精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.苯与浓硝酸的反应:实验室制备硝基苯的实验装置如下图所示,主要步骤如下:
①配制一定比例浓硫酸与浓硝酸形成的混合酸,加入反应器中.
②向室温下的混合酸中逐滴加入一定质量的苯,充分振荡,混合均匀.
③在50~60℃下发生反应,直至反应结束.
④除去混合酸后,粗产品依次用蒸馏水和5% NaOH溶液洗涤,最后再用蒸馏水洗涤.
⑤将用无水CaCl2干燥后的粗硝基苯进行蒸馏,得到纯硝基苯.
填写下列空白:
(1)配制一定比例浓硫酸与浓硝酸形成的混合酸时,操作注意事项是先将浓硝酸注入容器中,再慢慢注入浓硫酸,并及时搅拌和冷却.
(2)步骤③中,为了使反应在50~60℃下进行,常用的方法是反应器放在50~60℃的水浴加热.
(3)步骤④中洗涤和分离粗硝基苯应使用的仪器是分液漏斗.
(4)步骤④中粗产品用5%NaOH溶液洗涤的目的是除H2SO4、HNO3、NO2等物质.
(5)纯硝基苯是无色、密度比水大(填“小”或“大”)的油状液体.
(6)苯与浓硝酸反应的化学方程式为

分析 (1)先加密度小的,后加密度大的,并不断搅拌,防止热量来不及散失导致液滴飞溅;
(2)水浴加热可保证温度在50~60℃下;
(3)洗涤和分离粗硝基苯,因硝基苯不溶于水,与混酸分层;
(4)H2SO 4、HNO3、NO2等与NaOH反应后,与硝基苯分层;
(5)硝基苯为密度比水大的无色液体;
(6)苯与浓硝酸发生取代反应生成硝基苯和水.

解答 解:(1)配制一定比例浓硫酸与浓硝酸形成的混合酸时,操作注意事项是先将浓硝酸注入容器中,再慢慢注入浓硫酸,并及时搅拌和冷却,
故答案为:先将浓硝酸注入容器中,再慢慢注入浓硫酸,并及时搅拌和冷却;
(2)步骤③中,为了使反应在50~60℃下进行,常用的方法是反应器放在50~60℃的水浴加热,
故答案为:反应器放在50~60℃的水浴加热;
(3)因硝基苯不溶于水,与混酸分层,则步骤④中洗涤和分离粗硝基苯应使用的仪器是分液漏斗,
故答案为:分液漏斗;
(4)H2SO 4、HNO3、NO2等与NaOH反应后,与硝基苯分层,然后分液可分离,则步骤④中粗产品用5%NaOH溶液洗涤的目的是除H2SO 4、HNO3、NO2等物质,
故答案为:除H2SO 4、HNO3、NO2等物质;
(5)纯硝基苯是无色、密度比水大的油状液体,故答案为:大;
(6)苯与浓硝酸发生取代反应生成硝基苯和水,反应为
故答案为:

点评 本题考查有机物的制备实验,为高频考点,把握有机物的性质、制备原理、混合物分离提纯等为解答的关键,侧重分析与实验能力的考查,注意混合酸的加入顺序,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.某树脂的合成线路如下:

已知:
(1)B中含有的官能团的名称是碳碳双键和溴原子.
(2)反应①、③的有机反应类型分别是消去反应、取代反应或水解反应.
(3)下列说法正确的是b(填字母编号).
a.1mol E与足量的银氨溶液反应能生成2mol Ag
b.可以用NaHCO3鉴别E和F
c.B分子存在顺反异构
(4)写出反应⑤的化学方程式
(5)的同分异构体中同时符合下列条件的芳香族化合物共有6种.
其中苯环上一氯代物有两 种结构简式为(任写一种)(任写一种).
a.能发生消去反应           b.能与过量浓溴水反应生成白色沉淀.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.在一定体积的容器中,加入1.5mol氙气(Xe)和7.5mol氟气(F2),于400℃和2633kPa下加热数小时,然后迅速冷却至25℃,容器内除得到一种无色晶体外,还余下4.5molF2.推算该无色晶体的化学式.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

