精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】现有AlCl3MgSO4混合溶液,向其中不断加入NaOH溶液,得到沉淀的量与加入NaOH溶液的体积如图所示。原溶液中ClSO42-的物质的量之比为(

A.31B.41C.51D.61

【答案】D

【解析】

OA段加入氢氧化钠发生的反应是Al3++3OH-=Al(OH)3Mg2++2OH-=Mg (OH)2OA段加入氢氧化钠发生的反应是Al(OH)3↓+OH-=AlO2-+2H2OAl(OH)3↓+OH-=AlO2-+2H2O反应消耗0.1L的氢氧化钠,根据铝元素守恒,Al3++3OH-=Al(OH)3反应消耗0.3L氢氧化钠,所以Mg2++2OH-=Mg (OH)2反应消耗氢氧化钠0.4-0.3=0.1L = ,故选D

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】1)某气态氧化物的化学式为RO2,在标准状况下,1.28g该氧化物的体积为448mL则该R摩尔质量为___

2)已知COSO2的混合气体质量共18.4g,标准状况下体积为8.96L,则可推知该混合气体中CO的物质的量分数为____,混合气体的平均相对分子质量为____

3)同温同压下,SO2与氢气的密度之比为____;若体积相同时,两种气体的质量比为____

4)质量比为5128NH3CO所含质子数之比为____

5)标准状况下,aL气体X2bL气体Y2恰好完全反应生成cL气体Z,若2a=6b=3c,则Z的化学式为____

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】实验室有化学纯的浓硫酸,其试剂瓶标签上的部分内容如下图:

请回答下列问题:

(1)实验室只有100mL250mL500mL三种规格的容量瓶,但要配制480 mL 0.50 mol/L的稀硫酸,需量取该浓硫酸______mL

(2)接下来完成此实验你将用到的仪器有20mL量筒、烧杯、玻璃棒、胶头滴管、____________

(3)使用容量瓶前必须进行的一步操作是____________

(4)要从所配溶液中取出10 mL稀释至20 mL,则稀释后溶液的物质的量浓度为__________

(5)下列操作会使所配溶液浓度偏低的是__________

A. 用量筒量取浓硫酸,读数时仰视刻度线

B. 转移溶液时未洗涤烧杯

C. 定容时俯视容量瓶的刻度线

D. 定容摇匀后,发现液面低于刻度线,再加水至刻度线

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】[物质结构与性质]

继密胺树脂/石墨烯量子点复合微球新型白光发光材料后,2019813日中国科学院福建物质结构研究所合成了首例缺陷诱导的晶态无机硼酸盐单一组分白光材料并获得了该化合物的LED器件。

(1)基态O原子能量最高的电子,其电子云在空间有______个延展方向;C原子的基态电子排布式为______

(2)互为等电子体,构型为_______;苯-1,4-二硼酸甲基亚氨基二乙酸酯结构如图所示,硼原子和氮原子的杂化方式分别为____________________

(3)石墨的熔点大于金刚石的熔点,试分析原因:________

(4)可用检验,其对应的酸有两种,分别为硫氰酸(HSC≡N)和异硫氰酸(HN=C=S),这两种酸中沸点较高的是____________,试分析原因:_________;热稳定性: _______(“<”“>”“=”)

(5)超高热导率半导体材料——砷化硼(BAs)晶胞结构如图所示(As位于体内,B位于顶点和面心),已知晶胞参数为a pm,阿伏加德罗常数的值为As原子到B原子最近距离为________(用含a的式子表示),该晶体的密度是_______g.cm-3 (列出含a的计算式即可)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】C2H6C5H12的分析错误的是(

A. 互为同系物

B. C2H6失去1H得到的乙基只有一种结构

C. C5H12的一氯代物可能只有一种

D. 2,2-二甲基丙烷的沸点高于其同分异构体的沸点

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】用如图所示的实验装置进行实验XY每隔半分钟分别测定放出气体的体积。下列选项中可正确表示实验XY的结果是

A.B.

C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】100 mL NaOH溶液中通入一定量的CO2气体,充分反应后,再向所得溶液中逐滴加入0.2 mol·L1的盐酸,产生CO2的体积与所加盐酸体积之间关系如图所示。下列判断正确的是(  )

A. NaOH溶液的浓度为0.2 mol·L1

B. 通入CO2在标准状况下的体积为448 mL

C. 所得溶液的溶质成分的物质的量之比为n(NaOH)n(Na2CO3)13

D. 所得溶液的溶质成分的物质的量之比为n(NaHCO3)n(Na2CO3)11

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】茉莉花香气的成分有多种,有机物E C9H10O2)是其中的一种,它可以从茉莉花中提取,也可以用酒精和苯的某一同系物(C7H8)为原料进行人工合成,合成路线如下:

1C物质中官能团的名称是:___________

2③的有机反应类型是:_______________

3反应④发生还需要的试剂是:_____________

4写出反应⑤的化学方程式:______________

5证明反应②中A物质己完全转化为B物质的方法是:________________

6E的同分异构体中,苯环上只有一个取代基,并包含一个酯基的结构有多个,下面是其中2个的结构简式:

请再写出2个符合上述要求的E的同分异构体结构简式:________________

7请写出以CH2=CHCH2CH3为唯一有机原料制备CH2=CHCH=CH2的合成路线(无机试剂任选)________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列关系图中,A是一种正盐,B是气态氢化物,C是单质,F是强酸。当X无论是强酸还是强碱时都有如下转化关系(其他反应产物及反应所需条件均已略去),当X是强碱时,过量的BCl2反应除生成C外,另一产物是盐酸盐。

下列说法中不正确的是( )

A. X是强酸时,ABCDEF中均含同一种元素,F可能是H2SO4

B. X是强碱时,ABCDEF中均含同一种元素,FHNO3

C. BCl2的反应是氧化还原反应

D. X是强酸时,C在常温下是气态单质

查看答案和解析>>

同步练习册答案