精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
7.氨和肼(N2H4)既是工业原料,又是重要的化工产品,工业上由氨生产硝酸的工艺流程如图:

(1)肼(N2H4)中氮元素的化合价为-2
(2)实验室久置的浓硝酸发黄,请用化学方程式表示其原理4HNO3=O2↑+4NO2↑+2H2O.
(3)肼在一定条件下可发生分解反应:3N2H4(g)?N2(g)+4NH3(g),己知断裂Imol N-H、N-N、N≡N分别需要吸收能量390.8kJ、193kJ、946kJ.则该反应的反应热△H=-367kJ/mol.
(4)某化学兴趣小组模拟NH3的合成,
①在其它条件不变的情况下,改变n(H2)/n(N2)投料比与平衡时NH3的体积分数的关系如图1所示,则当$\frac{n({H}_{2})}{n({N}_{2})}$投料比为4时,达平衡后NH3的体积分数可能是图中的点D(填“D”“E”或“F”).

②现有容积为1L的甲乙两个恒温恒容密闭容器,向甲中加入2mol N2和6mol H2气体后发生如下反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-a kJ•mol-1,反应达到平衡状态时生成2mol NH3,放出热量Q1kJ;乙中加入2molNH3,反应达到平衡时,吸收热量Q2kJ,则Q1与Q2的相互关系正确的是C.
A.Q1+Q2=a   B.Q1+2Q2<2a   C.Q1+2Q2>2a   D.Q1+Q2<a
(5)氨在氧化炉主要有以下两个反应:
a  4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g)△H=-905.5kJ/mol
b  4NH3(g)+3O2(g)?2N2(g)+6H2O(g)△H=-1267kJ/mol
①一定温度下,在2L的密闭容器中充入$\frac{10}{3}$mol NH3与3mol O2发生反应b,达到平衡后测得容器中NH3的物质的量为2mol,则反应b的化学平衡常数K=$\frac{1}{9}$mol/L.
②一定温度下,在氧化炉中通入10molNH3发生反应 a,测得体系向外界释放2000kJ热量,则此时氨气的转化率为88.35%(结果保留两位小数).
 ③测得温度对NO、N2产率的影响如图2所示,下列说法错误的是A、B.
A.升高温度,反应 a和b的平衡常数均增大
B.840℃后升高温度,反应a的正反应速率减小,反应b的正反应速率增大
C.900℃后,NO产率下降的主要原因是反应a平衡逆向移动
D.800℃左右时,氨的催化氧化主要按照反应a 进行.

分析 (1)根据物质呈电中性的原理计算N的化合价;
(2)实验室久置的浓硝酸发黄,是由于浓硝酸分解产生NO2,溶于硝酸导致,也产生O2,据此写出反应的方程式;
(3)根据盖斯定律,反应的焓变△H=反应物总键能-生成物总键能,据此计算;
(4)①合成氨的反应为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),根据图1,改变物料比$\frac{n({H}_{2})}{n({N}_{2})}$与平衡的NH3体积分数的关系,当物料比按化学计量比投入时,产生NH3的量最大,反应物的转化率最高,据此判断;
②恒温恒容密闭容器中发生反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),反应为放热反应,根据化学平衡移动和平衡常数分析;
(5)①反应b为4NH3(g)+3O2(g)?2N2(g)+6H2O(g),该反应的平衡常数为K=$\frac{{c}^{6}({H}_{2}O){c}^{2}({N}_{2})}{{c}^{3}({O}_{2}){c}^{4}(N{H}_{3})}$,代入平衡时各组分的浓度计算;
②反应a为4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g),根据反应的方程式和焓变计算反应过程中NH3转化的量△n,则NH3的平衡转化率为$α=\frac{△n}{{n}_{总}}×100%$,据此计算;
③A.根据图2分析,升高温度,两个反应中的反应物产率并不是单纯地增大,据此判断平衡常数的变化;
B.升高温度,无论是对正反应速率,还是对逆反应速率,都是增大的;
C.900℃后,NO产率,可知对于反应a,化学平衡向逆反应方向移动;
D.800℃左右,根据图2,此时NO的产率最高,可知反应主要按反应a进行.

