精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

在某一100mL混合液中,HNO3和H2SO4物质的量浓度分别是0.4mol·L-1和0.1mol·L-1.向该混合液中加入1.92g铜粉,加热、待充分反应后,得到溶液中的Cu2+的物质的量浓度(mol·L-1)是

[  ]

A.0.015

B.0.225

C.0.035

D.0.045

答案:B
解析:

根据题意可得:

∵3Cu+8H++2NO3=3Cu2++2NO↑+4H2O

3    8    2

0.03  0.06  0.04

∴Cu和NO3过量,H+不足量,用H+计算,生成n(Cu2+)=0.225mol

c(Cu2+)=0.225mol昄-1


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

化学是一门以实验为基础的自然科学,正确搭配、选择、识别各种实验装置,是基本的化学素养之一.请按要求完成下列四小题.
(1)一定物质的量浓度溶液的配制和酸碱中和滴定是中学化学中两个典型的定量实验.某研究性学习小组在实验室中配制1mol/L的稀硫酸标准溶液,然后用其滴定某未知浓度的NaOH溶液.下列有关说法中正确的是
ABD
ABD

A.实验中所用到的滴定管、容量瓶,在使用前均需要检漏;
B.如果实验中需用60mL 的稀硫酸标准溶液,配制时应选用100mL容量瓶;
C.容量瓶中含有少量蒸馏水,会导致所配标准溶液的浓度偏小;
D.酸式滴定管用蒸馏水洗涤后,即装入标准浓度的稀硫酸,则测得的NaOH溶液的浓度将偏大;
E.配制溶液时,若在最后一次读数时俯视读数,则导致实验结果偏大.
F.中和滴定时,若在最后一次读数时俯视读数,则导致实验结果偏大.
(2)右图是气体制取装置,下列能用此装置制取气体并能“随开随用、随关随停”的是
B
B

A.大理石和稀硫酸制取二氧化碳
B.锌粒和稀硫酸制氢气
C.浓硫酸和亚硫酸钠制取二氧化硫
D.电石和水制取乙炔
(3)实验室可用右下图所示装置干燥收集某气体R,则R可能是
B
B

A.S02        B.NH3
C.NO         D.Cl2
(4)某同学如右图所示装置进行实验,出现小气球鼓起来的现象,则使用的固体和液体试剂可能是
C
C

A.铜与浓硫酸          B.铁与浓硫酸
C.铝和氢氧化钠溶液    D.二氧化锰和浓盐酸
(5)指出下面3个实验中各存在的一个错误
滴管口伸入试管中;试管口向上;混合气体从短导管进入洗气瓶.
滴管口伸入试管中;试管口向上;混合气体从短导管进入洗气瓶.


A
滴管口伸入试管中
滴管口伸入试管中
;B
试管口向上
试管口向上
; C
混合气体从短导管进入洗气瓶
混合气体从短导管进入洗气瓶

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

化学在能源开发与利用中起着十分关键的作用.氢气是一种新型的绿色能源,又是一种重要的化工原料.
I.氢氧燃料电池能量转化率高,具有广阔的发展前景.现用氢氧燃料电池进行如图实验(图中所用电极均为惰性电极):
(1)对于氢氧燃料电池中,下列表达不正确的是
CD
CD

A.a电极是负极,OH-移向负极
B.b电极的电极反应为:O2+2H2O+4e-=4OH-
C.电池总反应式为:2H2+O2
 点燃 
.
 
2H2O
D.电解质溶液的pH保持不变
E.氢氧燃料电池是一种不需要将还原剂和氧化剂全部储藏在电池内的新型发电装置
(2)上图装置中盛有100mL、0.1mol?L-1AgNO3溶液,当氢氧燃料电池中消耗氢气112mL(标准状况下)时,则此时上图装置中溶液的pH=
1
1
  (溶液体积变化忽略不计)
II氢气是合成氨的重要原料.工业上合成氨的反应是:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.20kJ?mol-1
(1)下列事实中,不能说明上述可逆反应已达到平衡的是
②③
②③
(填序号)
①单位时间内生成2n mol NH3的同时生成3n mol H2
②单位时间内生成n mol N-H的同时生成n mol N≡N
③用N2、H2、NH3的物质的量浓度变化表示的反应速率之比为1:3:2
④N2、H2、NH3的体积分数不再改变
⑤混合气体的平均摩尔质量不再改变
⑥混合气体的总物质的量不再改变
(2)已知合成氨反应在某温度下2L的密闭容器中进行,测得如下数据:

