精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
Ⅰ.(1)1molNO2和1molCO反应生成CO2和NO过程中的能量变化如图,请写出NO2和CO反应的热化学方程式
 

(2)向上述可逆反应中加入催化剂,则E1(填增大、减小或不变,下同)
 
;E2
 
此反应的△H
 
,原因是
 

Ⅱ.已知90℃时,水的离子积常数为1×10-12.在此温度下,将pH=10的NaOH溶液与pH=4的H2SO4溶液混合,得到pH=7的混合溶液.则NaOH溶液与H2SO4溶液的体积比是
 
考点:热化学方程式,酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:基本概念与基本理论
分析:Ⅰ、(1)依据图象分析计算反应的焓变=反应物断裂化学键吸收的能量-生成物化学键形成放出的能量,标注物质聚集状态和对应反应焓变写出反应的热化学方程式;
(2)加入催化剂能降低反应所需的活化能,但是不改变反应物的总能量和生成物的总能量;
Ⅱ、90℃时,水的离子积常数为1×10-12,Kw=c(OH-)×c(H+),PH=6时,溶液呈中性.pH=4的H2SO4溶液,c(H+)=1×10-4mol/L,pH=10的NaOH溶液,根据Kw=c(OH-)×c(H+),c(OH-)=
1×10 -12
1×10 -10
mol/L=1×10-2mol/L,要使混合液的pH=7,溶液呈碱性,即氢氧化钠过量,混合溶液中氢氧根离子的物质的量浓度=
10 -12
10 -7
=10-5 mol/L.据此解答.
解答: 解:Ⅰ、(1)依据图象分析计算反应的焓变△H=反应物断裂化学键吸收的能量-生成物化学键形成放出的能量=134KJ/mol-368KJ/mol=-234KJ/mol,
热化学方程式为:NO2(g)+CO(g)=CO2(g)+NO(g)△H=-234kJ?mol-1
故答案为:NO2(g)+CO(g)=CO2(g)+NO(g)△H=-234kJ?mol-1
(2)加入催化剂能降低反应所需的活化能,则E1和E2都减小,催化剂不能改变反应物的总能量和生成物的总能量之差,即反应热不改变,所以催化剂对反应热无影响,
故答案为:减小;减小;不变;加入催化剂能降低反应所需的活化能,则E1和E2都减小,催化剂不能改变反应物的总能量和生成物的总能量之差,即反应热不改变;
Ⅱ、90℃时,水的离子积常数为1×10-12,Kw=c(OH-)×c(H+),PH=6时,溶液呈中性.
pH=4的H2SO4溶液,c(H+)=1×10-4mol/L,pH=8的NaOH溶液,根据Kw=c(OH-)×c(H+),c(OH-)=
1×10 -12
1×10 -10
mol/L=1×10-2mol/L,设pH=4的H2SO4溶液XL和pH=10的NaOH溶液YL混合,混合液的pH=7,氢氧化钠过量,混合溶液中氢氧根离子的物质的量浓度=
10 -12
10 -7
=10-5 mol/L,两种溶液混合后氢氧化钠的物质的量浓度:
10 -2Y-10 -4X
X+Y
=10-5mol/L,所以X:Y=11:999,
故答案为:11:999.
点评:本题考查了热化学方程式书写方法,混合溶液PH的计算,难度不大,注意该题中中性溶液的PH不等于7而是为6,能灵活运用水的离子积常数是解本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

将标况下一定体积的CO2气体通入1L 0.015mol/L澄清石灰水中,得到沉淀质量为1g,求通入的CO2的体积是多少?如果反应后溶液体积仍为1L,则最终溶液中Ca2+的物质的量浓度是多少?(请书写必要的计算过程)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

等体积、等浓度的HCOONa和NaCN溶液,溶液中离子总数的关系正确的是(已知HCOOH比HCN易电离)(  )
A、HCOONa=NaCN
B、HCOONa>NaCN
C、HCOONa<NaCN
D、无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列实验现象预测、实验设计、仪器使用能达到目的是(  )
A、
模拟工业制氨气并检验产物
B、
分离沸点不同的两种液体
C、
收集并吸收多余氯气
D、
盛放浓硝酸

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列实验的操作、现象、结论均正确的是(  )
选项操作结论
A用洁净的铂金丝沾取硫酸盐在酒精灯上灼烧,焰色为黄色该硫酸盐一定含Na+
一定不含K+
B二氧化硫通入Ba(NO32溶液有白色沉淀生成,试管口出现浅红棕色气体酸性条件下NO3-具有强氧化性
C在淀粉的水解液中加入新制Cu(OH)2悬浊液加热,无红色沉淀淀粉没有发生水解
D某试样溶液中加入少量稀盐酸,有白色沉淀生成试样中一定含有Ag+
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

生态农业涉及农家肥料的综合利用.某种肥料经发酵得到一种含有甲烷、二氧化碳、氮气的混合气体8.96L(标准状况).该气体通过盛有红色CuO粉末的硬质玻璃管,发生的反应为:CH4+4CuO
CO2↑+2H2O↑+4Cu.当甲烷完全反应后,硬质玻璃管的质量减轻了4.8g.将反应后气体通入2L 0.1mol/L的澄清Ca(OH)2溶液,充分吸收,生成沉淀10g.
(1)原混合气体的物质的量是
 

(2)原混合气体中甲烷的体积是
 

(3)求原混合气体中氮气的体积.(列式计算)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

X、Y、Z、W均为短周期主族元素,表中为周期表的一部分.W原子的最外层电子数是其电子层数的2倍.下列说法正确的是(  )
 X Y
Z W 
A、通常情况下,X元素只存在两种氧化物
B、Y元素气态氢化物的还原性最强
C、X元素的非金属性比Y元素非金属性强
D、W的最高价氧化物对应水化物的酸性比Z的强

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列有关说法正确的是(  )
A、复分解反应一定都属于非氧化还原反应
B、在氧化还原反应中,非金属单质一定是氧化剂
C、某元素从化合物变为单质时,该元素一定被还原
D、金属阳离子被还原一定得到金属单质

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

标准状况下,H2和CO的混合气体共8.96L,测得其质量为6.0g,试计算此混合气体中H2和CO的物质的量各为多少.

查看答案和解析>>

同步练习册答案