精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

76.8g铜与适量的浓HNO3混合,充分反应后固体物质完全消失,共收集到44.8 L(标准状况) NO2和NO的混合气体,则反应生成NO2和NO的物质的量之比是(不考虑NO2与N2O4的转化)


  1. A.
    1∶3
  2. B.
    1∶1
  3. C.
    9∶1
  4. D.
    3∶1
C
设反应生成NO2和NO的物质的量分别是x、y,则x+y=2mol。76.8g铜是1.2mol,共失去电子2.4mol,所以x+3y=2.4mol,解得x=1.8mol、y=0.2mol。所以二者的体积之比是9∶1 ,答案选C。
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2013届福建省漳州立人学校高二下学期期中考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

76.8g铜与适量的浓HNO3混合,充分反应后固体物质完全消失,共收集到44.8 L(标准状况) NO2和NO的混合气体,则反应生成NO2和NO的物质的量之比是(       )(不考虑NO2与N2O4的转化)

A.1∶3           B.1∶1           C.9∶1              D.3∶1

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2011-2012学年福建省漳州立人学校高二下学期期中考试化学试卷(带解析) 题型:单选题

76.8g铜与适量的浓HNO3混合,充分反应后固体物质完全消失,共收集到44.8 L(标准状况) NO2和NO的混合气体,则反应生成NO2和NO的物质的量之比是(     )(不考虑NO2与N2O4的转化)

A.1∶3B.1∶1C.9∶1D.3∶1

查看答案和解析>>

同步练习册答案