精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
15.工业上以黄铁矿为原料生产硫酸,其中重要的一步是催化氧化(生产中保持恒温恒容条件):2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ•mol-1
(1)生产中为提高反应速率和SO2的转化率,下列措施可行的是A.
A.向装置中充入O2              B.升高温度
C.向装置中充入N2              D.向装置中充入过量的SO2
(2)500℃时,将10mol SO2和5.0mol O2置于体积为2L的恒容密闭容器中,反应中数据如表所示:
时间/(min)2468
n(SO3)/(mol)4.28.09.49.4
①反应前4分钟的平均速率v(O2)=0.5mol/(L.min).
②500℃时该反应的平衡常数K=1636.3.
(3)恒温恒压,通入3mol SO2 和2mol O2及固体催化剂,平衡时容器内气体体积为起始时的90%.保持同一反应温度,在相同容器中,将起始物质的量改为 5mol SO2、3.5mol O2、1mol SO3(g),下列说法正确的是CD.
A.第一次平衡时反应放出的热量为294.9kJ
B.两次平衡SO2的转化率相等
C.两次平衡时的O2体积分数相等
D.第二次平衡时SO3的体积分数等于$\frac{2}{9}$.

分析 (1)该反应是一个反应前后气体体积减小的放热反应,欲提高SO2的转化率,则改变条件使平衡向正反应方向移动;
(2)①反应前4分钟生成三氧化硫为8mol,由方程式可知参加反应的氧气为8mol×$\frac{1}{2}$=4mol,根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(O2);
②500℃时将10mol SO2和5.0mol O2置于体积为2L的恒容密闭容器中,6min到达平衡,平衡时产生三氧化硫9.4mol,则:
              2SO2(g)+O2 (g)?2SO3 (g)
起始量(mol/L):5      2.5       0
变化量(mol/L):4.7    2.35      4.7
平衡量(mol/L):0.3    0.15     4.7
再根据K=$\frac{{c}^{2}(S{O}_{3})}{{c}^{2}(S{O}_{2})×c({O}_{2})}$计算平衡常数;
(3)恒温恒压下,体积之比等于气体物质的量之比,故平衡时混合气体总物质的量为(3mol+2mol)×90%=4.5mol,则:
2SO2(g)+O2 (g)?2SO3 (g) 物质的量减小△n=1
起始量(mol):3 2 0
变化量(mol):1 0.5 1 (3+2)-4.5=0.5
平衡量(mol):2 1.5 1
将起始物质的量改为 5mol SO2、3.5mol O2、1mol SO3(g),等效为开始通入6mol SO2 和4mol O2,与第一次平衡时投料比相等,恒温恒压下二者为等效平衡,平衡时同种物质的含量相等、浓度相等,同种组分物质的量第二次平衡时为第一次平衡2倍.

解答 解:(1)A.向装置中充入过量的O2,化学平衡正向移动,会提高二氧化硫转化率,故A正确;
B.正反应为放热反应,升高温度,化学平衡逆向移动,二氧化硫的转化率减小,故B错误;
C.向装置中充入N2,反应各组分浓度不变,化学平衡不会移动,不会提高二氧化硫转化率,故C错误;
D.向装置中充入过量的SO2,二氧化硫转化率降低,故D错误;
故选:A;
(2)①反应前4分钟生成三氧化硫为8mol,由方程式可知参加反应的氧气为8mol×$\frac{1}{2}$=4mol,故反应前4分钟的平均速率v(O2)=$\frac{\frac{4mol}{2L}}{4min}$=0.5mol/(L.min),
故答案为:0.5mol/(L.min);
②500℃时将10mol SO2和5.0mol O2置于体积为2L的恒容密闭容器中,6min到达平衡,平衡时产生三氧化硫9.4mol,则:
               2SO2(g)+O2 (g)?2SO3 (g)
起始量(mol/L):5     2.5     0
变化量(mol/L):4.7   2.35   4.7
平衡量(mol/L):0.3   0.15   4.7
则500℃时的平衡常数K=$\frac{4.{7}^{2}}{0.{3}^{3}×0.15}$=1636.3;
故答案为:1636.3;
(3)恒温恒压下,体积之比等于气体物质的量之比,故平衡时混合气体总物质的量为(3mol+2mol)×90%=4.5mol,则:
             2SO2(g)+O2 (g)?2SO3 (g) 物质的量减小△n=1
起始量(mol):3      2        0
变化量(mol):1      0.5      1     (3+2)-4.5=0.5
平衡量(mol):2      1.5      1
将起始物质的量改为 5mol SO2、3.5mol O2、1mol SO3(g),等效为开始通入6mol SO2 和4mol O2,与第一次平衡时投料比相等,恒温恒压下二者为等效平衡,平衡时同种物质的含量相等、浓度相等.
A.反应放出的热量为,0.5mol×196.6kJ•mol-1=98.3kJ,故A错误;
B.第一次平衡时二氧化硫转化率为$\frac{1mol}{3mol}$×100%=33.3%,恒温恒压下二者为等效平衡,则第二次平衡后二氧化硫应为2mol×2=4mol,故消耗的二氧化硫为5mol-4mol=1mol,第二次平衡时二氧化硫转化率为$\frac{1mol}{5mol}$×100%,故B错误;
C.两次平衡为等效平衡,两次平衡时的O2体积分数相等,故C正确;
D.由A计算中可知,第一次平衡时三氧化硫体积分数为$\frac{1mol}{4.5mol}$=$\frac{2}{9}$,为等效平衡,平衡时三氧化硫体积分数相等,故D正确,
故选:CD.

