精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.25℃时,用浓度为0.1000mol/L的氢氧化钠溶液分别滴定20.00mL浓度均为0.1000mol/L的两种酸HX、HY(忽略滴定前后体积变化),实验数据如表所示,下列判断不正确的是(  )
实验编号滴入NaOH(aq)的体积/mL溶液的pH
HXHY
03m
10.00xy
20.00n7
A.相同温度下.同浓度的两种酸溶液的导电能力:HX<HY
B.表中x<7
C.HX和HY的混合溶液中存在:c(H+)=c(X-)+c(Y-)+c(OH-
D.实验②NaOH与HY反应后的溶液中:c(Na+)>c(Y-)>c(OH-)>c(H+

分析 根据①氢氧化钠溶液体积为0时,0.1000mol/L的酸HX溶液的pH=3,说明HX为弱酸;
根据③20mL 0.1000mol/L的氢氧化钠溶液与20.00mL 0.1000mol/L的HY恰好反应生成NaY,溶液呈中性,说明HY为强酸;
A.根据分析可知HX为弱酸、HY为强酸,二者都是一元酸,浓度相等时强酸的导电能力大于弱酸;
B.加入10mL等浓度的氢氧化钠溶液时,反应后溶质为等浓度的NaX、HX,分别计算出HX的电离平衡常数、X-的水解是水解平衡常数,根据计算结构判断HX的电离程度与X-的水解程度的大小即可;
C.根据混合液中的核电荷数判断;
D.实验②NaOH与HY反应后溶质为等浓度的NaY、HY,HY为强电解质,氢离子还来自水的电离,则c(H+)>c(Na+).

解答 解:根据①氢氧化钠溶液体积为0时,0.1000mol/L的酸HX溶液的pH=3,说明HX为弱酸;根据③20mL 0.1000mol/L的氢氧化钠溶液与20.00mL 0.1000mol/L的HY恰好反应生成NaY,溶液呈中性,说明HY为强酸,
A.HX为弱酸、HY为强酸,且二者都是一元酸,强酸完全电离、弱酸部分电离,则相同温度下同浓度的两种酸溶液的导电能力:HX<HY,故A正确;
B.②中加入10mL等浓度的氢氧化钠溶液时,反应后溶质为等浓度的NaX、HX,HX的电离平衡常数约为K=$\frac{1×1{0}^{-3}×1×1{0}^{-3}}{0.1}$=1×10-5,X-的水解平衡常数Kh=$\frac{{K}_{W}}{K}$=$\frac{1×1{0}^{-14}}{1×1{0}^{-5}}$=1×10-9,说明浓度相等时HX的电离程度大于X-的水解程度,则混合溶液呈酸性,则x<7,故B正确;
C.根据电荷守恒可知,HX和HY的混合溶液中满足:c(H+)=c(X-)+c(Y-)+c(OH-),故C正确;
D.实验②NaOH与HY反应后溶质为等浓度的NaY、HY,HY为强电解质,则c(Y-)的离子浓度最大,氢离子还来自水的电离,则c(H+)>c(Na+),溶液中正确的离子浓度大小为:c(Y-)>c(H+)>c(Na+)>c(OH-),故D错误;
故选D.

点评 本题考查酸碱混合的定性判断及溶液pH的计算,题目难度中等,正确判断HX是弱电解质、HY是强弱电解质为解答关键,注意掌握溶液酸碱性与溶液pH的关系,试题培养了学生的综合应用能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列离子方程式错误的是(  )
A.硅酸钠溶液中通入CO2气体:SiO32-+H2O+CO2═H2SiO3↓+CO32-
B.氯气与氢氧化钾溶液反应:Cl2+OH-═Cl-+ClO-+2H2O
C.硫酸铝与氨水反应:Al3++3NH3•H2O═Al(OH)3↓+3NH4+
D.小苏打溶液与稀盐酸反应:HCO3-+H+═H2O+CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列离子方程式正确的是(  )
A.Cl2与NaOH溶液反应:Cl2+2OH-═Cl-+ClO-+H2O
B.F2与NaOH溶液反应:F2+4OH-═2F-+O2+2H2O
C.AgNO3溶液中加入少量氨水:Ag++2NH3•H2O═Ag(NH32++2H2O
D.Fe3O4与稀HNO3反应:Fe3O4+8H+═Fe2++2Fe3++4H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.X、Y、Z、R、W是5种短周期元素,原子序数依次增大;它们可组成离子化合物Z2Y和共价化合物RY3、XW4;已知Y、R同主族,Z、R、W同周期.下列说法正确的是(  )
A.简单离子半径R>W>Y>Z
B.气态氢化物稳定性:HmW<HnR
C.Z2Y2电子式可表示为   
D.RY2和W2均有漂白性,将两者等物质的量混合溶于水,漂白性增强

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.某元素的原子最外层有2个电子,则这种元素是(  )
A.金属元素B.惰性气体元素C.第二主族元素D.以上叙述都可能

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.25℃时,向盛有50mL pH=2的一元酸HA溶液的绝热容器中加入pH=13的NaOH溶液,加入NaOH溶液的体积(V)与所得混合溶液的温度(T)的关系如图所示.下列叙述正确的是(  )
A.a→b的过程中,溶液中c(A-)与c(HA)之和始终不变
B.b点表示酸碱恰好完全反应
C.等浓度的NaOH和NaA混合溶液中一定存在关系:c(Na+)>c(A-)>c(H+)>c(OH-
D.25℃时,HA的电离平衡常数Ka约为1.23×10-3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.中和滴定中用已知浓度的稀盐酸滴定未知浓度的稀氨水,计算式与滴定氢氧化钠溶液类似:c1V1=c2V2,则(  )
A.终点溶液偏碱性B.终点溶液中c(NH4+)=c(Cl-
C.终点溶液中氨过量D.合适的指示剂是甲基橙而非酚酞

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.设NA为阿伏加德罗常数值,下列有关叙述正确的是(  )
A.标准状况下,11.2L CH2C12含极性共价键数目为2NA
B.含1 mol Cl-的NH4Cl溶液中加入适量氨水使溶液呈中性,此时溶液中NH4+的数目大于NA
C.4.6g甲苯(C7H8)和丙三醇(C3H8O3)混合物中含H原子数目为0.4NA
D.将1mol Cl2通入足量水中,溶液中HC1O、Cl-、ClO-粒子数之和为2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列物质的熔点高低顺序,正确的是(  )
A.金刚石>晶体桂>碳化硅B.Na>Mg>Al
C.NaF<NaCl<NaBrD.CI4>CBr4>CCl4>CH4

查看答案和解析>>

同步练习册答案