精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

(10分)
某实验需要100 mL、0.1 mol/L的Na2CO3溶液,现通过如下操作配制:
①把称量好的固体Na2CO3放入小烧杯中,加适量蒸馏水溶解。为加快溶解可以使用         (填仪器名称)搅拌
②把①所得溶液冷却到室温后,小心转入          (填仪器名称)
③继续加蒸馏水至液面至刻度线1~2cm处,改用     (填仪器名称)小心滴加蒸馏水至溶液凹液面最低点与刻度线相切
④用少量蒸馏水洗涤玻璃棒和烧杯2~3次,每次洗涤的溶液都小心转入容量瓶,并轻轻摇匀
⑤将容量瓶塞紧,充分摇匀。
(1)操作步骤正确的顺序是                                   (填序号)。
(2)若所配溶液的密度为1.06 g/mL,则该溶液的质量分数为            
(3)若取出20 mL配好Na2CO3的溶液,加蒸馏水稀释成c(Na+) ="0.01" mol/L的溶液,则稀释后溶液的体积为       mL
(4)在配制100 mL、0.1 mol/L的Na2CO3溶液时,下列操作中的        会导致结果偏低(请用
序号填写)
a.将烧杯中的溶液转移到容量瓶时不慎洒到容量瓶外
b.定容时俯视刻度线
c.定容时仰视刻度线
d.干净的容量瓶未经干燥就用于配制溶液

玻璃棒;100毫升容量瓶;胶头滴管;①②④③⑤;1%;400;ac

解析试题分析:加快溶解的正确操作是用玻璃棒搅拌;配制100ml溶液时就需要用100ml容量瓶;定容时需要用胶头滴管。
(1)根据配制的原理及实验要求可知,正确的操作顺序是①②④③⑤。
(2)根据可知,该溶液的质量分数为
(3)稀释前钠离子的浓度是0.2mol/L,而稀释后钠离子的浓度是0.01mol/L,所以稀释后溶液的体积是
(4)根据c=n/V可知,将烧杯中的溶液转移到容量瓶时不慎洒到容量瓶外,则溶质减少,浓度偏小;定容时俯视刻度线,则溶液的体积减小,所以浓度偏高;反之定容时仰视刻度线,浓度偏低;干净的容量瓶未经干燥就用于配制溶液,不会影响实验结果,答案选ac。
考点:考查物质的量浓度溶液的有关配制、计算和误差分析等
点评:配制一定物质的量浓度溶液的实验是中学化学中一个重要的定量实验,实验过程中引起溶液浓度存在误差的因素有很多。从大的方面讲,一是由实验过程中的不规范操作引起的;二是由仪器或药品等系统原因引起的。由于引起误差的原因复杂,所以误差分析就成为高考化学实验中的一个难点。
在高考命题时,有关误差分析的内容既可以以选择题的形式进行考查,也可以以填空题的形式进行考查,既可以考查判断误差导致的结果,也可以考查引起误差的可能原因。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

如图装置可用于多项定量实验.图中夹持固定装置已略去,甲有刻度,供量气用.
( 1 )装置中有刻度的甲管可以用
碱式滴定管
碱式滴定管
代替 (填仪器名称),按图连接好装置后,检查装置气密性的方法是
向乙中注入适量的水,使乙中液面高于甲中液面,静止观察,若液面差保持不变,则气密性良好
向乙中注入适量的水,使乙中液面高于甲中液面,静止观察,若液面差保持不变,则气密性良好

( 2 )某实验小组用镁粉、盐酸、醋酸设计实验来证明:在同温同压下,当上述两种酸的物质的量相同时,与镁粉反应生成氢气的体积相同而反应速率不同.装置如图所示,
有关实验数据记录于下表:
酸溶液 酸溶液 气体体积/mL 反应时间
(实验A) (实验B) (25℃、101 kPa) 实验A 实验B
CH3COOH0.1 mol/L40.00mL HCl溶液
0.1 mol/L
40.00mL
5 t(a1)=155 s t(b1)=7 s
10 t(a2)=310 s t(b2)=16 s
15 t(a3)=465 s t(b3)=30 s
20 t(a4)=665 s t(b4)=54 s
请回答下列问题:
①每次实验至少需要用电子天平(能称准1mg) 称取镁粉
0.048
0.048
g;
②冷却到25℃后,在读取气体体积时,首先应如何操作:
上下移动乙管,使甲管中液面和乙管中液面相平,再读数
上下移动乙管,使甲管中液面和乙管中液面相平,再读数