点评 本题考查化学平衡计算与影响因素、反应速率计算、平衡常数、等效平衡等,(3)关键理解等效平衡规律:1、恒温恒容,反应前后气体体积不等,按化学计量数转化到一边,对应物质满足等量;反应前后气体体积相等,按化学计量数转化到一边,对应物质满足等比,2:恒温恒压,按化学计量数转化到一边,对应物质满足等比.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

10.现有A、B两种有机物,无论以何种比例混合,只要混合物总质量一定,完全燃烧后,生成的H2O的质量也一定.下列结论正确的是(  )
A.A、B中的氢的质量分数必相等
B.A、B的实验式必相同
C.A、B一定是同系物
D.A、B可以是烃,也可以是烃的含氧衍生物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

11.草酸、草酸盐在工业生产上用途非常广泛,H2C2O4水溶液中H2C2O4、HC2O4和C2O${\;}_{4}^{2-}$三种形态的粒子的分布分数δ随溶液pH变化的关系如图所示.
(1)下列有关说怯正确的是C
A.草酸在水溶液中的电离方程式为H2C2O4?2H++C2O${\;}_{4}^{2-}$
B.NaHC2O4溶液显酸性是因为水解所致
C.草酸钠溶液显碱性,说明草酸是弱电解质
D.0.1mol•L-1(NH42C2O4洛液中的c(NH${\;}_{4}^{+}$)比0.1mol•L-1(NH42SO4溶液中的大
(2)下列说怯正确的是BD
A.在图示曲线中,曲线①代表的粒子是HC2O${\;}_{4}^{-}$
B.0.1mol•L-1NaHC2O4溶液中:c(C2O${\;}_{4}^{2-}$)>c(H2C2O4
C.pH=5时,溶液中主要含碳微粒浓度大小关系为c(C2O${\;}_{4}^{2-}$)>c(H2C2O4)>c(HC2
O${\;}_{4}^{-}$)
D.0.1mol•L-1NaHC2O4溶液中:c(Na+)?c(H2C2O4)+c(HC2O${\;}_{4}^{-}$)+c(C2O${\;}_{4}^{2-}$)
(3)现将a mol•L-1的K2C2O4溶液与b mol•L-1的KHC2O4溶液等体积混合(a、b均大于0),所得溶液中粒子浓度间的关系为c(C2O${\;}_{4}^{2-}$)+2c(OH-)=2c(H+)+c(HC2O${\;}_{4}^{-}$)+3c(H2C2O4),试根据你学过的溶液知识证明一定有:a=b.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.某密闭容器中充入等物质的量的气体A和B,一定温度下发生反应A(g)+xB(g)?2C(g),达到平衡后,其他条件不变时,若改变影响平衡的一个条件,测得容器中物质的浓度、反应速率随时间的变化如图所示.下列说法中正确是:(  )
A.30min时降低温度,40min时升高温度
B.前8min A的平均反应速率为0.17mol/(L•min)
C.反应方程式中的x=1,正反应为吸热反应
D.20min~40min间该反应的平衡常数均为4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.氢气是一种清洁能源.用甲烷制取氢气的两步反应的能量变化如下图所示:

