精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
某温度下,纯水中的c(H+)=2.0×10-7mol?L-1,则此时溶液的c(OH-)为
 
mol?L-1;若温度不变,滴入稀盐酸使c(H+)=5.0×10-4mol?L-1,则由水电离产生的c(H+)=
 
mol?L-1,此时温度
 
(填“高于”、“低于”或“等于”)25℃.
考点:离子积常数,物质的量浓度的相关计算
专题:
分析:纯水存在电离平衡,电离出的氢离子和氢氧根离子浓度相同,水的电离时吸热过程,常温下水电离出氢离子浓度为10-7mol/L;依据计算得到离子积常数为4.0×10-14,结合离子积常数计算得到溶液中氢氧根离子浓度,水电离出的氢氧根离子和氢离子浓度相同,水的电离吸热,温度高,水的离子积常数大.
解答: 解:某温度下,纯水中的c(H+)=2.0×10-7mol?L-1,H2O?OH-+H+,常温下水电离出的离子浓度c(OH-)=c(H+),则c(OH-)=c(H+)=2.0×10-7mol?L-1
若温度不变,滴入稀盐酸使c(H+)=5.0×10-4mol?L-1,Kw=c(OH-)×c(H+)=4.0×10-14(mol?L-12,c(OH-)=
4×10-14
5×10-4
=8.0×10-11 mol/L,
常温下水电离出的离子浓度c(OH-)=c(H+)=1.0×10-7mol?L-1,此时:纯水中,c(OH-)=c(H+)=2.0×10-7mol?L-1,所以此时温度高于25℃,
故答案为:2.0×10-7; 8×10-11;高于.
点评:本题考查了水的离子积常数的分析应用,水电离平衡分析判断,主要是电离过程是吸热过程,离子积随温度升高增大,题目较简单.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

为了探究AgNO3的氧化性和热稳定性,某化学兴趣小组设计了如下实验.
Ⅰ.AgNO3的氧化性
将光亮的铁丝伸入AgNO3溶液中,一段时间后将铁丝取出.为检验溶液中Fe的氧化产物,将溶液中的Ag+除尽后,进行了如下实验.可选用试剂:KSCN溶液、NaOH溶液、氯水、KMnO4溶液.
(1)请完成下表:
操作现象结论
取少量除尽Ag+后的溶液于试管中,加入
 
,振荡
 
存在Fe3+
取少量除尽Ag+后的溶液于试管中,加入1~2滴KMnO4溶液,振荡
 
存在Fe2+
【实验结论】Fe的氧化产物为存在Fe2+和Fe3+
Ⅱ.AgNO3的热稳定性
用如图所示的实验装置A加热AgNO3固体,产生红棕色气体,在装置D中收集到无色气体.当反应结束以后,试管中残留固体为黑色.

(2)装置B的作用是
 

(3)经小组讨论并验证该无色气体为O2,其验证方法是
 

(4)【查阅资料】Ag2O和粉末的Ag均为黑色;Ag2O可溶于氨水.
【提出假设】试管中残留的黑色固体可能是:①Ag;②Ag2O;③Ag和Ag2O.
【实验验证】该小组为验证上述设想,分别取少量黑色固体,进行了如下实验.
   实验编号操作现象
a加入足量氨水,振荡黑色固体不溶解
b加入足量稀硝酸,振荡黑色固体溶解,并有气体产生
【实验评价】根据上述实验,不能确定固体产物成分的实验是
 
(填实验编号).
【实验结论】根据上述实验结果,得出AgNO3固体受热分解的方程式为
 

【实验拓展】取2.0g AgNO3样品充分受热分解,共收集到标况下气体的体积为336mL,则样品中AgNO3的百分含量为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

为了达到下表中的实验要求,请从供选择的化学试剂及实验方法中选出合适的,将其标号填入对应的空格中.
供选择的化学试剂及实验方法如下:
实验要求选项的标号
除去FeCl2溶液中的少量FeCl3
 
除去FeCl3溶液中的少量FeCl2
 
除去SiO2中Al2O3
 
除去Fe2O3中Al2O3
 
A、加入足量的稀盐酸,溶解,过滤
B、加入足量的氢氧化钠溶液,溶解,过滤
C、通入Cl2气体
D、加入足量的铁粉.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

我校环保兴趣小组在处理污水样品时,需用质量分数为37%的浓盐酸(密度为1.19g/cm3)配制成250mL 0.1mol?L-1的盐酸溶液.
(1)在图所示仪器中,配制上述溶液不需要的是
 
(填序号);
除图中已有仪器外,配制上述溶液还需要的玻璃仪器是
 

(2)根据计算,下列量程或规格中,本实验量筒应使用的是
 

A、10mL     B、100mL   C、250mL     D、500mL
(3)在量取浓盐酸后,下列操作先后顺序是(用编号表示)
 

