精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
5.在一定条件下,气体A可发生反应:2A(g)?B(g)+3C(g),若已知平衡时所得到的混合气体相对于H2的密度为4.25,由此推出A的相对分子质量可能为(  )
A.8.5B.17C.16D.34

分析 令A的物质的量为2mol,由方程式可知,若A完全分解混合气体总物质的量为4mol,根据混合气体相对氢气密度计算混合气体的相对分子质量;若A完全不反应,根据m=nM计算混合气体总质量,由质量守恒定律可知A的质量等于混合气体总质量,再根据M=$\frac{m}{n}$计算A的相对分子质量,则A的相对分子质量介于上述两极值之间.

解答 解:令A的物质的量为2mol,
若A完全反应,由方程式2A=B+3C,可知混合气体总物质的量为1mol+3mol=4mol,混合气体对氢气的相对密度为4.25,则混合气体平均相对分子质量=2×4.25=8.5,
若A完全不反应,混合气体总质量=4mol×8.5g/mol=34g,由质量守恒定律可知A的质量为34g,则A的相对分子质量为$\frac{34}{2}$=17,
故A的相对分子质量介于8.5~17之间,
故选:C.

点评 本题考查混合物计算,注意利用极限法解答,关键是确定极限法的两个端点,为易错题目,学生容易忽略可逆反应而错选B.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列有关叙述正确的是(  )
A.用浓硝酸可以鉴别毛织物和棉织物
B.葡萄糖和蔗糖不是同分异构体,但是同系物
C.羊毛完全燃烧只生成CO2和H2O
D.某学生设计了如图实验方案用以检验淀粉水解的情况:

由以上实验可以得出淀粉已完全水解

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.镁条在空气中燃烧后,其生成的产物可能含有的物质是(  )
A.MgCO3、MgO、Mg2N3B.MgCO3、MgO、Mg(OH)2C.MgO、Mg2N3、CD.MgCO3、C、Mg2N3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.现有一定质量的Cu和Cu2O组成的混合物溶于足量浓硫酸中,加热使固体完全溶解,共产生11.2LSO2(标准状况),则该混合物的质量可能是(  )
A.32gB.50gC.72gD.80g

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

20.如果将50g CuSO4•5H2O溶解在100g水中,求CuSO4在水溶液中的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.亚氯酸钠(NaClO2)是一种重要的含 氯消毒剂,主要用于水的消毒以及砂糖、油脂的漂白与杀菌.以下是过氧化氢法生产亚氯酸钠的工艺流程图:


已知:
①NaClO2的溶解度随温度升高而增大,适当条件下可结晶析出NaClO2•3H2O
②纯ClO2常温下为气体,易分解爆炸,一般用稀有气体或空气稀释到10%以下安全
(1)10%的 NaOH溶液的密度为1.2g/cm3其物质的量浓度为3mol/L.
(2)在ClO2发生器中当1gSO2完全转化时,放出akJ热量,写出该热化学反应方程式2NaClO3(aq)+SO2(g)=Na2SO4(aq)+2ClO2(g)△H=-64akJ/mol
(3)写出吸收塔内发生的化学反应方程式H2O2+2ClO2+2NaOH=2NaClO2+O2↑+H2O.吸收塔的温度不能超过40℃,其目的是防止H2O2分解.
(4)从滤液中得到的NaClO2•3H2O粗晶体中往往含有杂质,要得到更纯的NaClO2•3H2O晶体方法是重结晶.
(5)工业处理含NaClO2废水时,先向废水中加入适量NaOH,用惰性电极电解该废水,同时制得NaClO3,写出ClO2-在阳极放电时的电极反应方程式ClO2--2e-+2OH-=ClO3-+H2O.
(6)已知SO2和Ar的混合气体中,SO2的百分含量为5.6a%,当bL(标况下)该混合气体参加反应时,理论上需要的17%的H2O2的质量为0.5ab g(结果必须化简).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

10.FeCl2是一种常用的还原剂.有关数据如下:
C6H5Cl(氯苯)C6H4Cl2FeCl3FeCl2
溶解性不溶于水,易溶于苯不溶于C6H5Cl、C6H4Cl2、苯,易吸水.
熔点/℃-4553----
沸点/℃132173----
相对式量112.5147162.5128
实验室可以用多种方法来制备无水FeCl2.回答下列问题:

I.按如图1装置用H2还原无水FeCl3制取.
(1)用装置A制取H2,其优点是随开随用以及通过开关弹簧夹,可以使反应随时进行或停止;D中反应的化学方程式为H2+2FeCl3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2FeCl2+2HCl.
(2)装置E的作用是吸收氯化氢气体同时防止空气中的水份进入D装置.
Ⅱ.按右图装置,在三颈烧瓶中放入162.5g无水氯化铁和225g氯苯,控制反应温度在128℃~139℃加热3h,反应接近100%.反应如下:2FeCl3+C6H5Cl→FeCl2+C6H4Cl2+HCl
(3)上述反应中,还原剂是C6H5Cl.
(4)反应温度接近或超过C6H5Cl的沸点,但实验过程中C6H5Cl并不会大量损失.原因是实验使用了冷凝回流装置.
(5)冷却后,将三颈瓶内物质经过过滤,洗涤,干燥后,得到粗产品.
①洗涤所用的试剂可以是苯;
②简述回收滤液中C6H5Cl的方案蒸馏滤液,并收集132℃馏分.
(6)仅通过烧杯中的现象变化就可以监控氯化铁的转化率.若要监控氯化铁转化率达到或超过80%,则烧杯中应加入含溶质为16g且滴有酚酞的NaOH溶液(忽略滞留在装置中的气体).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法错误的是(  )
A.0.1 mol铁在0.1 mol Cl2中充分燃烧,转移的电子数为0.2 NA
B.标准状况下,5.6L水中含有的分子数为0.25NA
C.20g D2O中含有的质子数目为10NA
D.标准状况下,22.4 LCO2和O2混合气体中含有的氧原子数为2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.硫铁矿烧渣是一种重要的化学化工产业中间产物,主要成分是Fe3O4、Fe2O3、FeO和二氧化硅等.下面是以硫铁矿烧渣制备高效净水剂聚合硫酸铁m的流程图:

(1)聚合硫酸铁m的铁元素的化合价为+3.
(2)实验室实现“操作I”所用的玻璃仪器有漏斗、玻璃棒和烧杯等.“操作III”系列操作名称依次为蒸发浓缩、降温结晶、过滤和洗涤.
(3)“酸溶”过程中Fe3O4溶解的化学反应方程式为Fe3O4+4H2SO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$FeSO4+Fe2(SO43+4H2O.
(4)硫铁矿烧渣在“酸溶”前要粉碎的主要目的是增大烧渣固体与硫酸的接触的表面积,加快烧渣的溶解速率.
(5)加入适量H2O2的目的是氧化Fe2+,写出该过程中H2O2氧化Fe2+的离子方程式2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O.
(6)若硫铁矿烧渣中Fe3O4、Fe2O3、FeO的物质的量之比为1:1:1,且这些氧化物的总物质的量为a mol,则流程图中反应I消耗铁单质的物质的量至少为$\frac{2}{3}$amol.

查看答案和解析>>

同步练习册答案