对大气污染物SO2、NOx进行研究具有重要环保意义。请回答下列问题:
(1)为减少SO2的排放,常采取的措施是将煤转化为清洁气体燃料。
已知:① H2(g)+O2(g)=H2O(g) △H=-241.8kJ·mol-1
②C(s)+ O2(g)=CO(g) △H=-110.5kJ·mol-1
写出焦炭与水蒸气反应的热化学方程式: 。
(2)已知汽车汽缸中生成NO的反应为:N2(g)+O2(g)2NO(g) △H
0,若1.0 mol空气含0.80 mol N2和0.20 mol O2,1300oC时在2.0 L密闭汽缸内经过5s反应达到平衡,测得NO为1.6×10-3mol。
①在1300oC 时,该反应的平衡常数表达式K= 。5s内该反应的平均速率ν(N2) = (保留2位有效数字);
②汽车启动后,汽缸温度越高,单位时间内NO排放量越大,原因是 。
(3)汽车尾气中NO和CO的转化。当催化剂质量一定时,增大催化剂固体的表面积可提高化学反应速率。下图表示在其他条件不变时,反应2NO(g)+2CO(g) 2CO2(g)+N2(g) 中,NO的浓度c(NO)随温度(T)、催化剂表面积(S)和时间(t)的变化曲线。
①该反应的△H 0 (填“>”或“<”)。
②若催化剂的表面积S1>S2,在右图中画出c(NO) 在T1、S2条件下达到平衡过程中的变化曲线(并作相应标注)。
(1)C(s) + H2O(g) = CO(g) + H2(g) △H=+131.3kJ·mol-1
(2)① 8.0×10-5 mol/(L·s) 。
② 温度升高,反应速度加快,平衡向右移动(3)① <
②见右图:
【解析】
试题分析:(1)②-①整理可得:C(s) + H2O(g) = CO(g) + H2(g) △H=+131.3kJ/mol。(2)①N2(g)+O2(g) 2NO(g)的化学平衡常数为
经过5s反应达到平衡时,测得NO为1.6×10-3mol
,根据化学方程式物质间的关系可知消耗N2的物质的量为8.0×10-3mol.则V(N2)= 8.0×10-4mol÷2.0 L÷5s=8.0×10-5 mol/(L·s)。②由于化学反应N2(g)+O2(g)2NO(g) 的正反应是吸热反应,汽车启动后,汽缸温度越高,化学反应速率加快。根据平衡移动原理,升高温度,化学平衡正向移动,会产生更多的NO。所以单位时间内NO排放量越大。(3)由图像可知在温度为T2时先达到平衡。说明温度T2>T1。①由于温度升高,NO的浓度增大。根据平衡移动原理:升高温度,化学平衡向吸热反应方向移动。逆反应方向为吸热反应,所以该反应的正反应为放热反应△H<0. ②若催化剂的表面积S1>S2。在其它条件不变时,催化剂的表面积越大,反应速率越快,达到平衡所需要的时间就越短。在T1、S2条件下达到平衡过程中的变化曲线为
。
考点:考查热化学方程式的书写、化学平衡常数的表达式、化学反应速率的计算及外界条件对化学平衡移动的影响的知识。
科目:高中化学 来源:2013-2014学年广东省茂名市高三第二次高考模拟理综化学试卷(解析版) 题型:选择题
室温下,0.1mol·L-1CH3COONa溶液与 0.1 mol·L-1NaCl溶液等体积混合(忽略溶液体积变化),下列有关叙述正确的是
A.混合前CH3COONa溶液中由水电离出来的c(OH—)>1×10-7 mol·L-1
B.混合前NaCl溶液中:c(Na+) + c(OH—)= c(Cl-)+c(H+)
C.混合溶液中 :c(Cl-) >c(CH3COOH) >c(OH—)
D.混合溶液中:c(Cl-) + c(CH3COO-) =0.1mol·L-1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014学年广东省清远市高三4月模拟理综化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列各组离子在通入SO2前后均能大量共存的是
A.Ba2+、K+、Br-、Cl- B.Na+、Cu2+、OH-、SiO32-
C.NH4+、Al3+、Br-、AlO2- D.Li+、H+、NO3-、SO42-
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014学年广东省惠州市高三4月模拟考试理综化学试卷(解析版) 题型:填空题
氨的合成是最重要的化工生产之一。
I.工业上合成氨用的H2有多种制取的方法:
① 用焦炭跟水反应: C(s)+ H2O(g) CO(g)+ H2(g);
② 用天然气跟水蒸气反应:CH4(g)+ H2O(g) CO (g)+ 3H2(g)
已知有关反应的能量变化如下图,则方法②中反应的ΔH =__________ ___。
Ⅱ.在3个1L的密闭容器中,同温度下、使用相同催化剂分别进行反应:
3H2(g)+ N2(g)2NH3(g),按不同方式投入反应物,保持恒温、恒容,反应达到平衡时有关数据为:
容 器 | 甲 | 乙 | 丙 |
反应物投入量 | 3 mol H2、2 mol N2 | 6 mol H2、4mol N2 | 2 mol NH3 |
达到平衡的时间(min) | t | 5 | 8 |
平衡时N2的浓度(mol·L-1) | c1 | 3 |
|
N2的体积分数 | ω1 | ω2 | ω3 |
混合气体密度(g·L-1) | ρ1 | ρ2 |
|
(1)下列能说明该反应已达到平衡状态的是
a.容器内N2、H2、NH3的浓度之比为1︰3︰2
b.v(N2)正=3v(H2)逆
c.容器内压强保持不变
d.混合气体的密度保持不变
(2)甲容器中达到平衡所需要的时间t 5min (填>、< 或=)
(3)乙中从反应开始到平衡时N2的平均反应速率 (注明单位)。
(4)分析上表数据,下列关系正确的是________.
