精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

某温度下N和NO之间建立起如下的平衡N2NO,测得平衡混合物对空气的相对密度为2.644,求N的分解率。

的分解率为20%。


解析:

设N的起始物质的量为1

  转化了的N物质的量为x

  ???????N2NO

  起始物质的量??1?????0

  转化物质的量??x????2x

  平衡物质的量??1-x???2x

  平衡时混合气体的总物质的量为

  n=1-x+2x=1+x

  ∵=29·D=29×2.644=76.68

  已知N和NO的相对分子质量分别为92,46,则有:

  76.68=(92×(1-x)+46×2x/1+x)

  解得x=0.2mol

  ∴N的分解率为:(0.2/1)×100%=20%

练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案