精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
2.25℃时,将a mol(NH42SO4  溶于水,向该溶液中滴加V L稀氨水后溶液呈中性,则滴加氨水的过程中水的电离平衡将逆向 (填正向、不、逆向)移动,所滴加的稀氨水的物质的量浓度为$\frac{a}{100V}$mol/L.(25℃时,NH3•H2O的电离平衡常数K=2×10-5

分析 滴加氨水的过程中,氨水电离产生的OH-对水的电离平衡起抑制作用;根据电荷守恒,求溶液中铵根离子的物质的量.

解答 解:向(NH42SO4溶液中滴加稀氨水的过程中水的电离平衡受到抑制,H2O?H++OH-,加入酸和碱平衡逆向移动,因此加氨水对水的电离起逆向移动;由amol(NH42SO4溶于水,向该溶液中滴加VL稀氨水后溶液呈中性可知,c(OH-)=10-7mol/L,
设平衡时NH3•H2O的物质的量为x,溶液的体积为b,
则:NH3•H2O?NH4++OH-     
     x/b    2a/b 10-7
由电离平衡常数可知:$\frac{\frac{2a}{b}×1{0}^{-7}}{\frac{x}{b}}$=2×10-5,解之得:x=$\frac{a}{100}$,则c(NH3•H2O)=$\frac{a}{100V}$mol/L,
故答案为:逆向;$\frac{a}{100V}$.

点评 本题考查影响水的电离平衡移动的因素、电离平衡常数的计算,但难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

12.如表列出了①~⑨九种元素在周期表中的位置:
ⅠAⅧA
1ⅡAⅢAⅣAⅤAⅥAⅦA
2
3
请按要求回答下列问题.
(1)元素④在周期表中所处位置第二周期ⅥA族⑤、⑥、⑦三种元素形成的离子,离子半径由大到小的顺序是P3->S2->Na+
(2)按气态氢化物的稳定性由弱到强的顺序排列,⑥④⑦的氢化物稳定性:PH3<H2S<H2O(写氢化物的化学式).
(3)元素⑦的原子结构示意图是
(4)用电子式表示①与⑨反应得到的化合物的形成过程

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.有四种短周期元素,它们的结构、性质等信息如下表所述:
元素结构、性质等信息
X构成有机物的核心元素,该元素的一种氧化物和气态氢化物都是典型的温室气体
Y短周期中(除稀有气体外)原子半径最大的元素,该单质液态时可用作核反应堆的传热介质
Z与Y同周期,其最高价氧化物的水化物呈两性
M海水中除氢、氧元素外含量最多的元素,其单质或化合物也是自来水生产过程中常用的消毒杀菌剂
请根据表中信息填写:
(1)X元素在周期表中的位置是第二周期第IVA族,其相对分子质量最小的气态氢化物的化学式是CH4
(2)Y离子半径比Z离子的半径大(填“大”或“小”),Y元素的最高价氧化物的水化物和Z元素的最高价氧化物相互反应的离子方程式是:Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O.
(3)X与M两元素的气态氢化物的稳定性更强的是HCl(填化学式),请再举出一个实例比较M与X两元素的非金属性强弱(用化学方程式表示)Na2CO3+2HClO4=2NaClO4+CO2↑+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.为了减缓Zn与盐酸产生氢气的反应速率而又不减少产生氢气的量,在盐酸中分别加入下列物质:
A.H2O      B.NaCl溶液     C.Na2CO3溶液     D.Cu粉    E.CuSO4粉末
你认为可行的是(填编号)AB.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

17.下列有机物的命名肯定错误的是(  )
A.3-甲基-2-戊烯B.3-甲基-2-丁烯C.2,2-二甲基丙烷D.2-甲基-1-丁炔

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.以NA代表阿伏加德罗常数,则关于热化学方程式C2H2(g)+$\frac{5}{2}$O2(g)?2CO2(g)+H2O(l)△H=-1 300kJ•mol-1的说法中,正确的是(  )
A.当10NA个电子转移时,该反应放出1 300 kJ的能量
B.当1NA个水分子生成且为液体时,吸收1300 kJ的能量
C.当2NA个碳氧共用电子对生成时,放出1300 kJ的能量
D.当4NA个碳氧共用电子对生成时,放出1300 kJ的能量

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

14.已知在Ca3(PO42的饱和溶液中存在平衡:Ca3(PO42(s)?3Ca2+(aq)+2PO${\;}_{4}^{3-}$(aq)
(1)溶度积Ksp=C3(Ca2+)•C2(PO43-);
(2)若一定温度下,饱和溶液中c(Ca2+)=2.0×10-6 mol•L-1,c(PO${\;}_{4}^{3-}$)=1.58×10-6 mol•L-1,则Ksp=2.0×10-29

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.将过量的两份锌粉a、b中分别加入少量且等量的稀硫酸溶液中,同时向a中加入少量的CuSO4溶液,下列各图表示的是产生H2的体积V与时间t的关系,其中正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.芳香酯I的合成路线如下:

已知以下信息:
①A-I均为芳香族化合物,B能发生银镜反应,D的相对分子质量比C大4,E的苯环上的一溴代物有两种.


请回答下列问题:
(1)C→D的反应类型为加成反应,E的名称为对氯甲苯或4-氯甲苯.
(2)E→F与F→G的顺序能否颠倒否(填“能”或“否”),理由如果颠倒则(酚)羟基会被KMnO4/H+氧化.
(3)B与银氨溶液反应的化学方程式为
(4)I的结构简式为
(5)符合下列要求A的同分异构体还有13种.
①与Na反应并产生H2      ②芳香族化合物
其中核磁共振氢谱为4组峰,且面积比为6:2:1:1的是(写出其中一种的结构简式).
(6)由CH3CH2OH经如下三步可合成CH3CH2CH2CH2OH:CH3CH2OH$\stackrel{1}{→}$M$\stackrel{2}{→}$N$→_{△}^{H_{2}/Ni}$CH3CH2CH2CH2OH,第1步反应的试剂及条件是O2/Cu、△,第2步反应的试剂及条件是NaOH/H2O、△,N的结构简式为CH3CH=CHCHO.

查看答案和解析>>

同步练习册答案