①待稀释的盐酸温度与室温一致后,沿玻璃棒注入所选定规格的容量瓶中.
②往容量瓶中小心加蒸馏水至液面接近环形刻度线1~2cm处,改用胶头滴管加蒸馏水,使凹液面最低处与瓶颈的环形刻度线相切.
③在盛盐酸的烧杯中注入适量蒸馏水,并用玻璃棒搅动,使其混合均匀.
④用蒸馏水洗涤烧杯和玻璃棒2至3次,并将洗涤液全部注入容量瓶.
(4)在容量瓶的使用方法中,下列操作正确的是
 

A、使用容量瓶前不用检查它是否漏水
B、容量瓶用水洗净后,再用配好的稀HCl溶液润洗
C、配制溶液时,如果试样是固体,把称好的试样用纸条小心倒入容量瓶中,缓慢加水至接近刻度线1~2cm处,用胶头滴管加蒸馏水至刻度线
D、配制溶液时,若试样是液体,用量筒取试样后直接倒入容量瓶中,缓慢加水至接近刻度线1~2cm处,用胶头滴管加蒸馏水至刻度线
E、盖好瓶塞,用食指顶住瓶塞,另一只手托住瓶底,把容量瓶反复倒转多次,摇匀
(5)若定容后摇匀静置,发现凹液面低于刻度线,此时应该
 

A.直接转移到细口试剂瓶中           
B.再用胶头滴管加水,重新定容
C.将此溶液倒掉,重新配制           
D.直接贮存于容量瓶中.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

气体A由两短周期元素甲、乙组成,测得该气体对空气的相对密度为3.0,A溶于水可得只含单一溶质B的弱酸性溶液,B溶液能使石蕊试液褪色,在放置过程中其酸性会增强.常温下,气体A与NH3反应生成离子晶体C、气体单质D和常见液体E,D为空气的主要成分之一.一定条件下,气体A可用甲单质与潮湿的Na2CO3反应制得,同时只生成两种钠盐.请回答下列问题:
(1)乙元素在周期表中的位置为
 
,气体A的化学式为
 

(2)用化学方程式表示B溶液酸性增强的原因
 

(3)气体A与NH3反应的化学方程式为
 

(4)试写出制取气体A的化学方程式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

降低大气中CO2的含量及有效利用CO2,目前已引起各国普遍重视.
(1)工业上有一种方法是用CO2来生产燃料甲醇.为探究反应原理,现进行如下实验,在体积为1L的密闭容器中,充入1mol CO2和3mol H2,在500℃下发生反应:CO2(g)+3H2(g) 
催化剂
加热、加压
 CH3OH(g)+H2O(g).实验测得CO2(g)和CH3OH(g)的浓度随时间变化如下图1所示.
①图2是改变温度时H2的化学反应速率随时间变化的示意图,则该反应的正反应是
 
(填“吸热”或“放热”)反应.

②500℃达平衡时,CH3OH的体积分数为
 
.CO2的转化率为
 
前3分钟用H2表示的反应速率
 

(2)图3中P是可自由平行滑动的活塞,关闭K,在相同温度时,向A容器中充入1molCH3OH(g)和2molH2O(g),向B容器中充入1.2molCH3OH(g) 和2.4molH2O(g),两容器分别发生上述(1)中反应的逆反应.
已知:起始时容器A和B的体积均为aL,反应达到平衡时容器B的体积为1.5aL,容器B中CH3OH转化率为
 
;维持其他条件不变,若打开K一段时间后重新达到平衡,容器B的体积为
 
L(连通管中气体体积忽略不计,且不考虑温度的影响).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

现有下列各组物质:①甲烷和乙烯;②乙烯和乙醇;③苯和乙炔;④甲苯和邻二甲苯;
⑤丙烯和2-丁烯,只要总质量一定,各组中的两种物质不论以何种比例混合,完全燃烧时生成的水的质量也总是定值的是(  )
A、①③B、②③④
C、③⑤D、③④⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

高温下2HBr(g)?H2(g)+Br2(g)△H>0,达到平衡时,要使混合气体颜色加深,可采取的方法(  )
A、降低温度
B、缩小体积
C、减小压强
D、增大H2浓度

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列有关实验原理或实验操作正确的是(  )
A、用甲装置验证铜与稀硝酸的反应产物只有NO
B、通过乙装置实现化学反应:2Cu+O2+4H+=2Cu2++2H2O
C、用适量铜粉除去CuCl2溶液中少量的FeCl3
D、用水湿润的pH试纸测量某溶液的pH

查看答案和解析>>

同步练习册答案