精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
17.实验室用18.4mol/L的浓硫酸来配制480mL 0.2mol/L的稀硫酸.
(1)所需玻璃仪器除了玻璃棒、烧杯外,还有500mL容量瓶、胶头滴管、量筒.
(2)所需量取浓硫酸的体积为5.4mL.
(3)下列操作对所配制的稀硫酸浓度有何影响?(用“偏高”“偏低”“无影响”填空)
A.用量筒量取浓硫酸时,洗涤量筒后将洗涤液转移到小烧杯中偏高.
B.定容时仰视刻度线偏低.

分析 (1)根据配制一定物质的量浓度的实验步骤选择合适的仪器;
(2)根据溶液稀释前后溶质的物质的量不变计算所需浓硫酸的体积,据此选择合适的量筒;
(3)分析不当操作对溶质的物质的量浓度和溶液的体积的影响,依据C=$\frac{n}{V}$进行误差分析.

解答 解:(1)用浓溶液配制稀溶液一般步骤:量取、稀释、移液、洗涤、定容、摇匀等操作,一般用量筒量取一定体积的浓溶液,然后在烧杯中稀释,冷却后转移到480mL容量瓶中,并用玻璃棒引流,当加水至液面距离刻度线1~2cm时,改用胶头滴管滴加,
故答案为:500mL容量瓶、胶头滴管、量筒;
(2)设需要浓硫酸的体积为V,根据溶液稀释前后溶质的物质的量不变得:0.2mol/L×0.5L=18.4mol/L×V,V=0.0054L=5.4mL,
故答案为:5.4;
(3)依据C=$\frac{n}{V}$进行误差分析,
A、用量筒量取浓硫酸时,洗涤量筒后将洗涤液转移到小烧杯中,会使硫酸溶质的物质的量偏多,浓度偏高;
B、定容时,仰视刻度线,导致溶液的体积偏大,溶液的浓度偏低.
故答案为:偏高;偏低.

点评 本题考查了一定物质的量浓度溶液的配制及误差分析,熟悉配制原理和过程即可解答,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2016-2017学年浙江省高一上10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

224mL某气体在标准状况下的质量为0.32g,该气体的摩尔质量为

A.32g•mol﹣1 B.64 C.64g•mol﹣1 D.64g

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.实验室用固体烧碱配制490mL 0.10mol•L-1的NaOH溶液.
(1)称量烧碱时,由于烧碱具有腐蚀性,同时易潮解,应放于小烧杯(填仪器名称)中在托盘天平上称量.
(2)整个实验过程中,不需要的仪器(填写字母)D
A、药匙   B、胶头滴管   C、玻璃棒    D、漏斗    E、烧杯    F、托盘天平
(3)根据实验需要和(1)(2)所列仪器判断,完成实验还缺少的仪器是500mL容量瓶
(4)配制时,该实验两次用到玻璃棒,其作用分别是搅拌、引流.
(5)配制NaOH溶液时,下列操作情况会使结果偏高的是B(填写字母)
A、转移溶液前,容量瓶中有少量蒸馏水未倒出
B、定容时,俯视容量瓶刻度线观察液面
C、定容后,倒置容量瓶摇匀后平放静置,液面低于刻度线,再加水定容.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.将5 mL  pH=11的X、Y两种碱分别稀释至500 mL,其pH与溶液体积(V)的关系如图,下列说法正确的是(  )
A.若X、Y都是弱碱,则a的值一定大于9
B.完全中和X、Y两溶液时,消耗同浓度稀硫酸的体积V(X)>V(Y)
C.稀释后X溶液中水的电离程度比Y溶液中水的电离程度小
D.若X、Y是一元碱,则等物质的量浓度的Y的硝酸盐溶液的pH比X的硝酸盐溶液大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.在一定条件下,CH3COOH溶液中存在电离平衡:CH3COOH?CH3COO-+H+△H>0
(1)常温下,在PH=5的稀醋酸溶液中,c(CH3COO?)=10-5-10-9mol/L(列式,不要化简);下列说法中,可以使0.10mol/L CH3COOH的电离程度增大的是(填字母)BCF
A.加入少量0.10mol/L的稀盐酸
B.加热CH3COOH溶液
C.加水稀释至0.010mol/L
D.加入少量冰醋酸
E.加入少量氯化钠固体
F.加入少量0.10mol/L的NaOH溶液
(2)PH相同的①HCl(aq)②H2SO4(aq)③CH3COOH(aq)各100ml分别用0.10mol/L的NaOH(aq)中和,消耗NaOH(aq)的体积分别为V1、V2、V3,它们由大到小的顺序是V3>V1=V2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

2.下列关于氯水的叙述正确的是(  )
A.新制氯水可使蓝以石蕊试纸先变红,后褪色
B.新制氯水中只含有Cl2和H2O分子
C.氯水放置数天后,酸性增强
D.光照氯水有气泡逸出,该气体是Cl2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.某课外兴趣小组欲测定某NaOH溶液的浓度,其操作步骤如下:
①将碱式滴定管用蒸馏水洗净并检查不漏水且用待测溶液润洗后,再注入待测溶液,调节滴定管的尖嘴部分充满溶液,并使液面处于“0”刻度以下的位置,记下读数;将锥形瓶用蒸馏水洗净后,用待测溶液润洗锥形瓶2~3次;从碱式滴定管中放入25.00mL待测溶液到锥形瓶中.
②将酸式滴定管用蒸馏水洗净并检查不漏水后,立即向其中注入0.1000mol•L-1标准盐酸,调节滴定管的尖嘴部分充满溶液,并使液面处于“0”刻度以下的位置,记下读数.
③向锥形瓶中滴入酚酞作指示剂,进行滴定.到达滴定终点时,测得消耗盐酸的体积为V1 mL.
④重复以上过程,但在滴定过程中向锥形瓶中加入5mL 的蒸馏水,测得消耗盐酸的体积为V2mL.
试回答下列问题:
(1)滴定时,当看到滴入最后一滴时,溶液由红色变为无色的现象时,即为到达滴定终点.
(2)滴定时边滴边摇动锥形瓶,眼睛应观察锥形瓶内溶液颜色的变化.
(3)该小组在步骤①中的错误是待测溶液润洗锥形瓶.由此造成的测定结果偏高(填“偏高”、“偏低”或“无影响”).
(4)步骤②缺少的操作是用标准液润洗滴定管.
(5)右图是某次滴定时的滴定管中的液面,其读数为22.60mL.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.双氧水和水都可看成是极弱的电解质,但H2O2与H2O相比,H2O2显弱酸性.
(1)若把H2O2看成二元弱酸,试写出它在水中的电离方程式H2O2?H++HO2-、HO2-?H++O22-
(2)水电离生成H3O+和OH-叫做水的自偶电离,同水一样,H2O2也有极弱的自偶电离,其自偶电离的方程式为H2O2+H2O2?H3O2++HO2-..

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.对于常温下0.0l mol/L的氨水,下列叙述正确的是(  )
A.c(H+)+c(NH4+)=2c(OH-
B.由H2O电离出的c(H+)=1.0×10-12mol•L-1
C.与等体积等浓度的氯化铵溶液混合c(NH4+)+c(NH3•H2O)=0.02 mol•L-1
D.与等体积等浓度的盐酸混合后所得溶液c(OH-)+c(NH3•H2O)=c(H+

查看答案和解析>>

同步练习册答案