-566.0kJ•mol-1
③H2O(g)═H2O(l)△H3=-44.0kJ•mol-1
写出甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式:CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l)△H=-442.8 kJ/mol;
(2)生产甲醇的原料CO和H2来源于:CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)△H>0
①该反应的平衡常数表达式K=$\frac{c(CO)×{c}^{3}({H}_{2})}{c(C{H}_{4})×c({H}_{2}O)}$,一定条件下CH4的平衡转化率与温度、压强的关系如图a.则T1<T2(填“<”“>”或“=”下同),A、B、C三点处对应平衡常数(KA、KB、KC)的大小关系为KC=KB>KA
②120℃时,将1mol CH4和2mol H2O(g)通入容积为1L的密闭容器中发生反应,不能说明该反应已经达到平衡状态的是bcd;
a.容器内气体密度恒定;b.混合气体的相对分子质量恒定;c.容器内的压强恒定;d.3v(CH4)=v(H2);e.单位时间内消耗0.3mol CH4同时生成0.9molH2
(3)某实验小组利用CO(g)、O2(g)、KOH(aq)设计成如图b所示的电池装置,则该电池负极的电极反应式为CO-2e-+4OH-=CO32-+2H2O.当有4mol电子通过导线时,消耗标准状况下的O2体积为22.4L,此时电解质溶液的PH值变小(填“变大”、“变小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.CO2和CH4是两种重要的温室气体,通过CH4和CO2反应制造更高价值化学品是目前的研究目标.

(1)250℃时,以镍合金为催化剂,向4L容器中通入6mol CO2、6mol CH4,发生如下反应:CO2 (g)+CH4(g)?2CO(g)+2H2(g).平衡体系中各组分体积分数如下表:
物质CH4CO2COH2
体积分数0.10.10.40.4
①此温度下该反应的平衡常数K=64
②已知:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3kJ•mol-1
CO(g)+H2O (g)=CO2(g)+H2 (g)△H=+2.8kJ•mol-1
2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566.0kJ•mol-1
反应CO2(g)+CH4(g)?2CO(g)+2H2(g) 的△H=+247.3kJ•mol-1
(2)以二氧化钛表面覆盖Cu2Al2O4为催化剂,可以将CO2和CH4直接转化成乙酸.
①在不同温度下催化剂的催化效率与乙酸的生成速率如图1所示.250~300℃时,温度升高而乙酸的生成速率降低的原因是温度超过250℃时,催化剂的催化效率降低
②为了提高该反应中CH4的转化率,可以采取的措施是增大反应压强、增大CO2的浓度
③将Cu2Al2O4溶解在稀硝酸中的离子方程式为3Cu2Al2O4+32H++2NO3-=6Cu2++6Al3++2NO↑+16H2O
(3)Li2O、Na2O、MgO均能吸收CO2.①如果寻找吸收CO2的其他物质,下列建议合理的是ab
a.可在碱性氧化物中寻找
b.可在ⅠA、ⅡA族元素形成的氧化物中寻找
c.可在具有强氧化性的物质中寻找
②Li2O吸收CO2后,产物用于合成Li4SiO4,Li4SiO4用于吸收、释放CO2.原理是:在500℃,CO2与Li4SiO4接触后生成Li2CO3;平衡后加热至700℃,反应逆向进行,放出CO2,Li4SiO4再生,说明该原理的化学方程式是CO2+Li4SiO4?Li2CO3+Li2SiO3
(4)利用反应A可将释放的CO2转化为具有工业利用价值的产品.反应A:CO2+H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{高温}$CO+H2+O2
高温电解技术能高效实现(3)中反应A,工作原理示意图如图2:CO2在电极a放电的反应式是CO2+2e-═CO+O2-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

9.已知2A2(g)+B2(g)?2C(g);△H=-a kJ/mol(a>0),在一个有催化剂的2L容积的固定容器中加入2mol A2和1mol B2,在500℃时充分反应5min后达平衡后,共放出热量b kJ.请回答下列问题:
(1)用A表示反应在前5min的速率$\frac{b}{5a}$mol/(L•min)(用含a和b的式子表示)
(2)若在原来的容器中,只加入2mol C,500℃时充分反应达平衡后,吸收热量ckJ,a、b、c之间满足何种关系b+c=a(用代数式表示).
(3)能说明该反应已经达到平衡状态的是bc填序号,有一个或多个选项符合题意,下同).
a、v(C)=2v(B2)                    b、容器内气体压强保持不变
c、v(A2)=2v(B2)               d、容器内的气体密度保持不变
(4)为使该反应的反应速率增大,且平衡向正反应方向移动的是c.
a、及时分离出C气体    b、适当升高温度;  c、增大B2的浓度     d、选择高效的催化剂
(5)若其他条件不变,反应在500℃时达到平衡后,向容器中加入一定量的C(g),重新达到平衡后,A2的体积分数与原平衡相比减小(填“增大”、“减小”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列关于AgCl沉淀溶解平衡的说法正确的是(  )
A.升高温度,AgCl沉淀的溶解度减小
B.AgCl难溶于水,溶液中没有Ag+和Cl-
C.Ag+与Cl-结合成AgCl的速率与AgCl溶解的速率相等
D.向AgCl饱和溶液中加入NaCl固体,AgCl沉淀的溶解度不变

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.氧原子数目为1.806×1024的MgCO3的质量为多少克?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.试回答下列各题:

(1)如图1所示是NO2和CO反应生成CO2和NO过程中能量变化示意图,请写出NO2和CO反应的热化学方程式:NO2(g)+CO(g)═NO(g)+CO2(g)△H=-234 kJ•mol-1
(2)化学反应的焓变与反应物和生成物的键能有关.
①已知:H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g)△H=-185kJ•mol-1
请填空:
共价键H-HCl-ClH-Cl
键能/(kJ•mol-1436247434
②图2中表示氧族元素中氧、硫、硒、碲生成氢化物时的焓变数据,根据焓变数据可确定a、b、c、d分别代表哪种元素,试写出硒化氢在热力学标准状态下,发生分解反应的热化学方程式:H2Se(g)═Se(s)+H2(g)△H=-81 kJ•mol-1
(3)已知:Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g)△H=-25kJ•mol-1
3Fe2O3(s)+CO(g)═2Fe3O4(s)+CO2(g)△H=-47kJ•mol-1
Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g)△H=+19kJ•mol-1
请写出CO还原FeO的热化学方程式:CO(g)+FeO(s)═Fe(s)+CO2(g)△H=-11 kJ•mol-1

查看答案和解析>>

同步练习册答案