精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
下列溶液中有关物质的量浓度关系正确的是(  )
A、0.1 mol/L pH=3的H2A溶液与0.01 mol/L pH=11的MOH溶液任意比混合:c(H+)+c(M+)=c(OH-)+2c(A2-
B、pH相等的CH3COONa、NaOH和Na2CO3三种溶液:c(NaOH)<c(CH3COONa)<c(Na2CO3
C、物质的量浓度相等CH3COOH和CH3COONa溶液等体积混合:c(CH3COO-)+2c(OH-)=2c(H+)+c(CH3COOH)
D、0.1 mol?L-1的NaHA溶液,其pH=4:c(HA-)>c(H+)>c(H2A)>c(A2-
考点:离子浓度大小的比较
专题:盐类的水解专题
分析:A、不清楚H2A电解质的强弱和电离的方式;
B、酸越弱,盐的水解程度越大,相同浓度时pH的关系为NaOH>Na2CO3>CH3COONa,则pH相同时的浓度关系为c(NaOH)<c(Na2CO3)<c(CH3COONa);
C、设物质的量浓度均为0.1mol/L的CH3COONa和CH3COOH溶液等体积混合,溶液显酸性,电荷守恒为c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-),物料守恒为c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=0.1mol/L=2c(Na+);
D、0.1 mol?L-1的NaHA溶液,其pH=4,说明电离大于水解,所以离子浓度大小的顺序为:c(HA-)>c(H+)>c(A2-)>c(H2A).
解答: 解:A、不清楚H2A电解质的强弱和电离的方式,也就不清楚离子的存在形式,所以无法应用电荷守恒书写关系式,故A错误;
B、酸越弱,盐的水解程度越大,相同浓度时pH的关系为NaOH>Na2CO3>CH3COONa,则pH相同时的浓度关系为c(NaOH)<c(Na2CO3)<c(CH3COONa),故B错误;
C、设物质的量浓度均为0.1mol/L的CH3COONa和CH3COOH溶液等体积混合,溶液显酸性,电荷守恒为c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-),物料守恒为c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=0.1mol/L=2c(Na+),由上述两个式子可得c(CH3COOH)+2c(H+)=c(CH3COO-)+2c(OH-),故C正确;
D、0.1 mol?L-1的NaHA溶液,其pH=4,说明电离大于水解,所以离子浓度大小的顺序为:c(HA-)>c(H+)>c(A2-)>c(H2A),故D错误;
故选C.
点评:本题考查酸碱溶液的混合、涉及电离、水解、酸碱混合的定性判断及离子浓度的大小等,注重高考常考考点的考查,题目难度中等.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

恒温、恒容的条件下对于N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),△H<0 的反应,达到化学平衡状态的标志为(  )
A、断开一个N≡N键的同时有6个N-H键生成
B、混合气体的密度不变
C、混合气体的平均相对分了质量不变
D、N2、H2、NH3 分子数之比为1:3:2的状态

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列各组中的两种固态物质熔化或升华时,克服的微粒间相互作用力属于同种类型的是(  )
A、碘和氯化钾
B、金刚石和重晶石
C、二氧化硅和干冰
D、软脂酸甘油酯和冰醋酸

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列依据热化学方程式得出的结论正确的是(  )
A、已知C (石墨,s)=C(金刚石,s);△H>0,则金刚石比石墨稳定
B、已知C (s)+O2(g)=CO2(g);△H1,C (s)+1/2O2(g)=CO(g);△H2,则△H2>△H1
C、已知CH4 (g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g);△H=-802.33kJ/mol,则CH4的燃烧热为802.33 kJ/mol
D、已知NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(l)△H=-57.3kJ/mol,则含20gNaOH的稀溶液与稀盐酸完全中和,中和热为28.65kJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列关于热化学反应的描述中正确的是(  )
A、已知:H2(g)+1/2O2(g)=H2O(g)△H=-241.8 kJ?mol-1,则H2燃烧热为-241.8 kJ?mol-1
B、已知:S(g)+O2(g)=SO2(g)△H1=-Q1;S(s)+O2(g)=SO2(g)△H2=-Q2(Q1、Q2均正值),则Q1<Q2
C、吸热反应一需要加热才能发生
D、反应物总能量大于生成物总能量是放热反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

甲醇(CH3OH)和二甲醚(CH3OCH3)被称为21世纪的新型燃料.以CH4和H2O为原料制备甲醇和二甲醚的工业流程如下:
根据要求回答下列问题:
(1)“反应室1”在一定条件下反应的化学方程式为
 

(2)水煤气合成二甲醚的三步反应如下:
①2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)△H=-90.8kJ?mol-1
②2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-23.5kJ?mol-1
③CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41.3kJ?mol-1
完成热化学反应方程式:3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g);△H=
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

研究工业废弃物的处理和防治具有重要的意义.
(1)利用反应CH4+2NO2
 催化剂 
.
 
N2+CO2+2H2O可消除NO2的污染,该反应中氧化剂是
 
,当消耗CH4的体积是11.2L(标准状况下)时,理论上可处理
 
molNO2
(2)治理汽车尾气中CO和NO的一种方法是:在汽车排气管中安装一个催化转化装置,该装置能将CO和NO转化为参与大气循环的无毒气体.该反应的化学方程式为
 

(3)某无色废水中可能含有Fe3+、Al3+、Na+、Cl-、OH-、SO42-、中的几种离子.分别取三份废水进行如下实验:
I.进行焰色反应实验,火焰为无色.
Ⅱ.取100mL废水,加入足量的BaCl2溶液,生成2.33g白色沉淀.
Ⅲ.取100mL废水,逐滴加入1.0mol?L-1的NaOH溶液,消耗NaOH溶液的体积与生成沉淀的质量如图所示.请根据上述信息回答下列问题:
①该废水中一定不含有的离子是
 

②实验中需配制1.0mol?L-1的NaOH溶液100mL,所需仪器除了玻璃棒、托盘天平、量筒、药匙、烧杯、胶头滴管,还缺少的仪器有
 

③写出图中A→B反应的离子方程式:
 

④通过计算,该废水中
 
Cl- (填“含有”或“不含有”);若含有,则c(Cl- )=
 
(若不含有,此问不必作答).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

苯亚甲基苯乙酮俗称查尔酮,淡黄色梭状晶体,熔点58℃,沸点208℃(3.3kp),易溶于醚、氯仿和苯,微溶于醇.制备原理如图1:
(1)制备过程中.需在搅拌下滴加苯甲酸,并控制滴加速度使反应温度维持在25~30℃,说明该反应是
 
(填“放热”或“吸热”)反应.如温度过高时,则可采用
 
措施.
(2)产品结晶前,可以加入几粒成品的查尔酮,其作用是
 

(3)结晶完全后,需抽滤收集产物.’抽滤装置(图2)所包含的仪器除减压系统外还有
 
 
(填仪器名称).
(4)获得的深色粗产品加入活性炭,用95%乙醇重结晶即得查尔酮晶体,可通过
 
法来判断原料是否反应完全以及反应的转化率和选择性.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列物质放在空气中会变质,且变质过程与空气中的O2、CO2、水蒸气都有关的是(  )
A、过氧化钠B、金属钠
C、硫酸亚铁晶体D、四氯化硅液体

查看答案和解析>>

同步练习册答案