解答 解:(1)根据物质呈电中性的原理,肼(N2H4)中,H呈+1价,则N的化合价为-2价,
故答案为:-2;
(2)实验室久置的浓硝酸发黄,是由于浓硝酸分解产生NO2,溶于硝酸导致,也产生O2,则其原理为:4HNO3=O2↑+4NO2↑+2H2O,
故答案为:4HNO3=O2↑+4NO2↑+2H2O;
(3)根据盖斯定律,反应的焓变△H=反应物总键能-生成物总键能,因此该反应的焓变△H=3[E(N-N)+4E(N-H)]-E(N≡N)-4×3E(N-H)=-367kJ/mol,
故答案为:-367;
(4)①合成氨的反应为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),根据图1,改变物料比$\frac{n({H}_{2})}{n({N}_{2})}$与平衡的NH3体积分数的关系,当物料比按化学计量比投入时,产生NH3的量最大,反应物的转化率最高,所以C处的转化率最高,当物料比为4时 转化率要减少,故应为D点,故答案为:D;
②恒温恒容密闭容器中发生反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),反应为放热反应,向甲中加入2mol N2和6mol H2气体后发生反应,反应达到平衡状态时生成2mol NH3,放出热量Q1kJ,反应转化了1molN2,3molH2,2molNH3,则Q1=a,故A,D均错,平衡时各组分浓度为c(N2)=$\frac{2-1}{1}$=1mol/L,c(H2)=$\frac{6-3}{1}$=3mol/L,c(NH3)=$\frac{2}{1}$=2mol/L,则反应的平衡常数为K=$\frac{{c}^{2}(N{H}_{3})}{{c}^{3}({H}_{2})c({N}_{2})}$=$\frac{(2mol/L)^{2}}{(3mol/L)^{3}×(1mol/L)}$=$\frac{4}{27}$L2/mol2
温度不变,则平衡常数不变,乙中加入2molNH3,设反应生成了xmolN2,根据反应方程式,则平衡时各组分的浓度为c(N2)=xmol/L,c(H2)=3xmol/L,c(NH3)=(2-2x)mol/L,则有K=$\frac{(2-2x)^{2}}{(3x)^{3}•x}$═$\frac{4}{27}$,可得x=$\frac{-1+\sqrt{5}}{2}$<1,可见乙容器中,反应达到平衡时,Q2<a,但x=$\frac{\sqrt{5}-1}{2}>\frac{1}{2}$,因此Q2$>\frac{1}{2}$a,则Q1+2Q2$>a+\frac{1}{2}a×2=2a$,故C正确,B错误,
故答案为:C;
(5))①反应b为4NH3(g)+3O2(g)?2N2(g)+6H2O(g),该反应的平衡常数为K=$\frac{{c}^{6}({H}_{2}O){c}^{2}({N}_{2})}{{c}^{3}({O}_{2}){c}^{4}(N{H}_{3})}$,一定温度下,在2L的密闭容器中充入$\frac{10}{3}$mol NH3与3mol O2发生反应b,达到平衡后测得容器中NH3的物质的量为2mol,则平衡时,容器中各组分的物质的量浓度为c(NH3)=$\frac{2}{2}$=1mol/L,c(O2)=$\frac{3-1}{2}$=1mol/L,c(N2)=$\frac{\frac{2}{3}}{2}$=$\frac{1}{3}$mol/L,c(H2O)=$\frac{2}{2}$=1mol/L,则反应b的化学平衡常数K=$\frac{(1mol/L)^{6}×(\frac{1}{3}mol/L)^{2}}{(1mol/L)^{3}×(1mol/L)^{4}}$=$\frac{1}{9}$mol/L,
故答案为:$\frac{1}{9}$mol/L;
②反应a为4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g),一定温度下,在氧化炉中通入10molNH3发生反应 a,测得体系向外界释放2000kJ热量,已知a反应的焓变为△H=-905.5kJ/mol,表明当4molNH3完全参加反应时,反应放出热量为905.5kJ,因此当反应向外界释放2000kJ能量时,转化的NH3的物质的量为△n=$4×\frac{2000}{905.5}$mol,则NH3的平衡转化率为α=$\frac{△n}{{n}_{总}}×100%$=88.35%
故答案为:88.35%;
③A.根据图2分析,升高温度,两个反应中的反应物产率并不是单纯地增大,因此平衡常数也不是单纯地随着温度升高而增大,故A错误;
B.升高温度,无论是对正反应速率,还是对逆反应速率,都是增大的,故B错误;
C.900℃后,NO产率,可知对于反应a,化学平衡向逆反应方向移动,故C正确;
D.800℃左右,根据图2,此时NO的产率最高,可知反应主要按反应a进行,故D正确.
故选AB.

