有体积相同、pH相等的烧碱溶液和氨水,下列叙述中正确的是( )
A.两溶液物质的量浓度相同
B.用同浓度的盐酸中和时,消耗盐酸的体积相同
C.两溶液中OH-浓度相同
D.加入等体积的水稀释后,pH仍相等
科目:高中化学 来源:2014年高考化学苏教版专练3限定条件离子共存及离子方程式书写练习卷(解析版) 题型:选择题
下表中评价正确的是( )。
选项 | 化学反应及离子方程式 | 评价 |
A | 向NaAlO2溶液中通入过量的CO2:AlO2-+2CO2+H2O=Al3++2HCO3- | 正确 |
B | 硫酸铜溶液与氢氧化钠溶液混合:CuSO4+2OH-=Cu(OH)2↓+SO42- | 错误,CuSO4应拆分成离子形式 |
C | 向盐酸中滴入氨水:H++OH-=H2O | 正确 |
D | 硫化钠的第一步水【解析】 | 错误,应该为S2-+2H2O?? H2S+2OH- |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014年高考化学苏教版一轮复习专练2 阿伏加德罗常数的判断练习卷(解析版) 题型:选择题
设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是( )。
A.1 mol·L-1 NaCl溶液含有NA个Na+
B.1 mol Cu和足量稀硝酸反应产生NA个NO分子
C.1 L 0.1 mol·L-1氨水含有0.1NA个OH-
D.1 mol Fe2+与足量的H2O2溶液反应,转移2NA个电子
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014年高中化学鲁科版选修四第3章 物质在水溶液中的行为练习卷(解析版) 题型:选择题
下列各组数据中,其比值为2∶1的是( )
A.氨水与(NH4)2SO4溶液混合后pH=7的溶液中,[NH]∶[SO
]
B.相同温度下,0.2 mol·L-1乙酸溶液与0.1 mol·L-1乙酸溶液中,[H+]之比
C.Na2CO3溶液中,[Na+]∶[CO]
D.pH=12的Ba(OH)2溶液与pH=12的KOH溶液中,c[Ba(OH)2]∶c(KOH)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014年高中化学鲁科版选修四第3章 物质在水溶液中的行为练习卷(解析版) 题型:选择题
下列各组溶液中,用括号内的试剂及物质间相互反应不能鉴别的一组是( )
A.Ba(OH)2、KSCN、NaCl、Mg(NO3)2(FeCl3溶液)
B.NaNO3、NaHCO3、(NH4)2SO3、Na2SiO3(H2SO4溶液)
C.NH4Br、K2CO3、NaI、CaCl2(AgNO3溶液)
D.(NH4)3PO4、NaBr、CuSO4、AlCl3(KOH溶液)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014年高中化学鲁科版选修四第1章 化学反应与能量转化练习卷(解析版) 题型:填空题
请按要求回答下列问题。
(1)根据图1回答①②:
①若断开K2,闭合K1。
A电极可观察到的现象________________________________________________;
B极的电极反应式为__________________________________________________。
②若断开K1,闭合K2,A电极可观察到的现象是________________;B极的电极反应式为____________。
(2)根据图2回答③④:
③将较纯净的CuSO4溶液放入如图所示的装置中进行电解,石墨电极上的电极反应式为________________,电解反应的离子方程式为________________。
④实验完成后,铜电极增重a g,石墨电极产生标准状况下的气体体积________L。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014年高中化学鲁科版选修四第1章 化学反应与能量转化练习卷(解析版) 题型:选择题
某蓄电池放电、充电时的反应为Fe+Ni2O3+3H2OFe(OH)2+2Ni(OH)2
下列推断中正确的是( )
①放电时,Fe为正极,Ni2O3为负极 ②充电时,阴极上的电极反应式是:Fe(OH)2+2e-=Fe+2OH- ③充电时,Ni(OH)2为阳极 ④该蓄电池的电极必须是浸在某种碱性电解质溶液中
A.①②③ B.①②④C.①③④ D.②③④
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014年高中化学苏教版选修四模块综合检测练习卷(解析版) 题型:填空题
(6 分)二甲醚是一种重要的清洁燃料,可以通过CH3OH分子间脱水制得:2CH3OH(g)CH3OCH3(g)+H2O(g)ΔH=-23.5 kJ·mol-1。在T1℃,恒容密闭容器中建立上述平衡,体系中各组分浓度随时间变化如图所示。
(1)该条件下反应平衡常数表达式K=________。在T1℃时,反应的平衡常数为________;
(2)相同条件下,若改变起始浓度,某时刻各组分浓度依次为c(CH3OH)=0.4 mol·L-1,c(H2O)=0.6 mol·L-1、c(CH3OCH3)=1.2 mol·L-1,此时正、逆反应速率的大小:v(正)________v(逆)(填“>”、“<”或“=”)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014年高中化学苏教版选修四专题2 反应速率与化学平衡练习卷(解析版) 题型:填空题
一种“人工固氮”的新方法是在常温、常压、光照条件下,N2在催化剂表面与水发生反应生成NH3:N2+3H2O2NH3+O2
进一步研究NH3生成量与温度的关系,部分实验数据见下表(反应时间3 h):
T/℃ | 30 | 40 | 50 |
生成NH3量/(10-6 mol) | 4.8 | 5.9 | 6.0 |
请回答下列问题:
(1)50℃时从开始到3 h内以O2物质的量变化表示的平均反应速率为________ mol·h-1。
(2)该反应过程与能量关系可用如图表示,则反应的热化学方程式是____________。
(3)与目前广泛应用的工业合成氨方法相比,该方法中固氮反应速率较慢。请提出可提高其反应速率且增大NH3生成量的建议:_______________________________________。
(4)工业合成氨的热化学方程式为N2(g)+3H2(g) 2NH3(g) ΔH=-92.4 kJ·mol-1。在某压强恒定的密闭容器中加入2 mol N2和4 mol H2,达到平衡时,N2的转化率为50%,体积变为10 L。求:
①该条件下的平衡常数为________;
②若向该容器中加入a mol N2、b mol H2、c mol NH3,且a、b、c均大于0,在相同条件下达到平衡时,混合物中各组分的物质的量与上述平衡相同。反应放出的热量________(填“>”“<”或“=”)92.4 kJ。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com