I、请根据如下图所示转化关系回答有关问题。A和B均为钠盐的水溶液,A呈中性,B呈碱性并具有强氧化性。
(1)写出A、B的化学式:A ,B 。
(2)依次写出A→D和D→E(E中含有某+5价元素的含氧酸根离子)的离子方程式: , 。
(3)写出将SO2气体通入K溶液中发生反应的离子方程式: 。
II、(1)将0.4gNaOH和1.06gNa2CO3混合并配成溶液,向溶液中滴加0.1mol·L-1稀盐酸。在如下图所示坐标系中画出能正确表示加入盐酸的体积和生成CO2的物质的量的关系图像。
(2)将18.4gNaOH和NaHCO3固体混合物,在密闭容器中加热到约250℃,经充分反应后排出气体,冷却,称得剩余固体质量为16.6g。试计算混合物中NaOH的质量分数。(请写出计算过程)
科目:高中化学 来源:2017届河南省高三上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
常温下,将0.20mol/LH2X溶液与0.20mol/LNaOH溶液等体积混合,所得溶液pH=3.6,继续滴加NaOH溶液至pH=4.0时,溶液中部分粒子浓度(Na+、H2X、HX-、X2-)如下图所示。下列说法错误的是( )
A.图中a代表Na+,d代表H2X分子
B.H2X为二元弱酸,HX-的电离程度大子水解程度
C.混合溶液pH= 3.6时:c(H+)+c(H2X)=c(x2-)+c(OH-)
D.继续滴加NaOH溶液至pH= 7.0时:c(Na+) >c(HX-)+2c(X2-)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年湖南省高一上第二次月考化学卷(解析版) 题型:推断题
G是一种新型香料的主要成分之一,其结构中含有三个六元环。G的合成路线如下(部分产物和部分反应条件略去)
已知:
①B中核磁共振氢谱图显示分子中有6种不同环境的氢原子;
②D和F互为同系物。
请回答下列问题:
(1)(CH3)2C=CH2的系统命名法名称为 ,生成B这一步的反应类型为 。
(2)E的结构简式为 ,F分子中含有的含氧官能团名称是 。
(3)C经氧化后可得到一种能与新制银氨溶液发生银镜反应的物质,请写出该银镜反应的化学方程式 。
(4)F可在一定条件下合成高分子化合物,请写出该高分子化合物的结构简式 。
(5)同时满足下列条件:①与FeCl3溶液发生显色反应;②苯环上有两个取代基;③能与碳酸氢钠溶液反应放出气体;这样的D的同分异构体共有 种(不包括立体异构);
(6)请参照合成路线中苯乙烯合成F的方法,写出由1-丁烯制取2-羟基丁酸的合成线路: 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年湖南省高一上第二次月考化学卷(解析版) 题型:选择题
金属材料在日常生活、生产中有着广泛的运用,下列关于金属的说法不正确的是( )
A.越活泼的金属越难冶炼
B.合金的性质与其成分金属的性质不完全相同
C.金属冶炼的本质是金属阳离子得到电子变成金属原子
D.工业上金属Mg、Al都是用电解其熔融的氯化物制得的
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2017届贵州省、贵阳一中高三上月考化学试卷(解析版) 题型:推断题
【化学——选修5:有机化学基础】
高分子化合物H的合成路线如下图所示:
(1)A的名称是 ,由A生成B的反应类型是 。
(2)C的结构简式为 ,F中官能团的名称为 。
(3)写出由E生成M的化学方程式: 。
(4)在催化剂存在下,D、G按物质的量之比为1:1发生加聚反应的化学方程式为 。
(5)Q是M的一种同系物,相对分子质量比M大14,Q有多种同分异构体,则符合下列条件的同分异构体共有 种。
①能与金属钠发生置换反应;②能发生银镜反应。写出其中核磁共振氢谱有4组峰的一种同分异构体的结构简式 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2017届贵州省、贵阳一中高三上月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
某品牌化妆品的主要成分Z具有美白功效,原从杨树中提取,现可用如下图所示反应合成。下列对X、Y、Z的叙述,正确的是
A.X、Y和Z均能和NaOH溶液反应
B.X和Z均能和Na2CO3溶液反应,但不能和NaHCO3溶液反应
C.Y既能发生加聚反应,也能发生缩聚反应
D.Y分子中所有原子不可能共平面
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年黑龙江牡丹江高级中学高二9月月考化学卷(解析版) 题型:选择题
X、Y、Z三种气体,取X和Y按1∶1的物质的量之比混合,放入密闭容器中发生如下反应:X+2Y2Z,达到平衡后,测得混合气体中反应物的总物质的量与生成物的总物质的量之比为3∶2,则Y的转化率最接近于
A.33% B.40% C.50% D.65%
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年黑龙江牡丹江高级中学高一9月月考化学卷(解析版) 题型:选择题
在标准状况下,由CO和CO2组成的混合气体13.44 L,质量为24克,此混合气体中C和O两种原子的物质的量之比是
A.2∶7 B.3∶7 C.4∶7 D.5∶7
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年河北省高一上9.18周考化学卷(解析版) 题型:计算题
铝和硅均能与强碱溶液反应,离子方程式分别为:2Al + 2OH- + 2H2O = 2AlO2- + 3H2↑ ,Si + 2OH-+ H2O = SiO32 - + 2H2↑。现有一铁、硅、铝的混合物13.0g,当与足量盐酸反应时,生成标准状况下的氢气11.2L;若将等质量的混合物与足量的NaOH溶液反应时,生成的H2在标准状况下也是11.2L 。求原混合物中各组分的质量。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com