精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
15.下列有机反应类型的判断不正确的是(  )
A.2CH3CH2OH+2Na→2CH3CH2ONa+H2↑(取代反应)
B.CH2═CH2+H2O$\stackrel{催化剂}{→}$CH3CH2OH(加成反应)
C.CH3COOH+CH3CH2OH$?_{△}^{浓H_{2}SO_{4}}$CH3COOCH2CH3+H2O(取代反应)
D.2CH3CH2OH+O2$→_{△}^{催化剂}$2CH3CHO+2H2O(加成反应)

分析 根据官能团的变化判断反应类型:
有机物分子中的某些原子或原子团被其他原子或原子团所代替的反应称为取代反应.
有机物分子中的双键或叁键发生断裂,加进(结合)其它原子或原子团的反应称为加成反应.
有机物分子得到氧或失去氢的反应叫氧化反应,以此解答该题.

解答 解:A.CH3CH2OH分子中的羟基氢原子被钠原子取代,属于取代反应,故A正确;
B.CH2=CH2中的双键发生断裂,加进了氢原子和羟基,属于加成反应,故B正确;
C.CH3COOH中的羟基被CH3CH2O-所取代,故C正确;
D.醇被氧化为醛的反应属于氧化反应,不属于加成反应,故D错误;
故选D.

点评 本题考查有机物的结构和性质,为高频考点,侧重于学生的分析能力的考查,注意把握有机物的组成、结构和反应类型的判断,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.(1)氮及其化合物在生活、生产和科技等方面有重要的应用.请回答下列问题:
氮、氧、氟是同周期相邻的三种元素,比较:氮原子的第一电离能大于(填“大于”、“小于”或“等于”)氧原子的第一电离能;
(2)Fe在元素周期表中的位置为第四周期第VIII族,基态Fe2+的核外电子排布式为_1s22s22p63s23p63d6 或[Ar]3d6
(3)H20的VSEPR模型为四面体形
比较键角的大小:H20<CH4(填“>”“<”或“=”),原因为两种分子均采取sp3杂化,甲烷分子的杂化轨道中无孤电子对,而H2O分子有两对孤对电子,孤对电子与成键电子的排斥力大、键角小
(4)磁性材料在生活和科学技术中应用广泛.研究表明,若构成化合物的阳离子有未成对电子时,则该化合物具有磁性.下列物质适合作录音磁带磁粉原料的为B (填选项字母).
A.V2O5    B.CrO2    C.PbO    D.ZnO.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列有关电解质溶液中粒子的物质的量浓度大小关系正确的是(  )
A.等物质的量浓度的下列溶液:①H2CO3、②Na2CO3、③NaHCO3、④(NH42CO3:其中c(CO32-)的大小关系为:②>④>③>①
B.pH=2 的H2C2O4溶液与pH=12的NaOH溶液等体积混合:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HC2O4-)+c(C2O42-
C.向0.2 mol•L-1NaHCO3 溶液中加入等体积0.1 mol•L-1NaOH 溶液:c(CO32-)>c(HCO3-)>c(OH-)>c(H+
D.常温下,同浓度的CH3COONa与CH3COOH 溶液等体积混合,溶液的pH<7:c(CH3COOH)+c(OH-)>c(Na+)+c(H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.氨是一种重要的化工产品,是氮肥工业、有机合成工业以及制造硝酸、铵盐和纯碱的原料,也是一种常用的制冷剂.
(1)实验室制备氨气的化学反应方程式为2NH4Cl+Ca(OH)2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2NH3↑+CaCl2+2H2O.
(2)工业合成氨的反应方程式为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H.下图Ⅰ是合成氨反应的能量与反应过程相关图(未使用催化剂);图Ⅱ是合成氨反应在2L容器中、相同投料情况下、其它条件都不变时,某一反应条件的改变对反应的影响图.

