精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

在标准状况下,将15.68L二氧化碳、氧气的混合气,缓慢通过足量并充分反应,再通入倒扣水中充有17.92L一氧化氮的容器中,反应完毕,容器内剩余气体体积为0.56L.试计算原混合气的可能组成.

答案:
解析:

答案:(1)当尾气为时,设跟17.92L NO反应的适量为xL

x=13.44L

跟17.92L NO混合的的体积为:

13.44L+0.56L=14.00L

设在15.68L 的混合气中的体积为的体积为,利用反应计算出的体积

(2)当尾气为NO时,设跟17.92L NO混合的的体积为y,此时,跟y L反应的NO体积为:

17.92L-0.56L=17.36L

利用比例关系可求出y值

y=13.02L

设跟15.68L 混合气中的

解析:二氧化碳、氧气的混合气通入过量的并充分反应后,二氧化碳将被全部吸收,同时还生成氧气.这一反应的化学方程式是:

     ①

进入一氧化氮中的只有氧气,的混合气可被水吸收生成,这一反应的化学方程式是:

从反应②可以看出

时,混合气恰好反应全部被水吸收变为此时,尾气体积为零;

时,氧气过量,一氧化氮全部转化为,剩余的尾气是氧气;

时,一氧化氮过量,氧气全部转化为剩余的尾气是一氧化氮.

所以,由于0.56L尾气的成份不同,本题可有两组解.在具体解题时,要算出尾气等于零的理想点,即算出跟17.92L NO反应的适量的的体积,是能否解本题的关键.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:高中化学习题 题型:022

在标准状况下,将15.6mL某氮的氧化物()与过量的氢气混合反应后,生成水和氮气,测得反应和气体比原来缩小了46.8mL,则的分子式是________.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:高中化学习题1 题型:022

在标准状况下,将15.6mL某氮的氧化物()与过量的氢气混合反应后,生成水和氮气,测得反应和气体比原来缩小了46.8mL,则的分子式是________.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:桂壮红皮书·高中同步系列·活题巧解巧练·高一化学(上) 题型:038

在标准状况下,将15.6mL某气态氮的氧化物(NxOy)与过量氢气混合,使之反应,反应后生成水和氮气.当恢复至标准状况时,测得剩余气体的体积比原来缩小了46.8mL.通过计算,确定该氧化物的化学式.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:山东省月考题 题型:单选题

在标准状况下,将15.68L CO2和H2的混合气体(密度是相同状况下O2的0.25倍),充满一盛有足量Na2O2的密闭容器中,用不间断的电火花引发至充分反应,反应完全后下列叙述正确的是
[     ]
A.剩余0.6mol H2                 
B.固体增加了4g
C.剩余0.5molO2                  
D.生成0.1molNa2CO3和0.6molNaOH

查看答案和解析>>

同步练习册答案