精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
据新华社电2009年12月5日零时20分,一辆装载黑火药的江西籍大货车行驶至京珠高速湖北段时起火爆炸,造成现场4人死亡,高速路面严重损毁。黑火药爆炸过程中发生反应的化学方程式为2KNO3+3C+S=K2S+N2↑+3CO2 ↑。下列说法正确的是(  )
A.每生成55 g K2S转移电子数为6.02×1023
B.S和KNO3均为还原剂
C.反应过程中氮元素被还原
D.CO2为还原产物
C

试题分析:A、n(K2S)=55g/110g/mol=0.5mol,消耗1.5molC,转移电子的物质的量为1.5mol×4=6mol,转移电子的数目为6×6.02×1023,故A错误;B、N和S元素化合价降低,被还原,S和KNO3为氧化剂,故B正确;C、反应过程中N元素的化合价降低,被还原,故C正确;D、C元素化合价升高,被氧化,C为还原剂,CO2为氧化产物,故D错误。
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:不详 题型:计算题

把19.2 g Cu放入足量的稀硝酸中,微热至Cu完全反应。
求:(1)生成的NO在标准状况下的体积。
(2)被还原的硝酸的质量。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

PbO2是褐色固体,受热分解为Pb的+4和+2+4价的混合氧化物,+4价的Pb能氧化浓盐酸生成Cl2;现将1mol PbO2加热分解得到O2,向剩余固体中加入足量的浓盐酸得到Cl2,O2和Cl2的物质的量之比为3∶2,则剩余固体的组成及物质的量比是
A.1∶1混合的Pb3O4、PbO
B.1∶2混合的PbO2、Pb3O4
C.1∶4∶1混合的PbO2、Pb3O4、PbO
D.4∶1∶1混合的PbO2、Pb3O4、PbO

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

一定质量的镁、铝合金与硝酸溶液恰好完全反应,得硝酸盐溶液和NO2、N2O4、NO的混合气体,这些气体与标准状况下3.36L氧气混合后通入水中,所有气体恰好完全被水吸收生成硝酸。若向所得硝酸盐溶液中加入2mol/L NaOH溶液至沉淀最多时停止加入,将所产生沉淀滤出,向滤液加水稀释至500ml,此时所得溶液物质的量浓度为
A.0.5mol/LB.1mol/LC.1.2mol/LD.2mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

氯气与冷的氢氧化钠反应生成NaCl与NaClO,与热的氢氧化钠反应生成NaCl与NaClO3。一定温度下,氯气与氢氧化钠反应生成的NaClO与NaClO3的物质的量之比为2:3,求该反应氧化产物与还原产物的物质的量之比为(    )
A.5/16B.5/17C.5/13D.13/5

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

汽车剧烈碰撞时,安全气囊中发生反应10NaN3+2KNO3 = K2O+5Na2O+16N2↑,对于该反应,下列判断正确的是
A.NaN3中氮元素的化合价为—3
B.氧化剂和还原剂是同一物质
C.反应过程中若转移1mol电子,则产生2.24L气体(标准状况)
D.被氧化的氮原子与生成的氮气分子个数之比为15:8

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

纤维素还原法制取ClO2是将纤维素水解得到的最终产物C6H12O6与NaClO3在酸性条件下反应生成ClO2。下列叙述中正确的是
□C6H12O6+24NaClO3+12H2SO4=24ClO2↑+□CO2↑+18H2O+12Na2SO4
A.方程式中产物CO2的计量数为6
B.CO2是还原产物,ClO2是氧化产物
C.氧化剂和还原剂的物质的量之比为4:1
D.每生成1 mol CO2需转移24mol电子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

硫酸工厂尾气处理时用NaOH溶液吸收SO2生成NaHSO3,再用NaIO3按下列反应(配平)来制取单质I2。NaIO3来源于自然界的矿物。
① NaIO3 + NaHSO3— NaI + Na2SO4 + H2SO4      ② IO3+I+H—I2+H2O
(1)配平上述反应
(2)在含5molNaHSO3的溶液中逐滴加入NaIO3溶液。请计算开始产生单质I2及产生单质I2最大值时所滴入的NaIO3的物质的量各是多少?
(3)25℃时,H2SO3 HSO3- + H+的电离常数Ka= 1×10-2 mol/L,则该温度下NaHSO3的水解平衡常数Kh=         mol/L,若向NaHSO3溶液中加入少量的I2,则溶液中        (填“增大”“减小”或“不变”,下同); 加入少量NaOH溶液,的值           ;加入少量水,水的电离程度将             

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

已知铜能被稀硝酸溶解,其反应的化学方程式如下
3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
(1)用双线桥法分析上述反应的电子转移情况(只需标出电子得失的方向和数目)__________________________________________________________________。
(2)上述反应中氧化剂是             ,氧化产物是                 
(3)上述反应中氧化剂与还原剂的物质的量之比为            
(4)若反应中转移了0.6 mol电子,产生的气体在标准状况下的体积是             

查看答案和解析>>

同步练习册答案