精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
8.某研究小组在实验室探究氨基甲酸铵(NH2COONH4)分解反应平衡常数和水解反应速率的测定.
(1)将一定量纯净的氨基甲酸铵固体置于特制的密闭真空容器中(假设容器体积不变,固体试样体积忽略不计),在恒定温度下使其达到分解平衡:NH2COONH4(s)?2NH3(g)+CO2(g).实验测得不同温度下的平衡数据列于如表:
温度(℃)15.020.025.030.035.0
平衡总压强(kPa)5.78.312.017.124.0
平衡气体总浓度 (×10-3mol/L)2.43.44.86.89.4
①可以判断该分解反应已经达到化学平衡的是BC;
A.2v(NH3)═v(CO2
B.密闭容器中总压强不变
C.密闭容器中混合气体的密度不变
D.密闭容器中氨气的体积分数不变
②根据表中数据,列式计算25.0℃时氨基甲酸铵的分解平衡常数1.6×10-8(mol•L-13
③取一定量的氨基甲酸铵固体放在一个带活塞的密闭真空容器中,在25℃下达到分解平衡.若在恒温下压缩容器体积,氨基甲酸铵固体的质量增大(填“增加”、“减小”或“不变”);
④氨基甲酸铵分解反应的焓变△H>0;
(2)已知:NH2COONH4+2H2O?NH4HCO3+NH3•H2O.该研究小组分别用三份不同初始浓度的氨基甲酸铵溶液测定水解反应速率,得到c(NH2COO-)随时间变化趋势如图所示.
⑤计算25℃时,0~6min氨基甲酸铵水解反应的平均速率0.05mol/(L•min);
⑥根据图中信息,如何说明水解反应速率随温度升高而增大25℃反应物起始浓度较小,但0~6min的平均反应速率(曲线的斜率)仍比15℃大.

分析 (1)①结合平衡的特征“等、定”及衍生的物理量判定平衡状态;
②K=c2(NH3)•c(CO2),结合平衡浓度计算K;
③25℃下达到分解平衡.若在恒温下压缩容器体积,平衡逆向移动;
④由表格中数据可知,温度越高,气体的平衡浓度越大,可知升高温度平衡正向移动;
(2)⑤结合v=$\frac{△c}{△t}$计算;
⑥25℃反应物起始浓度较小,但0~6min的平均反应速率(曲线的斜率)仍比15℃大.

解答 解:(1)①A.2v(NH3)═v(CO2),不能说明正逆反应速率相等,不一定是平衡状态,故A错误;
B.反应是一个前后系数和变化的反应,密闭容器中总压强不变,证明达到了平衡状态,故B正确;
C.密闭容器中混合气体的密度ρ=m/V,质量不守恒,分子变化,V不变,容器中总密度不变,证明达到了平衡状态,故C正确;
D.密闭容器中氨气的体积分数不变,不能证明达到平恒状态,故D错误,
故答案为:BC;
②反应NH2COONH4(s)?2NH3(g)+CO2(g)的K=c2(NH3)•c(CO2),
设二氧化碳浓度的变化量x,
NH2COONH4(s)?2NH3(g)+CO2(g)
初始浓度:0                  0
变化浓度:2x                 x
平衡浓度:2x                 x
则3x=4.8×10-3mol/L,即x=1.6×10-3mol/L,
K=1.6×10-3mol/L×(3.2×10-32≈1.6×10-8(mol•L-13
故答案为:1.6×10-8(mol•L-13; 
③若在恒温下压缩容器体积,则会将压强增大,该反应为气体体积增大的反应,责任平衡向左移动,固体质量增大,
故答案为:增大; 
④由表中的数据可知:温度越高,则平衡气体的总浓度越大,所以升高温度,平衡正向移动,反应是吸热的,即△H>0,
故答案为:>; 
(2)⑤25℃时,0~6min氨基甲酸铵水解反应的平均速率v=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{2.2mol/L-1.9mol/L}{6min}$=0.05mol/(L•min),
故答案为:0.05mol/(L•min);
⑥由图可知,因25℃反应物起始浓度较小,但0~6min的平均反应速率(曲线的斜率)仍比15℃大,可说明水解反应速率随温度升高而增大,
故答案为:25℃反应物起始浓度较小,但0~6min的平均反应速率(曲线的斜率)仍比15℃大.