15.化合物A是石油化工的一种重要原料,用A和水煤气为原料经下列途径合成化合物F.
已知:$\stackrel{H+/H_{2}O}{→}$

回答下列问题;
(1)写出下列物质的结构简式:A:CH2=CH2;B:CH3CH2CHO;F:HOH2CCH(OH)CHO;
(2)指出反应类型:B→D取代反应,反应①消去反应;
(3)E可与新制的Cu(OH)2反应,写出化学方程式
(4)写出反应D→E的化学方程式CH3CHBrCHO+NaOH$→_{△}^{醇}$CH2=CHCHO+NaBr+H2O(或CH2BrCH2CHO+NaOH$→_{△}^{醇}$CH2=CHCHO+NaBr+H2O);
(5)用E制取F,必须经过反应②③④,其中反应②④的目的是防止-CHO在第③步被氧化;
(6)化合物G是F的一种同分异构体,G在浓硫酸存在的条件下加热,可生成六原子环状化合物,写出G生成高分子化合物(C3H4O2n的化学方程式

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.1985年,科学家发现一种新的分子组成的物质,其化学式为60,下列有关的说法不正确的是(  )
A.它的式量为720
B.它是一种单质
C.它是一种新型的共价化合物
D.它在氧气中燃烧的产物和碳在氧气中燃烧的产物相同

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列有关实验的说法不正确的是(  )
A.用精密pH试纸测得某碱溶液的pH为12.3
B.用25mL酸式滴定管量取13.50mLK2Cr2O7溶液
C.测定中和热实验的玻璃仪器只需烧杯、量筒和温度计
D.用带橡皮塞的试剂瓶保存Na2CO3溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

16.高铁酸钠是一种高效多功能水处理剂.工业上常采用NaClO氧化法生产,反应原理为:在碱性条件下,利用NaClO氧化Fe(NO33制得Na2FeO4,过滤得到粗产品,再用NaOH溶液溶解,重结晶,用有机溶剂脱碱,低温烘干得到固体样品.反应方程式为:
3NaClO+2Fe(NO33+10NaOH=2Na2FeO4↓+3NaCl+6NaNO3+5H2O.
(1)上述制备过程中,用NaOH溶液溶解粗产品而不用水的原因是Na2FeO4在水溶液中水解后溶液呈碱性,NaOH溶液呈碱性会抑制其水解,有利于减少产品损失.
(2)高铁酸钠电池是一种新型可充电电池,电解质为NaOH溶液,放电时负极材料为Zn,正极产生红褐色沉淀,写出该电池反应方程式3Zn+2Na2FeO4+8H2O=3Zn(OH)2+2Fe(OH)3+4NaOH.
(3)生产高铁酸钠的原料之一Fe(NO33用黑色粉末Fe(含有Fe3O4)与稀硝酸反应制备.准确称取该黑色粉末13.12g,加入200mL4mol•L-1 HNO3搅拌,固体完全溶解,共收集到标准状况下2688mL的气体,经分析其中只含有NO,并测得此时溶液中c(H+)=0.4mol•L-1(设反应前后溶液体积不变).通过以上数据,计算该黑色粉末中Fe的质量分数.(写出计算过程,结果保留两位小数)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列溶液中Cl-物质的量浓度最大的是(  )
A.10mL 0.1mol/L的FeCl3溶液B.20mL 0.1mol/L的MgCl2溶液
C.30mL 0.2mol/L的KCl溶液D.100mL 0.25mol/L的HCl溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列化学用语中,正确的是(  )
A.氮气的电子式:B.镁的离子结构示意图:
C.氯化钠的电子式:D.CO2电子式式:

查看答案和解析>>

同步练习册答案