时间(h)
物质的量(mol)
0 1 2 3 4
N2 1.50 n1 1.20 n3 1.00
H2 4.50 4.20 3.60 n4 3.00
NH3 0 0.20 N2 1.00 1.00
根据表中数据计算:
①反应进行到2小时时放出的热量为
27.66kJ
27.66kJ

②此条件下该反应的化学平衡常数K=
4
27
4
27
(保留两位小数)
③反应达到平衡后,若往平衡体系中再加入N2、H2和NH3各1.00mol,化学平衡将向
正反应
正反应
  方向移动(填“正反应”或“逆反应”、“不移动”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

某环保兴趣小组在处理污水样品时,需用质量分数为36.5%的浓盐酸(密度为1.19g/cm3)配制成250mL0.1mol?L-1的盐酸溶液.
(1)在图中所示仪器中,配制上述溶液不需要的是
C
C
(填如图相应仪器的序号).除图中已有仪器外,配制上述溶液还需要的玻璃仪器是
玻璃棒
玻璃棒
,其作用按使用的先后顺序分别 是
搅拌
搅拌
引流
引流

(2)根据计算,下列量程或规格中,本实验量筒应使用的是
A
A
,容量瓶应使用的是
C
C
.(在横线上填写相应的序号)
A.10mL       B.100mL       C.250mL      D.500mL
(3)在量取浓盐酸后,下列操作的先后顺序是(用编号表示)
③①④②
③①④②

①待稀释的盐酸温度与室温一致后,沿玻璃棒注入所选定规格的容量瓶中.
②往容量瓶中小心加蒸馏水至液面接近环形刻度线1~2cm处,改用胶头滴管加蒸馏水,使凹液面最低处与瓶颈的环形刻度线相切.
③在盛浓盐酸的烧杯中注入适量蒸馏水,并用玻璃棒搅动,使其混合均匀.
④用蒸馏水洗涤烧杯和玻璃棒2至3次,并将洗涤液全部注入容量瓶.
(4)在容量瓶的使用方法中,下列操作正确的是
AE
AE

A.使用容量瓶前应检查它是否漏水
B.容量瓶用水洗净后,再用配好的稀HCl溶液润洗
C.配制溶液时,如果试样是固体,把称好的试样用纸条小心倒入容量瓶中,缓慢加水至接近刻度线1~2cm处,用胶头滴管加蒸馏水至刻度线
D.配制溶液时,若试样是液体,用量筒取试样后直接倒入容量瓶中,缓慢加水至接近刻度线1~2cm处,用胶头滴管加蒸馏水至刻度线
E.盖好瓶塞,用食指顶住瓶塞,另一只手托住瓶底,把容量瓶反复倒转,摇匀
(5)假设配制时其他操作均正确,只出现以下某一情况,所配制的溶液浓度偏高的是
③④
③④

①容量瓶中有少量蒸馏水,未干燥即将溶液转入
②烧杯和玻璃棒没有用蒸馏水洗涤2~3次
③量取浓盐酸后的量筒用蒸馏水洗涤2~3次,并将洗涤液倒入盛浓盐酸的烧杯
④定容时俯视容量刻度.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

蓄电池是一种可以反复充电、放电的装置.有一种蓄电池在充电和放电时发生的反应是:NiO2+Fe+2H2O
放电
充电
Fe(OH)2+Ni(OH)2
(1)若此蓄电池放电时,该电池某一电极发生还原反应的物质是
 
 (填序号).
A.NiO2    B.Fe    C.Fe(OH)2    D.Ni(OH)2
(2)假如用此蓄电池分别用来电解以下两种溶液,工作一段时间后都分别消耗0.36g水,且电解池的电极均为惰性电极,试回答下列问题.
①电解M(NO3x溶液时某一极增加了ag M,则金属M的相对原子质量的计算式为
 
(用“a”、“x”表示).
②电解含有0.01mol CuSO4和0.01mol NaCl的混合溶液100mL,阳极产生标准状况气体
 
L;将电解后溶液加水稀释至1L,此时溶液的pH=
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案