精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
5.下列说法正确的是(  )
A.自然界中的金属都是以化合态形式存在的
B.工业上可利用反应:Mg+2KCl═MgCl2+2K↑进行金属钾的冶炼
C.利用潮汐发电是将化学能转化为电能
D.将海水蒸干可以直接获得食用盐

分析 A.不活泼金属在自然界中能够以游离态存在;
B.金属镁的沸点高于金属钾的沸点;
C.根据能量转化的方式分析;
D.海水中除了含有氯化钠外还含有其他盐.

解答 解:A.不活泼金属在自然界中能够以游离态存在,如金等,故A错误;
B.工业上可利用反应:Mg+2KCl═MgCl2+2K↑进行金属钾的冶炼是利用高沸点制备低沸点原理,故B正确;
C.因朝汐发电是朝汐能转化为电能,故B错误;
D.海水中除了含有氯化钠外还含有其他盐,将海水蒸干得到的盐不能食用,故D错误;
故选:B.

点评 本题为综合题,涉及金属的冶炼、金属在自然界中存在形态、能量转化等,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.随着资源的开发和现代化工业的发展,你认为减少酸雨以保护环境可采取的措施是(  )
①尽量少用煤作燃料 ②把工厂的烟囱加高 ③将燃料脱硫后才燃烧 ④开发新的清洁能源 ⑤植树造林 ⑥在已酸化的土壤中加石灰.
A.①②③④B.③④⑤⑥C.①③④D.①③④⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列关于物质的量浓度表述正确的是(  )
A.0.3 mol•L-1的Na2SO4溶液中含有的Na+和SO42-的总物质的量为0.9 mol
B.当1 L水吸收22.4 L氨气时所得氨水的浓度不是1 mol•L-1,只有当22.4 L氨气溶于水制得1 L氨水时,其浓度才是1 mol•L-1
C.在K2SO4和NaCl的中性混合水溶液中,如果Na+和SO42-的物质的量相等,则K+和Cl-的物质的量浓度一定相同
D.10℃时,0.35 mol•L-1的KCl饱和溶液100 mL蒸发掉5 g水,冷却到10℃时,其体积小于100 mL,它的物质的量浓度仍为0.35 mol•L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

13.利用锌冶炼过程中的铅浮渣(主要成分为PbO、Pb及少量Ag、Zn、CaO)生产PbSO4,该生产工艺流程如下

(1)步骤(i)中反应的氧化产物为Pb2+、Zn2+(填离子符号).
(2)步骤(i)中加稀硝酸不宜过量的原因是防止Ag溶解
(3)滤液Ⅱ可循环利用,其中可利用的溶质为HNO3(填化学式).
(4)步骤(ii)中加稀硫酸不宜过多的原因是滤液Ⅱ中SO42-进入HNO3与Pb2+产生PbSO4沉淀进入滤渣造成差率下降(填离子方程式).
(5)步骤(iii)中Pb(NO32的作用是CaSO4(s)+Pb2+(aq)=PbSO4(s)+Ca2+(aq)(填离子方程式).
(已知:25℃时,Ksp(CuSO4)=4.9×10-5、Ksp(PbSO4)=1.1×10-8

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.把下列物质分别加入盛水的锥形瓶内,立即塞紧带U 形管的塞子.已知U形管内预先装有少量水且液面相平(为便于观察,预先染成红色),加入下列(  )物质后,发生如图所示变化.
①NH4NO3晶体;      ②浓H2SO4;      ③NaOH粉末;
④NaCl晶体         ⑤Na2O2固体;    ⑥生石灰.
A.①②④⑤B.①②③C.③④⑤D.②③⑤⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.在容积为2.0 L的密闭容器内,物质D在T℃时发生反应,其反应物和生成物的物质的量随时间t的变化关系如图,下列叙述错误的是(  )
A.从反应开始到第一次达到平衡时,B物质的平均反应速率为0.033 3 mol/(L•min)
B.根据右图该反应的平衡常数表达式为K=c2(A)•c(B)
C.若在第5 min时升高温度,则该反应的正反应是吸热反应,反应的平衡常数增大,B的反应速率增大
D.若在第7 分钟时增加D的物质的量,A的物质的量变化情况符合a曲线

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.相同温度下,体积均为0.25 L 的两个恒容密闭容器中发生可逆反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.6 kJ/mol.实验测得起始、平衡时数据如下表(  )
容器编号起始时各物质物质的量/mol达平衡时体系能量的变化
N2H2NH3
130放出热量:23.15kJ
0.82.40.4放出热量:Q
A.容器①、②中反应的平衡常数相等,平衡时氮气的转化率相等
B.平衡时,两个容器中NH3 的体积分数均为1/8
C.容器②中达平衡时放出的热量Q=4.63 kJ
D.若容器①改为恒压体系,充入0.25 L He,则平衡时放出的热量大于23.15 kJ

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列分子中含有两个π键的是(  )
A.O2B.N2C.H2OD.NH3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列电离或水解方程式书写不正确的是(  )
A.碳酸氢钠的电离方程式为:NaHCO3═Na++HCO3-   HCO3-?H++CO32-
B.偏铝酸钠的水解方程式为:AlO2-+2H2O═Al(OH)3↓+OH-
C.硫化铝溶于水的水解方程式为:Al2S3+6H2O═2Al(OH)3↓+3H2S↑
D.醋酸铵的水解方程式为:CH3COO-+NH4++H2O?CH3COOH+NH3•H2O

查看答案和解析>>

同步练习册答案