下列说法正确的是AEFG.
A.△H=-92.4kJ/mol
B.使用催化剂会使K1的数值增大
C.实际工业生产中反应的温度越低越好
D.图Ⅱ是不同压强下反应体系中氨的物质的量与反应时间关系图,且PA<PB
E.图Ⅱ是不同温度下反应体系中氨的物质的量与反应时间关系图,且TA>TB
F.该反应的平衡常数KA<KB
G.在曲线A条件下,反应从开始到平衡,消耗N2的平均速率为为$\frac{{n}_{1}}{4{t}_{1}}$mol•L-1•min-1
(3)一定温度下,向一个容积为2L的密闭容器中通入2molN2和7molH2,达到平衡时测得容器内的压强为起始时的$\frac{7}{9}$倍,则此温度下的平衡常数为0.25.在同一温度、同一容器中,将起始物质改为a molN2、bmolH2、cmolNH3(a,b,c均不为零),欲使平衡混合物中各物质的质量与原平衡相同,则a、b满足的关系为b-3a=1(用含a、b的表达式表示),且欲使反应在起始时向逆反应方向进行,c的取值范围是2<c<4.
(4)已知H2(g)的燃烧热为285.8kJ/mol,试写出表示NH3(g)燃烧热的热化学反应方程式NH3(g)+$\frac{3}{4}$O2(g)=$\frac{1}{2}$N2(g)+$\frac{3}{2}$H2O(l)△H=-382.5KJ/mol.以氨为燃料可以设计制造氨燃料电池(电极材料均为惰性电极,KOH溶液作电解质溶液),该电池的负极电极反应式为2NH3-6e-+6OH-═N2+6H2O.经测定,该电池工作过程中每放出1molN2实际提供460kJ的电能,则该燃料电池的实际效率为60.1%(燃料电池的实际效率是指电池实际提供的电能占燃料电池反应所能释放出的全部能量的百分数).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列关于氧化物及过氧化物的说法中正确的是(  )
A.因为H2O2和Na2O2都是过氧化物,所以二者化学键的类型完全相同
B.标准状况下,2.24 L NO2和N2O4组成的混合气体中,原子总数是分子总数的3倍
C.NO、NO2、SO2、SO3都是酸性氧化物
D.常温常压下,5.6 L SO2与足量的O2混合,充分反应后,生成的SO3物质的量小于0.25 mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.碳元素在自然界中分布很广,在地壳中其丰富程度位列第14位,远低于氧、硅、铝、铁等元素.但是,碳却是存在形式最复杂的元素,如煤、石油、天然气、动植物体、石灰石、白云石、二氧化碳等.请回答下列问题:
(1)基态碳原子的电子排布式为1s22s22p2
(2)在CO2分子中,碳原子采用sp杂化轨道与氧原子成键.
(3)COCl2俗称光气,分子中C原子采取sp2杂化成键,应用价层电子对互斥理论,预测COCl2分子的空间构型为平面三角形.
(4)二茂铁(C5H52Fe是Fe2+与环戊二烯基形成的一类配合物,实验室测定铁的含量:可用配位剂邻二氮菲(),它能与Fe2+形成红色配合物(如图1),该配离子中Fe2+与氮原子形成配位键共有6个.

(5)普鲁士蓝可用作染料,它的结构如图2所示.普鲁士蓝中,n(K+):n(Fe3+):n(Fe2+):n(CN-)=1:1:1:6.
(6)CaC2晶体的晶胞结构与NaCl晶体相似,但CaC2晶体中哑铃C22-的存在,使晶胞沿一个方向拉长(如图3).CaC2中C22-与O22+互为等电子体,O22+的电子式可表示.已知CaC2晶体密度为ag•cm-3,NA表示阿伏加德罗常数,则CaC2晶胞体积为$\frac{256}{a{N}_{A}}$cm3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.一种碳纳米管能够吸附氢气,用这种材料制备的二次电池原理如图所示,该电池的电解质为6mol•L-1KOH溶液,下列说法中正确的是(  )
A.放电时K+移向碳电极
B.放电时离子交换膜每通过4mol离子,碳电极质量减少12g
C.放电时电池正极的电极反应为NiO(OH)+H2O+e-═Ni(OH)2+OH-
D.该电池充电时将镍电极与电源的负极相连

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.燃料的使用和防污染是社会发展中一个无法回避的矛盾话题.
(1)直接排放煤燃烧产生的烟气会引起严重的环境问题.煤燃烧产生的烟气含氮的氧化物,用CH4催化还原NOx可以消除氮氧化物的污染.
已知:
①CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-860.0kJ•mol-1
②2NO2(g)?N2O4(g)△H2=-66.9kJ•mol-1
写出CH4催化还原N2O4(g)生成N2和H2O(g)、CO2的热化学方程式:CH4(g)+N2O4(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-793.1kJ/mol.
(2)如将燃煤产生的二氧化碳回收利用,可达到低碳排放的目的.如图是通过人工光合作用,以CO2和H2O为原料制备HCOOH和O2的原理示意图甲.电极a、b表面发生电极反应.其中a极为:负极,b其电极反应式为:CO2+2H++2e-=HCOOH.
(3)如果用100ml 1.5mol/L的NaOH溶液吸收2.24L(标准状况)的二氧化碳气体所得溶液中各离子浓度由大到小的顺序为c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+)(用离子浓度符号表示).
(4)燃料除硫中可用到CaCO3,它是一种难溶物质,其Ksp=2.8×10-9
①石灰石-石膏湿法烟气脱硫工艺技术的工作原理是烟气中的二氧化硫与浆液中的碳酸钙及鼓入的空气反应生成石膏(CaSO4•2H2O).写出该反应的化学方程式:2CaCO3+2SO2+O2+4H2O═2(CaSO4•2H2O)+2CO2
②有一纯碱溶液的浓度为2×10-4mo1/L,现将其与等体积的CaCl2溶液混合,则生成沉淀所需CaCl2溶液的最小浓度为5.6×10-5mo1/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列有关实验操作、现象和解释或结论都正确的是(  )
选项实验操作现象解释或结论
A向某溶液中先滴加氯水,再滴加少量KSCN溶液溶液变成血红色溶液中含有Fe2+
BAgCl沉淀中滴入稀KI溶液有黄色沉淀出现AgI比AgCl更难溶
CAl箔插入稀HNO3无现象Al箔表面被HNO3氧化,形成致密的氧化膜
D淀粉与稀H2SO4共热,再加银氨溶液水浴加热无银镜生成淀粉水解产物无还原性
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

同步练习册答案