③分析实验数据,t(a1)远远大于t(b1)的原因是
开始阶段醋酸溶液中的c(H+)远小于相同浓度的盐酸中的c(H+
开始阶段醋酸溶液中的c(H+)远小于相同浓度的盐酸中的c(H+

(3)用图示装置,某同学设计了测定镀锌铁皮镀层厚度的实验方案,将单侧面积为S cm2、质量为mg的镀锌铁皮与6mol?L-1 NaOH溶液反应.回答下列问题:(已知锌的密度为 ρ  g/cm3
①写出Zn镀层与NaOH溶液反应的离子方程式
Zn+2OH-+2H2O=Zn(OH)42-+H2
Zn+2OH-+2H2O=Zn(OH)42-+H2

②为提高测定的准确性,需将锥形瓶上的单孔橡胶塞换为双孔橡胶塞,另一孔插入
分液漏斗
分液漏斗
(填仪器名称)
实验时先向锥形瓶中加入镀锌铁皮样品,塞上双孔塞,再加入NaOH溶液;
③已知实验前后甲管中液面读数差为V mL(实验条件的气体摩尔体积为Vm mol?L-1).则镀锌铁皮的锌镀层厚度为
65V×10-3
2ρSVm
65V×10-3
2ρSVm
cm.(写出数学表达式)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(2010?沈阳二模)在研究性学习中,某实验小组进行了铜与稀硝酸反应的实验探究.有三位学生设计了以下三种实验方案.如图所示:

(1)写出稀硝酸与铜反应的化学方程式
3Cu+8HNO3=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O
3Cu+8HNO3=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O

(2)甲同学用图1装置进行实验,在圆底烧瓶中加入20mL 6mol/L HNO3和2g薄铜片,在反应开始时,可观察到水槽内的导管中水面先慢慢上升到一定高度,此后又回落,然后有气泡从导管口冒出.试说明产生上述现象的原因
由于反应开始时产生的NO与烧瓶内空气中O2作用生成NO2,NO2溶于水并与水反应使装置内气压减小,水倒吸入至一定高度后,当烧瓶中的氧气全部消耗后,生成的NO排出导管口,即有气泡产生
由于反应开始时产生的NO与烧瓶内空气中O2作用生成NO2,NO2溶于水并与水反应使装置内气压减小,水倒吸入至一定高度后,当烧瓶中的氧气全部消耗后,生成的NO排出导管口,即有气泡产生

(3)乙同学将甲的实验进行了改进,采用了图2装置进行实验.
①在实验中,要使B中的气体始终保持无色,其操作是
先关闭a,开启b和c一段时间,再关b开a
先关闭a,开启b和c一段时间,再关b开a

②如果开启a和c,关闭b,装置里液面上空间的体积为VmL,空气中氧气的体积分数为21%,实验在标准状况下进行,全部氧气通过反应转化为硝酸;实验开始时加入的铜为mg,实验完毕后剩余的铜为ng,所得溶液体积也是VmL.则所得溶液的物质的量浓度是
0.0125mol?L-1
0.0125mol?L-1

(4)丙同学采用图3装置进行实验,将活塞打开,从U形管的长管口注入稀硝酸,一直注到U形管短管中充满液体时,立即关闭活塞.铜与稀硝酸开始反应产生NO气体.
①当
硝酸与铜丝脱离接触
硝酸与铜丝脱离接触
时反应、自动停止,在
U形管短管上部(或U形管左管上部)
U形管短管上部(或U形管左管上部)
处观察到无色的NO气体.
②为了证明Cu与稀HNO3反应生成的气体是NO,而不是N2,需要的简单操作是
再将分液漏斗的活塞慢慢打开,在分液漏斗中观察到气体由无色变为红棕色
再将分液漏斗的活塞慢慢打开,在分液漏斗中观察到气体由无色变为红棕色

