(1)原混合物中各物质的质量是多少??
(2)最后溶液中Na+的物质的量是多少?
(1)Na2CO3:2.12 g NaHCO3:1.68 g NaCl:2.34 g ?
(2)0.12 mol?
解析:(1)n1(CO2)==0.01 mol,?
n2(CO2)= =0.03 mol?
n(NaOH)=0.2 mol·L-1×0.1 L=0.02 mol?
2NaHCO3Na2CO3+H2O+CO2↑?
n(NaHCO3)=2n1(CO2)=0.02 mol,?
n (Na2CO3)=n1(CO2)=0.01 mol?
n (Na2CO3)=0.03 mol-0.01 mol=0.02 mol?
m(NaHCO3)=0.02 mol×84 g·mol-1=1.68 g,?
m(Na2CO3)=0.02 mol×106 g·mol-1=2.12 g?
m(NaCl)=6.14 g-1.68 g-2.12 g=2.34 g?
(2)n(Na+)=2n(Na2CO3)+n(NaHCO3)+n(NaCl)+ n(NaOH)=0.12 mol
科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解
光 |
Cu2O |
时间/min | 20 | 40 | 60 | 80 |
n(O2)/mol | 0.0010 | 0.0016 | 0.0020 | 0.0020 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com