精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
19.有机物结构简式如下:
(1)该物质苯环上一氯代物有4种;
(2)1mol 该物质和溴水混合,消耗Br2的物质的量为2mol;
(3)写出有机物与H2反应的化学方程式
(4)判断下列说法错误的有BD.
A.此物质可发生加成、取代、氧化等反应
B.和甲苯属于同系物
C.使溴水褪色的原理与乙烯相同
D.能使酸性 KMnO4溶液褪色,发生的是加成反应.

分析 有机物含有碳碳双键,可发生加成、加聚和氧化反应,含有苯环,可发生加成、取代反应,结合有机物的结构解答该题.

解答 解:(1)含有一个苯环,且结构不对称,苯环上的4个H原子都可被取代,有4种取代物,故答案为:4;
(2)分子中含有2个碳碳双键,则1mol有机物可与2mol溴发生加成反应,故答案为:2;
(3)能与氢气发生加成反应的为苯环和碳碳双键,反应的方程式为
故答案为:

(4)A.此物质含有碳碳双键,可发生加成、氧化等反应,苯环可发生取代反应,故A正确;
B.含有碳碳双键,与甲苯结构不同,和甲苯不属于同系物,故B错误;
C.含有碳碳双键,使溴水褪色的原理与乙烯相同,故C正确;
D.能使酸性 KMnO4溶液褪色,发生的是氧化反应,故D错误.
故答案为:BD.

点评 本题考查有机物的结构和性质,为高考常见题型和高频考点,题目难度不大,解答本题时注意判断官能团的种类和性质,为解答该题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列物质属于共价化合物的是(  )
A.NaBrB.N2C.CaCl2D.HCl

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.常温下,用 0.10mol•L-1NaOH 溶液分别滴定20.00mL 0.10mol•L-1 HCl溶液和20.00mL 0.10mol•L-1CH3COOH溶液,得到2条滴定曲线,如图所示:
则滴定HC1溶液的曲线是图1(填“图1”或“图2”),说明判断依据盐酸是强酸,0.10mol/L酸的pH为1.a与b的关系是:a>b(填“>”、“<”或“=”);E点对应离子浓度由大到小的顺序为c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

7.(1)二甲醚[CH3OCH3]燃料电池的工作原理如下图一所示.
①该电池负极的电极反应式为CH3OCH3+3H2O-12e-═2CO2+12H+
②该电池正极的电极反应式为O2+4e-+4H+=2H2O
(2)以上述电池为电源,通过导线与图二电解池相连.
①若X、Y为石墨,a为2L 0.1mol/L KCl溶液,写出电解总反应的离子方程式2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2OH-+H2↑+Cl2
②若X、Y分别为铜、银,a为1L 0.2mol/L AgNO3溶液,写出Y电极反应式Ag-e-=Ag+ 
(3)室温时,按上述(2)①电解一段时间后,取25mL上述电解后的溶液,滴加0.4mol/L醋酸得到图三(不考虑能量损失和气体溶于水,溶液体积变化忽略不计).
①结合图三计算,上述电解过程中消耗二甲醚的质量为0.77g.
②若图三的B点pH=7,则滴定终点在AB区间(填“AB”、“BC”或“CD”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列有机物的命名正确的是(  )
A.
l,2,4-三甲苯
B. 
 3-甲基戊烯
C. 
 2-甲基-1-丙醇
D. 
 1,3-溴丙烷

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列叙述正确的是(  )
A.过滤时,把待滤液体直接倒入漏斗中
B.蒸发时,待混合物中的水分完全蒸干后,停止加热
C.分液时,分液漏斗下层液体从下口放出,上层液体从上口倒出
D.向碘水中加入CCl4振荡,有色层在上方

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.化学在生产和日常生活中有着重要的应用,下列说法不正确的是(  )
A.氯化钠可用作调味剂
B.Na2O常用于潜水艇或呼吸面具的供氧剂
C.明矾可用作净水剂
D.FeCl3溶液可用于刻制印刷铜电路板

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.以甲醇为原料,以KOH为电解质溶液的可充电的高效燃料电池,其电化学过程如图.
请填空:
(1)充电时:
①原电池的正极与电源正极相连.
②阳极的电极反应式为4OH--4e-═2H2O+O2↑.
(2)放电时:负极的电极反应式为CH3OH-6e-+8OH-═CO32-+6H2O.
(3)在此过程中,若乙池中A极的质量增加216g,则乙池中B极理论上产生气体11.2L(标准状况下).
(4)若在常温常压下,8gCH3OH燃烧生成CO2和液态H2O时放热177.5kJ,表示该反应的热化学方程式为CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-710.0kJ/mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

9.碳酸氢钠加热分解的化学方程式2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+H2O+CO2↑.

查看答案和解析>>

同步练习册答案