分析 根据n=$\frac{m}{M}$计算二氧化碳、氢气的物质的量,根据n=$\frac{N}{{N}_{A}}$计算氨气的物质的量,根据m=ρV计算水的质量,再根据n=$\frac{m}{M}$计算水的物质的量;
物质的量越大,含有的分子数目越多;
结合各物质分子含有的原子数目计算原子的物质的量,原子物质的量越大,含有原子数目越多;
根据m=cM计算氨气的质量,根据m=ρV计算水的质量,据此计算比较.
解答 解:①22g二氧化碳,其物质的量为$\frac{22g}{44g/mol}$=0.5mol,
②8g氢气,其物质的量为$\frac{8g}{2g/mol}$=4mol,
③1.204×1024个氮气分子,其物质的量为$\frac{1.204×1{0}^{24}}{6.02×1{0}^{23}mo{l}^{-1}}$=2mol,质量为2mol×28g/mol=56g,
④4℃时18mL水,其质量为18mL×1g/mL=18g,物质的量为$\frac{18g}{18g/mol}$=1mol,
故所含分子数最多的是②8g氢气;
①22g二氧化碳,含有原子物质的量为0.5mol×3=1.5mol,
②8g氢气,含有原子物质的量为4mol×2=8mol,
③1.204×1024个氮气分子,含有原子物质的量为2mol×2=4mol,
④4℃时18mL水,含有原子物质的量为1mol×3=3mol,
故所含原子数最多的是 ②8g氢气,
由上述计算可知,质量最大是③1.204×1024个氮气分子,
故答案为:②;②;③.
点评 本题考查常用化学计量的有关计算、微粒数目的计算等,题目难度中等,注意物质中微粒数目的计算.
科目:高中化学 来源: 题型:多选题
A. | 2mol/LAgNO3溶液 | B. | 2mol/LNaOH溶液 | C. | 2mol/LMgSO4溶液 | D. | Fe(OH)3胶体 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:多选题
A. | NaOH溶液 | B. | 饱和Na2CO3溶液 | C. | 饱和NaHCO3溶液 | D. | 饱和氯化钠溶液 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | K+、Ba2+、NO3-、HCO3- | B. | Fe2+、H+、Cl-、NO3- | ||
C. | K+、NH4+、SO42-、OH- | D. | H+、Na+、CO32-、SO42- |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 配制一定物质的量浓度的硫酸溶液时,用量筒量取一定体积的浓硫酸倒入烧杯后,再用蒸馏水洗涤量筒2~3次,并将洗涤液一并倒入烧杯中稀释 | |
B. | 过滤时,玻璃棒与三层滤纸的一边接触 | |
C. | 向试管中加入液体时,应将胶头滴管紧贴试管内壁 | |
D. | 称量氢氧化钠固体的质量时,将称量物放在纸片上,并置于托盘天平的左盘,砝码放在托盘天平的右盘 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com