③图3装置与图1、图2装置相比,优点是
能探究出铜与稀硝酸反应生成物为NO,且可以验证NO被氧化成NO2的过程)
能探究出铜与稀硝酸反应生成物为NO,且可以验证NO被氧化成NO2的过程)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【10分】某学生用胆矾制取氧化铜固体,并研究氧化铜能否在氯酸钾受热分解实验中起催化作用。实验步骤如下:

①称量a g胆矾固体放入烧杯中,加水制成溶液,向其中滴加氢氧化钠溶液至沉淀完全;

②把步骤①中的溶液和沉淀转移至蒸发皿中,加热至溶液中的沉淀全部变成黑色氧化铜为止;

③过滤、洗涤、干燥,称量所得固体质量为b g;

④取一定质量的上述氧化铜固体和一定质量的氯酸钾固体,混合均匀后加热,收集反应生成的氧气,如下图所示。

                      

请回答下列问题。

(1)上述各步操作中,需要用到玻璃棒的是_________ (填写前面所述实验步骤的序号)。

(2)由胆矾制备氧化铜的产率(实际产量与理论产量的百分比)为_________×100%。

(3)为保证Cu2+沉淀完全,步骤①中溶液的pH应大于10。简述用pH试纸测定溶液pH的操作:____________________________________________________________________。

(4)为证明氧化铜在氯酸钾的分解反应中起催化作用,在上述实验①—④后还应该进行的实验操作是(按实验先后顺序填写字母序号) _________。

a.过滤  b.烘干  c.溶解  d.洗涤  e.称量

(5)但有的同学认为,还必须另外再设计一个实验才能证明氧化铜在氯酸钾受热分解的实验中起催化作用。你认为还应该进行的另一个实验是_________________________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2011-2012学年浙江省湖州市高三上学期期中考试化学试卷 题型:填空题

(包括2小题,满分共10分)

Ⅰ.玻璃棒是化学实验中常用的仪器,其作用是用于搅拌、过滤或转移液体时引流。下列有关实验过程中,肯定不需要使用玻璃棒进行操作的是_______________________(可以多选)              

A.用pH试纸测定Na2CO3溶液的pH 

B.从氯酸钾和二氧化锰制取氧气的剩余固体中提取KCl 

C.实验室用新制的FeSO4溶液和预处理过的NaOH溶液制备Fe(OH)2白色沉淀 

D.配制一定物质的量浓度的氯化钠溶液 

E.取某溶液做焰色反应实验,说明该溶液中含有钠元素

F.用适量的蔗糖、浓硫酸和水在小烧杯中进行浓硫酸的脱水性实验 

G.促使过饱和的硝酸钾溶液析出晶体

H.用倾析法进行分离、洗涤颗粒较大的沉淀

Ⅱ.二氧化氯(ClO2)是一种在水处理等方面有广泛应用的高效安全消毒剂。ClO2是一种黄绿色的气体,易溶于水。实验室以NH4Cl、盐酸、NaClO2(亚氯酸钠)为原料制备ClO2的流程如下:

⑴写出电解时发生反应的化学方程式:                

⑵除去ClO2中的NH3可选用的试剂是           ;(填序号)

A.饱和食盐水    B.碱石灰    C.浓硫酸    D.水

⑶测定ClO2(如右图)的过程如下:在锥形瓶中加入足量的碘化钾,用100mL水溶解后,再加3mL硫酸溶液;在玻璃液封管中加入水;将生成的ClO2气体通过导管在锥形瓶中被吸收;将玻璃封管中的水封液倒入锥形瓶中,加入几滴淀粉溶液,用cmol/L硫代硫酸钠标准溶液滴定 (I2+2S2O32=2I+S4O62),共用去VmL硫代硫酸钠溶液。①装置中玻璃液封管的作用是                        

②请写出上述二氧化氯气体与碘化钾溶液反应的离子方程式                     

③测得ClO2的质量m(ClO2)=                   。(用含c、V的代数式表示)

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案