精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

在T℃ 2L密闭容器内,反应2N2O5=4NO2+O2,开始时,n(N2O5)=0.0816mol,经1min后,n(N2O5)=0.060mol,则该反应的反应速率为

[  ]

A.V=1.8×10-4mol·L-1·S-1

B.V=7.2×10-4mol·L-1·S-1

C.V=1.8×10-4mol·L-1·S-1

D.V=2V

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(2010?普陀区二模)反应①Fe(s)+CO2(g)?FeO(s)+CO(g)+akJ;
反应②CO(g)+
1
2
O2(g)?CO2(g)+bkJ.
测得在不同温度下,反应①的平衡常数K值随温度的变化如表所示:
温度/℃ 500 700 900
K 1.00 1.47 2.40
(1)反应①的化学平衡常数表达式为
c(CO)
c(CO2)
c(CO)
c(CO2)
,a
大于
大于
0(填“大于”、“小于”或“等于”). 在500℃2L密闭容器中进行反应①,CO2起始量为4mol,其转化率为50%,则CO的平衡浓度为
1mol/L
1mol/L

(2)700℃反应①达到平衡,要使该平衡向右移动,其它条件不变时,可以采取的措施有
BC
BC
(填序号).
A.缩小反应器体积   B.通入CO2 C.升高温度到900℃D.使用合适的催化剂
(3)图象符合反应①的是
A
A
(填序号)(图中v是速率、φ为混合物中CO含量,T为温度且T1>T2).

(4)由反应①和②可求得,反应2Fe(s)+O2(g)?2FeO(s)+Q 的Q=
2(a+b)KJ
2(a+b)KJ

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

反应①Fe(s)+CO2(g)═FeO(s)+CO(g);△H1=a kJ?mol-1,反应②CO(g)+1/2O2(g)═CO2(g);△H2=b kJ?mol-1
测得在不同温度下,在密闭容器中进行的反应①的平衡常数K值随温度的变化如下:
温度/℃ 500 700 900
K 1.00 1.47 2.40
(1)反应①的化学平衡常数表达式为
c(CO)
c(CO2)
c(CO)
c(CO2)
,a
0(填“>”、“<”或“=”). 在 500℃2L 密闭容器中进行反应①,Fe和CO2的起始物质的量均为4mol,10min后达到平衡状态,平衡时CO2的转化率为
50%
50%
,用CO表示的化学反应速率为
0.1mol/(L?min)
0.1mol/(L?min)

(2)700℃反应①到平衡,要使该平衡向右移动,其它条件不变时,可以采取的措施有
BC
BC

     A.缩小反应器体积           B.通入CO2 C.升高温度到900℃D.使用合适的催化剂
(3)下列图象符合反应①的是
A
A
(填序号)(图中v是速率、φ为混合物中CO的含量,T为温度).
(4)由反应①和②可求得反应2Fe(s)+O2(g)═2FeO(s)△H3中的△H3=
2(a+b)kJ?mol-1
2(a+b)kJ?mol-1
(用含a、b的代数式表示).
(5)如图是甲醇燃料电池(电解质溶液为KOH溶液)的结示意图,则a处通入的是
氧气
氧气
(填“甲醇”或“氧气”),b处电极上发生的电极反应是:
CH3OH-6e-+8OH-═CO32-+6H2O
CH3OH-6e-+8OH-═CO32-+6H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

反应①  Fe(s)+CO2(g)===FeO(s)+CO(g);△H1= a kJmol-1

反应②  CO(g)+1/2O2(g)===CO2(g);△H2= b kJmol-1

测得在不同温度下,在密闭容器中进行的反应①的平衡常数K值随温度的变化如下:

(1)反应①的化学平衡常数表达式为                   ,a       0(填“>”、“<”或“=”)。 在 500℃2L 密闭容器中进行反应①,Fe 和 CO2的起始物质的量均为4mol,10min后达到平衡状态,平衡时CO2的转化率为             ,用CO表示的化学反应速率为              

(2)700℃反应①到平衡,要使该平衡向右移动,其它条件不变时,可以采取的措施有          (填序号)。

 A.缩小反应器体积   B.通入CO2      C.升高温度到900℃   D.使用合适的催化剂

(3)下列图像符合反应①的是        (填序号)(图中v是速率、为混合物中CO的含量,T为温度)。

(4)由反应①和②可求得反应2Fe(s)+O2(g)===2FeO(s) △H3中的△H3=            (用含a、b的代数式表示)。

(5)如下图是甲醇燃料电池(电解质溶液为KOH溶液)的结示意图,则a处通入的是

     (填“甲醇”或“氧气”),b处电极上发生的电极反应是:           

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

反应① Fe(s)+CO2(g)===FeO(s)+CO(g);△H1= akJmol-1

反应② CO(g)+1/2O2(g)===CO2(g);△H2= bkJmol-1

测得在不同温度下,在密闭容器中进行的反应①的平衡常数K值随温度的变化如下:

(1)反应①的化学平衡常数表达式为                  ,a       0(填“>”、“<”或“=”)。 在500℃2L 密闭容器中进行反应①,Fe 和 CO2的起始物质的量均为4mol,10min后达到平衡状态,平衡时CO2的转化率为            ,用CO表示的化学反应速率为              

(2)700℃反应①到平衡,要使该平衡向右移动,其它条件不变时,可以采取的措施有         (填序号)。

 A.缩小反应器体积   B.通入CO2     C.升高温度到900℃   D.使用合适的催化剂

(3)下列图像符合反应①的是       (填序号)(图中v是速率、为混合物中CO的含量,T为温度)。

(4)由反应①和②可求得反应2Fe(s)+O2(g)===2FeO(s) △H3中的△H3=           (用含a、b的代数式表示)。

(5)如下图是甲醇燃料电池(电解质溶液为KOH溶液)的结示意图,则a处通入的是

     (填“甲醇”或“氧气”),b处电极上发生的电极反应是:           

 

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案