精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
反应:A═2B中,A、B的浓度变化如图所示.则2min以内的平均反应的速率为(  )
A、vA=9 mol/(L?min)
B、vA=4.5 mol?L?min
C、vB=18 mol/(L?min)
D、vB=9mol/(L?min)
考点:反应速率的定量表示方法
专题:化学反应速率专题
分析:由图可知2min内△c的大小,然后带入v=
△c
△t
计算即可.
解答: 解:由图可知2min内△c(A)=18 mol/L-9 mol/L=9 mol/L,△c(B)=18 mol/L,
vA=
9mol/L
2min
=4.5 mol/(L?min),vB=
18mol/L
2min
=9 mol/(L?min),
故选D.
点评:本题考查了化学反应速率的有关计算,难度不大,从图中正确计算出2min内△c的大小是解题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

3.01×1023个氨分子含
 
mol NH3分子,
 
mol H原子,
 
摩尔质子,
 
个电子.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

对下列事实的解释,反应的化学方程式或离子方程式正确的是(  )
A、盛放烧碱的试剂瓶不能用玻璃塞:SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O
B、工业用FeCl3溶液腐蚀铜线路板:Fe3++Cu=Fe2++Cu2+
C、酸性KI淀粉溶液久置后变蓝:4I-+O2+2H2O=2I2+4OH-
D、食醋浸泡有水垢的暖壶或水壶,清除其中的水垢:2H++CaCO3=Ca2++H2O+CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某溶液中有Mg2+、Fe2+、Fe3+和Al3+四种阳离子,若向其中加入过量的NaOH溶液,微热并搅拌,过滤,再在滤渣中加入过量的盐酸,所得溶液中大量增加的阳离子是(  )
A、Mg2+
B、Al3+
C、Fe2+
D、Fe3+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列叙述正确的是(  )
A、1mol任何气体所含分子数都相等,体积也都约为22.4L
B、在标准状况下,18 gH2O所占的体积约是22.4L
C、以g?mol-1为单位时,在数值上摩尔质量与相对分子质量或相对原子质量相等
D、同质量的O2和O3所含的氧原子数相同

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

常温下,在等体积①pH=3的醋酸、②0.005mol/L Ba(OH)2溶液、③pH=10的纯碱溶液、④pH=5的NH4Cl溶液中,水电离程度的大小顺序是(  )
A、②>①>④>③
B、③>④>①>②
C、③>④>②>①
D、④>③>①>②

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列推断合理的是(  )
A、金刚石是自然界中硬度最大的物质,不可能与氧气发生反应
B、将SO2分别通人品红和氯水溶液,溶液都会褪色,而且再经加热都能恢复原色
C、浓H2SO4,具有强氧化性,不能与Cu发生剧烈反应
D、明矾[KAl(SO42?12H2O]在水中能形成Al(OH)3胶体,可用作净水剂

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

当光束通过下列分散系时,可能产生丁达尔效应的是(  )
A、NaOH溶液
B、Fe(OH)3胶体
C、盐酸
D、NaCl溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)氨气(NH3)是一种无色有刺激性气味的气体,极易溶于水,其水溶液称为氨水,显碱性.实验室里通常用加热固体氯化铵和固体氢氧化钙的混合物的方法制取氨气,其化学方程式为:2NH4C1+Ca(OH)2=CaCl2+2NH3↑+2H2O.氨气在化工生产中应用广泛,如“侯氏制碱法”中就用到氨气.试回答下列问题:
①实验室制氨气的发生装置与
 
相同(选择“A或B”填空).
A.实验室用KMnO4制O2          B.实验室用大理石与稀盐酸制CO2
②收集氨气
 
用排水法收集(填“能或不能”).
③“侯氏制碱法”中关键一步的反应原理可表示为:NH3+CO2+H2O+NaCl=NaHCO3+X.
X是一种氮肥,其化学式为
 

(2)某同学为制备纯净干燥的氢气,准备了下图所示的A、B、C三种装置.其中A装置最大的特点是可以随时使反应发生或停止.

①装置A中发生反应的化学方程式为
 

②关闭弹簧夹时,A内的反应随即停止是因为
 

③为制备纯净干燥的氢气,A、B、C三种装置的连接顺序为
 
(填字母序号).

查看答案和解析>>

同步练习册答案