点评 本题主要考察化学原理知识,包含氮族元素的性质,盖斯定律的应用,化学平衡的移动,根据反应方程式的计算,化学平衡常数的计算和应用,题目涉及的知识点较多,考查运用化学知识综合分析问题的能力,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.某单烯烃和足量的氢气加成得到生成物的结构简式如图.符合此条件的烯烃共有(  )
A.4种B.3种C.2种D.1种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列关于有机物结构、性质的说法正确的是(  )
A.石油的分馏、裂化和煤的气化、液化、干馏都是化学变化
B.乙酸乙酯和油脂互为同系物
C.甲烷、苯、乙醇、乙酸和乙酸乙酯在一定条件下都能发生取代反应
D.蔗糖、油脂、蛋白质都能发生水解反应,都属于天然有机高分子化合物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列有关能量转化的认识不正确的是(  )
A.燃料燃烧,只是将化学能转化为了热能
B.人类使用照明设备,将电能转化为光能
C.生物体内的化学变化过程在能量转化上比在体外发生的一些能量转化更为合理有效
D.通过植物的光合作用,太阳能转化为化学能

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

2.实验室用燃烧法测定某氨基酸(CxHyNzOp)的分子组成.取mg该种氨基酸放在纯氧中充分燃烧,生成CO2、H2O和按图所示装置进行实验.

请回答下列问题:
(1)实验开始时,首先要通入一段时间的氧气,其理由是将装置中的N2排净,避免残留在装置中的空气对实验结果产生影响.
(2)以上装置中需要加热的仪器有A、D (用字母填空,下同).操作时应先点燃D 处的酒精灯.
(3)A装罝中发生反应的化学方程式是CxHyOzNm+(x+$\frac{y}{4}$-$\frac{z}{2}$)O2$\stackrel{点燃}{→}$xCO2+$\frac{y}{2}$H2O+$\frac{p}{2}$N2
(4)装罝D的作用是吸收未反应的氧气,保证最终收集的气体为N2
(5)读取N2的体积时,应注意①①冷却至室温②调节量筒高度,使E、F中液面高度一致③读数时,视线与凹液面最低点相平
(6)实验中测得N2的体积为VmL(标准状况).为确定此氨基酸的化学式还需要的有关数锯是:B、C两装置的增重量.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.有关下列各装置图的叙述,不正确的是(  )
A.①装置可用于吸收实验中多余的Cl2
B.②装置可用于用于收集H2、NH3、Cl2、HCl、NO2
C.③装置中X为苯,可用于吸收氨气或氯化氢
D.④装置可用于收集氨气,并吸收多余的氨气

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.核磁共振氢谱中根据分子中不同化学环境的氢原子在谱图中给出的信号峰不同来确定分子中氢原子种类的.在下列5种有机分子中,核磁共振氢谱中给出的信号峰数目相同的一组是(  )
A.①②B.②④C.④⑤D.③⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列叙述正确的是(  )
A.中共面的碳原子最多有13个
B.  的一氯代物有4种
C.乙二酸二乙酯与二乙酸乙二酯互为同分异构体
D.由2种单体经过加聚反应合成

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

2.沉淀的生成、溶解和转化在无机制备和提纯以及科研等领域有广泛应用.已知BaSO4的Ksp=1×10-10,BaCO3的Ksp=1×10-9
(1)将浓度均为0.1mol•L-1的BaCl2溶液与Na2SO4溶液等体积混合,充分搅拌后过滤,滤液中c(Ba2+)=1×10-5mol•L-1
(2)万一误服了少量BaCO3,应尽快用大量0.5mol•L-1Na2SO4溶液给患者洗胃,如果忽略洗胃过程中Na2SO4溶液浓度的变化,残留在胃液中的Ba2+浓度仅为2×10-10mol•L-1

查看答案和解析>>

同步练习册答案