A、1 mol FeI2与足量氯气反应时转移的电子数为2NA |
B、标准状况下,5.6L丙烷中含有共价键的数目为2NA |
C、16g由氧气和臭氧组成的混合物中含有的分子总数为0.5 NA |
D、0.1 mol乙烯和乙醇的混合物完全燃烧所消耗的氧原子数一定为0.6NA |
科目:高中化学 来源: 题型:
一定条件 |
浓H2SO4 |
△ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
A、c(Na+)=c(CH3COO-) |
B、c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=0.1 mol?L-1 |
C、由水电离出来的c(OH-)=1.0×10-11 mol?L-1 |
D、往该溶液中加入0.05 mol?L-1的CH3COONa,pH值变大 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
A、![]() 图表示催化剂能改变化学反应的焓变 |
B、![]() 图表示向氨水中加水时溶液导电性的变化情况,且溶液c(OH-)大小:a<b |
C、![]() 由图可知反应2A(g)+B(g)?C(g)的△H>O,且 a=2 |
D、![]() 图表示向CH3COOH溶液中逐渐加入CH3COONa固体后,溶液pH的变化情况 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
A、电池工作时,电子由a流向b |
B、微生物所在电极区放电时发生还原反应 |
C、放电过程中,H+从正极区移向负极区 |
D、正极反应式为:MnO2+4H++2e-═Mn2++2 H2O |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
A、该电池工作时电能转化为化学能 |
B、该电池中电极a是正极 |
C、外电路中电子由电极a通过导线流向电极b |
D、该电池的总反应:2H2+O2=2H2O |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
A、1mol[Cu(NH3)2]2+中含有σ键的数目为12NA |
B、0.1mol铁粉与足量水蒸气反应生成的H2分子数目为0.1NA |
C、分子数目为0.1NA的N2和NH3混合气体,原子间含有的公共电子数目为0.3NA |
D、用惰性电极电解CuSO4溶液一段时间后,若加入0.05mol的Cu2(OH)2CO3固体恰好能使溶液恢复到原来的浓度,则该电解过程中转移电子的数目为0.2NA |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com