a.2c1 =3mol/L b.ω1 = ω2 c.2ρ1 = ρ2
(5)该温度下,容器乙中,该反应的平衡常数K=____ __(用分数表示)(mol/L)-2。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014学年广东省惠州市高三4月模拟考试理综化学试卷(解析版) 题型:选择题
北大和中科院已成功研制出碱金属与C60形成的球碳盐K3C60,实验测知该物质属于离子晶体,具有良好的超导性。有关分析正确的是
A.K3C60中只有离子键 B.K3C60中碳元素显-3价
C.该晶体在熔融状态下能导电 D.该晶体熔点较低
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014学年广东省广州市番禺区高考统考(一)理综化学试卷(解析版) 题型:选择题
查处酒后驾驶采用的“便携式乙醇测量仪”以燃料电池为工作原理,在酸性环境中,理论上乙醇可以被完全氧化为CO2,但实际乙醇被氧化为X,其中一个电极的反应式为:CH3CH2OH—2e—→X+2H+.下列说法中正确的是( )
A.电池内部H+由正极向负极移动
B.另一极的电极反应式为:O2+4e—+2H2O=4OH—
C.乙醇在正极发生反应,电子经过外电路流向负极
D.电池总反应为:2CH3CH2OH + O2→2CH3CHO + 2H2O
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014学年广东省广州市毕业班综合测试(二)理综化学试卷(解析版) 题型:填空题
苯乙烯是重要的基础有机原料。工业中用乙苯(C6 H5- CH2 CH3)为原料,采用催化脱氢的方法制取苯乙烯(C6 H5- CH= CH2)的反应方程式为:
C6 H5- CH2 CH3 (g)C6 H5- CH=CH2 (g) +H2(g) ΔH1
(1)向体积为VL的密闭容器中充入a mol乙苯,反应达到平衡状态时,平衡体系组成(物质的量分数)与温度的关系如图所示:
由图可知:在600℃时,平衡体系中苯乙烯的物质的量分数为25%,则:
① 氢气的物质的量分数为 ;乙苯的物质的量分数为 ;
② 乙苯的平衡转化率为 ;
③ 计算此温度下该反应的平衡常数(请写出计算过程)。
(2) 分析上述平衡体系组成与温度的关系图可知:△H1 0(填“>、=或<” )。
(3)已知某温度下,当压强为101.3kPa时,该反应中乙苯的平衡转化率为30%;在相同温度下,若反应体系中加入稀释剂水蒸气并保持体系总压为101.3kPa,则乙苯的平衡转化率 30%(填“>、=、<” )。
(4)已知:
3C2 H2 (g) C6 H6 (g) ΔH2
C6 H6 (g) + C2H4 (g) C6 H5- CH2CH3 (g) ΔH3
则反应3C2H2 (g) + C2H4 (g) C6 H5- CH=CH2 (g) +H2(g) 的ΔH= 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014学年广东省十校联考高三下学期理综化学试卷(解析版) 题型:选择题
设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是
A.1molH2O2中含有的电子数为16NA
B.标准状况下,11.2L Br2中含Br—Br键数为0.5NA
C.1 mol Fe与足量稀HNO3反应,转移3 NA个电子
D.1 L 0.1 mol ·L-1NaHCO3溶液中含有0.1NA 个HCO3 —
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014学年天津市高三年级4月考理综化学试卷(解析版) 题型:填空题
下表为元素周期表的一部分:
族 周期 |
|
|
| |||||
1 | ① |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
| ② |
|
|
3 | ③ |
|
| ④ |
| ⑤ | ⑥ |
|
Ⅰ.请参照元素①-⑥在表中的位置,用化学用语回答下列问题:
(1)写出元素②的离子结构示意图______________。
(2)②、③、⑤的离子半径由大到小的顺序为_________________________。
(3)元素④与⑥形成化合物的电子式是_________________________。
Ⅱ.由上述部分元素组成的物质间,在一定条件下,可以发生下图所示的变化,其中A是一种淡黄色固体。请回答:
(4)写出固体A与液体X反应的离子方程式 。
(5)气体Y是一种大气污染物,直接排放会形成酸雨。可用溶液B吸收,当B与Y物质的量之比为1:1且恰好完全反应时,所得溶液D。已知溶液D显酸性,则D溶液中各种离子浓度由大到小的顺序为 。
(6)在500℃,101kPa时,气体C与气体Y反应生成0.2mol气体E时,放出akJ热量,写出该条件下反应的热化学方程式 。
(7)若气体C与Y在恒容绝热的条件下反应,下列说法能判断达到平衡状态的是 。
A.温度不变 B.气体总压强不变 C.混合气体的密度不变 D.混合气体的平均分子量不变
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com