精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
17.标准状况下,CO2分子数为6.02×1023,CO2的物质的量为1mol,CO2的质量为44g,CO2的体积为22.4L.

分析 根据n=$\frac{N}{{N}_{A}}$计算出二氧化碳的物质的量,根据m=nM计算出该二氧化碳的质量,最后根据V=nVm计算出二氧化碳在标准状况下的体积.

解答 解:CO2分子数为6.02×1023,CO2的物质的量为:n(CO2)=$\frac{6.03×1{0}^{23}}{6.03×1{0}^{23}mo{l}^{-1}}$=1mol,1mol 该二氧化碳的质量为:44g/mol×1mol=44g,标准状况下1mol CO2的体积为:22.4L/mol×1mol=22.4L,
故答案为:1mol;44g;22.4L.

点评 本题考查了物质的量的简单计算,题目难度不大,明确物质的量与摩尔质量、气体摩尔体积、阿伏伽德罗常数等物理量之间的关系即可解答,试题侧重基础知识的考查,培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.将浓度为0.1mol•L-1的氨水加水不断稀释,下列各量始终保持减小的是(  )
A.Kb(NH3•H2O)B.n(OH-C.$\frac{{c({N{H_3}•{H_2}O})}}{{c({O{H^-}})}}$D.$\frac{{c({O{H^-}})}}{{c({NH_4^+})}}$

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.工业上常用煤和水作原料经过多步反应制得氢气,其中一步的反应原理为:
CO(g)+H2O(g)$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$CO2(g)+H2(g)下面选项的条件中可判断该反应达到平衡状态的是(  )
A.单位对间内消耗2mol的CO同时生成2mol的CO2
B.两个H-O键断裂的同时有一个H-H键断裂
C.反应容器内的压强不再发生变化
D.混合气体的相对分子质量不发生变化

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

5.若某甲原子(质子数为10)质量是a g,C-12的原子质量是b g,NA是阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.甲元素的相对原子质量一定是$\frac{12a}{b}$
B.该甲原子的摩尔质量是aNAg
C.Wg该甲原子的物质的量一定是Wa/(NA)mol
D.Wg该甲原子所含质子数是10W/a

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.在碱性溶液中能大量共存且为无色透明的溶液是(  )
A.K+、Cl-、MnO4-、SO42-B.Na+、K+、NO3-、CO32-
C.Na+、NO3-、SO42-、HCO3-D.Na+、SO42-、H+、Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列说法中,正确的是(  )
A.Na2O、Na2O2为相同元素组成的金属氧化物,其中Na2O2不属于碱性氧化物
B.SiO2是硅酸的酸酐,NO2是HNO3的酸酐
C.Fe(OH)3与氢碘酸反应的类型为复分解反应
D.将Fe(OH)3胶体和泥水分别进行过滤,分散质均不能通过滤纸孔隙

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.氯胺是由氯气遇到氨气反应生成的一类化合物,是常用的饮用水二级消毒剂,主要包括一氯胺(NH2Cl)、二氯胺(NHCl2)和三氯胺(NCl3).氯胺消毒时首先发生水解,生成具有强烈杀菌作用的次氯酸.
(1)NH2Cl中氯元素的化合价为+1,其电子式为
(2)NH2Cl水解的离子方程式为NH2Cl+2H2O?NH3•H2O+HClO.
(3)三氯胺在常温下为黄色黏稠的油状液体,有毒,在弱酸性溶液中稳定性较好.将0.01mol NCl3通入100mL0.5mol/LNa2SO3溶液中,转移电子的物质的量为0.06mol.
(4)己知:2NH3(g)+3C12(g)=N2(g)+6HCl(g)△H1=-469kJ/mol
N2(g)+3C12(g)=2NC13(g)△H2=+520kJ/mol
NH3(g)+3C12(g)=NC13(g)+3HCl(g)△H3
则△H3=+25.5 kJ/mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.(1)原电池可将化学能转化为电能.设计两种类型的原电池,探究其能量转化效率.限选材料:ZnSO4(aq),CuSO4(aq);铜片,锌片和导线.
①完成原电池甲的装置示意图(如图),并作相应标注.要求:在同一烧杯中,电极与溶液含相同的金属元素.
②以铜片为电极之一,CuSO4(aq)为电解质溶液,只在一个烧杯中组装原电池乙,工作一段时间后,可观察到负极电极逐渐溶解.
③甲乙两种原电池中可更有效地将化学能转化为电能的是甲,其原因是在甲装置中,负极不和Cu2+接触,避免了Cu2+直接与负极发生反应而使化学能转化为热能.
④盐桥中向CuSO4溶液中迁移的离子是A(填序号)
A.K+      B.NO3-    C.Ag+      D.SO42-
(2)电解原理在化学工业中有着广泛的应用.现将你设计的原电池通过导线与图2中电解池相连,其中,a为电解液,X和Y是两块电极板,则:
①若X和Y均为惰性电极,a为CuSO4溶液,则电解时的化学反应方程式为2CuSO4+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2Cu+O2↑+2H2SO4.通过一段时间后,向所得溶液中加入0.2molCuO粉末,恰好恢复电解前的浓度和pH,则电解过程中转移的电子的物质的量为0.4mol.
②若X、Y分别为铁和铜,a仍为CuSO4溶液,则Y极的电极反应式为Cu-2e-=Cu2+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

7.某链烃含碳87.8%,该烃蒸气密度是相同条件下H2密度的41倍.若该烃与H2的加成产物是2,2二甲基丁烷,试写出该烃的结构简式:C(CH33C≡CH.

查看答案和解析>>

同步练习册答案