点评 本题考查物质分解反应的K及速率测定,为高频考点,把握图象及表格数据的应用、化学平衡判定、平衡移动、K及速率的计算为解答的关键,侧重分析与计算、实验能力的考查,综合性较强,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

2.(1)向甲、乙两个均为1L的密闭容器中,分别充入5mol SO2和3mol O2,发生反应:2SO2 (g)+O2 (g)?2SO3(g)△H<0.甲容器在温度为T1的条件下反应,达到平衡时SO3的物质的量为4.5mol;乙容器在温度为T2的条件下反应,达到平衡时SO3的物质的量为4.6mol.则T1>T2(填“>”“<”),甲容器中反应的平衡常数K=108L•mol-1
(2)如图1所示,A是恒容的密闭容器,B是一个体积可变的充气气囊.保持恒温,关闭K2,分别将1mol N2和3mol H2通过K1、K3充入A、B中,发生的反应为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),起始时A、B的体积相同均为1L.

①图2示意图中正确,且既能说明A容器中反应达到平衡状态,又能说明B容器中反应达到平衡状态的是d.
②容器A中反应到达平衡时所需时间t s,达到平衡后容器的压强变为原来的$\frac{5}{6}$,则平均反应速率v(H2)=$\frac{1}{at}$mol•L-1•S-1
(3)将0.1mol氨气分别通入1L pH=1的盐酸、硫酸和醋酸溶液中,完全反应后三溶液中NH4+离子浓度分别为c1、c2、c3,则三者浓度大小的关系为c1=c2<c3 (用c1、c2、c3和>、<、=表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

13.l~36号的四种元素A、B、C、D,其原子序数依次增大且属于不同周期,自然界中存在多种A的化合物,B原子核外电子有6种不同的运动状态,B与C可形成正四面体形分子,D的基态原子的最外能层只有一个电子,其他能层均己充满电子.
请回答下列问题:
(l)这四种元素中电负性最大的元素,其基态原子的价电子排布图为
(2)C所在主族的前四种元索分别与A形成的化合物,沸点由高到低的顺序是HF>HI>HBr>HCl(填化学式),呈现如此递变规律的原因是HF分子之间形成氢键,使其熔沸点较高,HI、HBr、HCl分子之间只有范德华力,相对分子质量越大,范德华力越大,沸点越高.
(3)D元素的基态电子排布式为1s22s22p63s23p63d104s1
(4)向D的硫酸盐溶液中滴加过量氨水,观察到的现象是:首先生成蓝色沉淀.继续加氨水,沉淀溶解,得到深蓝色透明溶液.请写出上述过程的离子方程式(两个离子方程式);Cu2++2NH3•H2O=Cu(OH)2↓+2NH4+;Cu(OH)2+4NH3═[Cu(NH34]2++2OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.二氧化锆(ZrO2)是最重要的氧离子固体电解质,用于制造燃料电池、氧气含量测定仪等.可由锆英砂(主要成分为ZrSiO4,也可表示为ZrO2•SiO2;含有少量Fe2O3、Al2O3、SiO2杂质)通过如工艺流程法制得.
已知:①ZrO2具有两性,高温与纯碱共熔生成可溶于水的Na2ZrO3,与酸反应生成ZrO2+.②部分金属离子开始沉淀和完全沉淀的pH如表:
金属离子Fe3+Al3+ZrO2+
开始沉淀的pH1.93.36.2
沉淀完全的pH3.25.28.0
请回答下列问题:
(1)烧结时ZrSiO4发生反应的化学方程式为ZrSiO4+2Na2CO3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Na2ZrO3+Na2SiO3+2CO2↑;滤渣I的化学式为H2SiO3(或H4SiO4).
(2)调节pH=a 的目的是完全沉淀Fe3+、Al3+,而ZrO2+不沉淀;用氨水调节pH=b后发生反应的离子方程式为ZrO2++2NH3•H2O+H2O=Zr(OH)4↓+2NH4+
(3)以滤渣 II为主要原料制取铁红,请简述实验方法在滤渣 II中加足量NaOH溶液充分反应,过滤、洗净、干燥、加热分解.
(4)工业上用铝热法冶炼锆,写出以ZrO2通过铝热法制取锆的化学方程式:3ZrO2+4Al$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$3Zr+2Al2O3
(5)一种新型燃料电池用掺杂Y2O3的ZrO2晶体作电解质在熔融状态下传导O2-,一极通入空气,另一极通入甲烷,写出负极的电极反应式为CH4-8e-+4O2-=CO2+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.在一定温度下,将2mol A和2molB 两种气体相混合于容积为2L的某密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)=xC(g)+2D(g),2分钟末反应达到平衡状态,生成了0.8mol D,并测得C的浓度为0.4mol/L,请填写下列空白:
(1)A的转化率为60%
(2)2分钟内生成D的反应速率为0.2mol/(L•min)
(3)x值等于2
(4)如果增大反应体系的压强,则平衡体系中C的质量分数不变(填“增大”“减小”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.合成氨的原料气H2可通过反应CO(g)+H2O(g)?CO2 (g)+H2(g) 获取.
(1)T℃时,向容积固定为5L的容器中充入1mol水蒸气和1mol CO,反应达平衡后,测得CO的浓度为0.08mol•L-1,则平衡时CO的转化率为60%.
(2)保持温度仍为T℃,改变水蒸气和CO的初始物质的量之比,充入固定容器中进行反应,下列描述
能够说明体系处于平衡状态的是cd(填序号).
a.容器内压强不随时间改变                        b.混合气体的密度不随时间改变
c.单位时间内生成a mol CO2的同时消耗a mol H2
d.混合气中n (CO):n (H2O):n (CO2):n (H2)=1:16:6:6.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.原子序数依次增大的X、Y、Z、G、Q、R六种主族元素,核电荷数均小于36.已知X的一种1:2型氢化物分子中既有σ键又有π键,且所有原子共平面;Z的L层上有2个未成对电子;Q原子s能级与p能级电子数相等;R单质是制造各种计算机、微电子产品的核心材料.
(1)元素X的原子核外共有6种不同运动状态的电子,有3种不同能级的电子.
(2)X、Y、Z的第一电离能由小到大的顺序为C<O<N (用元素符号表示).
(3)Z与R能形成化合物甲,1mol甲中含4mol化学键
(4)G、Q氟化物的熔点如下表,造成熔点差异的原因为NaF与MgF2为离子晶体,Mg2+的半径比Na+的半径小,电荷数高,晶格能MgF2>NaF,故MgF2的熔点比NaF高
氟化物G的氟化物Q的氟化物
熔点/K9931539