(1)甲烷和水蒸气反应生成二氧化碳和氢气的热化学方程式是CH4(g)+2H2O(g)=4H2(g)+CO2(g)△H=-136.5kJ/mol.
(2)第II步为可逆反应.在800℃时,若CO的起始浓度为2.0mol/L,水蒸气的起始浓度为3.0mol/L,达到化学平衡状态后,测得CO2的浓度为1.2mol/L,则此反应的平衡常数为1,随着温度升高该反应的化学平衡常数的变化趋势是变小.
(3)在恒温恒容密闭容器中进行的第II步反应,下列说法中能表示达到平衡状态的是bc(填序号).
a.四种物质的浓度比恰好等于化学方程式中各物质的化学计量数之比
b.单位时间内断开amol H-H键的同时断开2a mol O-H键
c.反应容器中放出的热量不再变化
d.混合气体的密度不再发生变化
e.混合气体的压强不再发生变化
(4)某温度下,第Ⅱ步反应的平衡常数为K=$\frac{1}{9}$.该温度下在甲、乙、丙三个恒容密闭容器中投入H2O(g)和CO(g),其起始浓度如下表所示.下列判断不正确的是CD.
起始浓度
c(H2O)/mol/L0.0100.0200.020
c(CO)/mol/L0.0100.0100.020
A.反应开始时,丙中的反应速率最快,甲中的反应速率最慢
B.平衡时,甲中和丙中H2O的转化率均是25%
C.平衡时,丙中c(CO2)是甲中的2倍,是0.015mol/L
D.平衡时,乙中H2O的转化率大于25%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.硫酸是重要的化工材料,二氧化硫生成三氧化硫是工业制硫酸的重要反应之一.
(1)将0.050molSO2(g)和0.030molO2(g)放入容积为1L的密闭容器中,反应2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)在一定条件下达到平衡,测得c(SO3)=0.040mol/L.
①从平衡角度分析采用过量O2的目的是提高二氧化硫的转化率;
②计算该条件下反应的平衡常数K=1600.
③已知:K(300℃)>K(350℃),该反应是放热反应.若反应温度升高,SO2的转化率减小 (填“增大”、“减小”或“不变”).
(2)某温度下,SO2的平衡转化率(α)与体系总压强(P)的关系如图1所示.平衡状态由A变到B时,平衡常数K(A)=K(B)(填“>”、“<”或“=”,下同).

(3)如图2所示,保持温度不变,将2mol SO2和1mol O2加入甲容器中,将4mol SO3加入乙容器中,隔板K不能移动.此时控制活塞P,使乙的容积为甲的2倍.
①若移动活塞P,使乙的容积和甲相等,达到新平衡时,SO3的体积分数甲<乙.
②若保持乙中压强不变,向甲、乙容器中通入等质量的氦气,达到新平衡时,SO3的体积分数甲>乙.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.已知溶液中是否有沉淀析出可以用溶度积(Ksp)和溶液中对应离子浓度的积的大小来判断,Ksp只与物质本性和温度有关.如存在AmBn(s)═mAn+nBm,其Ksp(AmBn)=3×10-8,若溶液中K=c(Anm×c(Bmn的值大于Ksp(AmBn)=3×10-8,便会有AmBn析出.现将2.5mL 0.0001mol•L-1NaCl和2.5mL 0.001mol•L-1K2CrO4形成的混合溶液中加入5mL 0.0001mol•L-1AgNO3溶液.试通过计算确定何者出现沉淀?(假设混合后偶溶液的总体积为10mL)[已知Ksp(AgCl)=3.2×1010-10,Ksp(AgCrO4)=5×10-12](提示:Ag2CrO4═2Ag++CrO42

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.如图1,水槽中试管内有一枚铁钉,放置数天观察.
(1)若试管内液面上升,发生吸氧腐蚀,正极的电极反应式:O2+2H2O+4e-=4OH-
(2)若试管内液面下降,则发生析氢腐蚀,负极的电极反应式:Fe-2 e-=Fe2+
(3)利用图2装置,可以模拟铁的电化学防护.
若X为碳棒,为减缓铁的腐蚀,开关K应该置于N处.
若X为锌,开关K置于M处,该电化学防护法称为牺牲阳极的阴极保护法.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

5.铅(Pb)、锡(Sn)、锗(Ge)与元素C同主族,原子核外电子层数均小于7;常温下其单质,在空气中锡、锗不反应,而铅表面会生成一层氧化铅,锗与盐酸不反应,而锡与盐酸反应.由此可得出以下结论:①锗的原子序数为32:
②它们+4价氢氧化物的碱性由强到弱顺序为(填化学式)Pb(OH)4>Sn(OH)4>Ge(OH)4

查看答案和解析>>

同步练习册答案