化学反应的本质是旧化学键的断裂和新化学键的形成。已知某些化学键的键能数据如下:
化学键 | H—H | Cl—Cl | H—Cl |
键能/(kJ·mol-1) | 436 | 243 | 431 |
则下列热化学方程式不正确的是 ( )。
A.H2(g)+
Cl2(g)===HCl (g)
ΔH=-91.5 kJ· mol -1
B.H2 (g) +Cl2 (g) ===2HCl (g)
ΔH=-183 kJ· mol-1
C.H2(g)+
Cl2(g)===HCl (g)
ΔH=+91.5 kJ· mol -1
D.2HCl (g) ===H2 (g)+Cl2 (g)
ΔH=+183 kJ· mol-1
科目:高中化学 来源: 题型:
室温下,体积为2 L的密闭容器中A、B、C三种气体的起始浓度和平衡浓度如下表:
物质 | A | B | C |
初始浓度/mol·L-1 | 0.1 | 0.2 | 0 |
平衡浓度/mol·L-1 | 0.05 | 0.05 | 0.1 |
下列说法中正确的是 ( )。
A.发生的反应可表示为A+B2C
B.反应达到平衡时B的转化率为25%
C.若起始时密闭容器中有0.1 mol A、0.1 mol B、0.2 mol C时,反应达平衡时,c(A)=0.05 mol·L-1
D.改变起始时容器中各气体的物质的量,可以改变此反应的平衡常数
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
在一定条件下,容积分别为1 L和2 L的甲、乙两密闭容器中同时充入2 mol A和2 mol B的混合气体,发生如下反应:2A(g)+B(g)xC(g) ΔH=Q kJ·mol-1,保持甲、乙两容器温度不变且相同,两容器中有关A的量随时间的变化如图:
(1)根据上述图像判断,x________3(填“>”“=”或“<”)。写出该反应的平衡常数表达式:K=________,已知温度升高时,K值减小,则Q________0(填“>”“=”或“<”)。
(2)用B物质表示从0~3 min内乙容器中反应的平均速率v(B)=________。(结果保留三位小数)
(3)能说明甲容器中反应达到平衡状态的是________(填编号)。
a.2n(A)=n(B)=x·n(C)
b.c(A)、c(B)、c(C)保持一个定值
c.x·v逆(B)=v正(C)
d.甲容器中气体的密度保持不变
(4)甲、乙两容器中反应达到平衡时所耗时间相同,原因可能是__________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
如图所示,下列说法不正确的是 ( )。
A.反应过程(1)的热化学方程式为 A2 (g)+B2(g)===C(g) ΔH1=-Q kJ·mol-1
B.反应过程(2)的热化学方程式为C(g)===A2(g)+B2(g) ΔH2=+Q1 kJ·mol-1
C.Q与Q1的关系:Q>Q1
D.ΔH2>ΔH1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
已知反应:①101 kPa时,2C(s)+O2(g)===2CO(g)
ΔH=-221 kJ·mol-1
②稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)===H2O(l)
ΔH=-57.3 kJ·mol-1
下列结论正确的是 ( )。
A.碳的燃烧热的数值大于110.5 kJ·mol-1
B.①的反应热为221 kJ·mol-1
C.浓硫酸与稀NaOH溶液反应的中和热为-57.3 kJ·mol-1
D.稀硫酸与稀Ba(OH)2溶液反应生成1 mol水,放出57.3 kJ热量
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
常温下,1 mol 化学键分解成气态原子所需要的能量用E表示。结合表中信息判断下列说法不正确的是 ( )。
共价键 | H—H | F—F | H—F | H—Cl | H—I |
E(kJ·mol-1) | 436 | 157 | 568 | 432 | 298 |
A.432 kJ·mol -1>E (H-Br)> 298 kJ·mol-1
B.表中最稳定的共价键是 H—F键
C.H2(g)―→2H (g) ΔH= + 436 kJ·mol-1
D.H2 (g)+F2===2HF(g) ΔH=-25 kJ·mol-1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
(1)观察如图所示的两个装置,图1装置中铜电极上产生大量的无色气泡,图2装置中铜电极上无气体产生,而铬电极上产生大量的有色气体。根据上述现象试推测金属铬具有的两种重要化学性质为
________________________________________________________________。
(2)如图是甲烷燃料电池原理示意图,回答下列问题:
①电池的负极是________(填“a”或“b”)电极,该极的电极反应式为________________________________________________________________。
②电池工作一段时间后电解质溶液的pH________(填“增大”、“减小”或“不变”)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
1 000 K时反应C(s)+2H2(g)CH4(g)的K=8.28×107 (mol·L-1)-1,当各气体物质的量浓度分别为H2 0.7 mol·L-1、CH4 0.2 mol·L-1时,上述反应( )
A.正向移动 B.逆向移动 C.达到平衡 D.不一定
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com