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

17.某烧碱样品含有少量不与酸作用的杂质,为了测定其纯度,进行以下操作:
A.在250mL的容量瓶中准确配制250mL烧碱溶液
B.用碱式滴定管移取25mL烧碱溶液于锥形瓶中并滴入2滴甲基橙指示剂
C.在天平上准确称取烧碱样品m g,在烧杯中用蒸馏水溶解
D.将浓度为c mol•L-1的标准硫酸装入酸式滴定管,调整液面记下开始读数V1
E.在锥形瓶下垫一张白纸,滴定至橙色为止,记下读数V2就此实验完成下列填空:
(1)正确的操作步骤的顺序是(用编号字母填写):C→A→B→D→E.
(2)下列操作中可能使所测NaOH的质量分数偏低的是bd.
a.滴定操作中,锥形瓶残留少量蒸馏水
b.B步操作中,装入烧碱溶液之前未用待测液润洗
c.D步操作中酸式滴定管在装入标准H2SO4溶液前未用标准液润洗
d.读取硫酸体积时,开始时仰视读数,结束时俯视读数
(3)该烧碱样品纯度的计算式为$\frac{0.8c({V}_{2}-{V}_{1})}{m}$×100%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.已知NO2和N2O4可以相互转化:2NO2(g)?N2O4(g)△H<0.现将一定量NO2和N2O4的混合气体通入一体积为2L的恒温密闭玻璃容器中,反应物浓度随时间变化关系如图所示.
(1)图中共有两条曲线X和Y,其中曲线X表示NO2浓度随时间的变化:a、b、c、d四个点中,表示化学反应处于平衡状态的点是bd.
(2)①前10min内用NO2表示的化学反应速率:v(NO2)=0.04mol/(L•min)
②从图象中分析,在25min时采取的措施是加入了0.8molNO2
(3)①若要达到使NO2(g)的百分含量与d点相同的化学平衡状态,在25min时还可以采取的措施是BD
A.加入催化剂  B.缩小容器体积C.升高温度  D.加入一定量的N2O4
②若在35min时,保持温度不变,快速缩小玻璃容器的体积至1L,气体的颜色变化过程是先变深后变浅.

查看答案和解析>>

同步练习册答案